Темы

Срочной службе есть альтернатива

Срочной службе есть альтернатива

С 1 июля вступил в силу Закон Республики Беларусь «Об альтернативной службе». Кто имеет право на замену воинской службы альтернативным вариантом, в чем этот самый вариант  заключается и на какой срок будут «призываться» альтернативщики, мы спросили у начальника обособленной группы (Глусского района) военного комиссариата г. Бобруйска, Бобруйского, Глусского и Кировского районов Могилёвской области Сергея КОРБУТА.

— Сергей Геннадьевич, в чем суть альтернативной службы и кто имеет право на ее прохождение?

— Альтернативная служба — это оплачиваемая общественно полезная деятельность для граждан Республики Беларусь, которые годны к срочной службе в Вооруженных Силах, но не могут ее проходить по религиозным соображениям. То есть с 1 июля те призывники, кому религиозные убеждения не позволяют носить и применять оружие, участвовать в его производстве,  получают возможность практи-ческой реализации своего конституционного права на замену воинской службы альтернативной.

— Вот так просто прийти и заявить, что хочу вместо армии поработать на благо общества?

— Следует иметь в виду, что гражданин должен не только заявить о своем желании проходить альтернативную службу, но и обосновать его. Для этого нужно обратиться с письменным заявлением в районную призывную комиссию по месту жительства, желательно заранее, чтобы оставалось время для сбора необходимых документов, но не позднее 10 дней до окончания призывной кампании. В заявлении указать причины, к нему приложить автобиографию и любые другие материалы, которые помогут подтвердить изложенную позицию. По просьбе гражданина или по собственной инициативе призывная комиссия вправе пригласить на заседание представителей религиозных и иных организаций, других граждан, которые смогут дать нужные пояснения. Кроме того, призывная комиссия вправе обратиться по месту работы или учебы за характеристикой или другой подтверждающей заявление информацией.

— Может быть, требования к здоровью призывников на альтернативную службу другие, все-таки это работа, а не воинская служба?

— Требования к здоровью такие же, как и у солдат-срочников. Заключение о годности к службе выносится по результатам медицинского освидетельствования, на которое призывников направляет орган по труду, занятости и социальной защите по месту нахождения организации, в которой гражданин будет проходить альтернативную службу.

— Какой срок прохождения альтернативной службы?

— Для тех, кто не имеет высшего образования, срок прохождения альтернативной службы составляет 36 месяцев, для людей с высшим образованием — 24 месяца. В первом случае предоставляется отпуск продолжительностью 30 календарных дней, во втором — 20 календарных дней. В качестве поощрения может быть предоставлен дополнительный отпуск до 10 и 5 календарных дней соответственно.

Исполнение обязанностей альтернативной службы не должно занимать больше 48 часов в неделю, но альтернативщики не вправе заниматься иной оплачиваемой деятельностью, в том числе предпринимательской. 

— Где будут работать призванные на альтернативную службу?

— Решение о том, в какой конкретно организации будет трудиться альтернативщик, принимает Министерство труда и соцзащиты. Это может быть организация (как правило, не по месту жительства) в сфере здравоохранения, жилищно-коммунального, сельского и лесного хозяйства, социальной сфере, а также организации, занимающиеся благоустройством территорий, строительством и ремонтом дорог и железнодорожных путей. В перечне видов работ содержится 84 пункта, в нем есть уборка помещений, сбор и сортировка бытового мусора, сортировка и укладка товаров, уборка листьев и скошенной травы, помощь лежачим больным, инвалидам и пожилым людям, уход за постельным бельем и одеждой, работы по заготовке овощей и фруктов на зиму и многое другое.

— На гражданке порядки не такие строгие, как в армии, и наверняка найдутся те, кто нарушит дисциплину.

— Законодательством определены все случаи нарушений и предусмотренных за них наказаний. Приведу некоторые. Если гражданин не явился к месту прохождения альтернативной службы (в том числе при переводе в другую организацию или прибытии из отпуска) на срок свыше трех суток без уважительных причин либо представил подложные оправдательные документы или обманул каким-то иным путем — предусмотрено наказание в виде ареста. Если период совершения таких нарушений превысил месяц — предусматривается ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

— Какие-то льготы есть для тех, кто выберет альтернативную службу?

— Опять же назову основные из них. Альтернативщики освобождаются от платы за пользование предоставленным им на период прохождения службы помещением и за жилищно-коммунальные услуги. При этом за ними сохраняется очередь на жилье по месту жительства и работы, причем не только на весь срок службы, но и год после ее окончания.

Альтернативная служба засчитывается в стаж работы. Уволенным с альтернативной службы гарантируется предоставление первого рабочего места, а за теми, кто работал до направления на альтернативную службу в государственных организациях, сохраняется право поступления на работу к тому же нанимателю на равноценную должность. Воспользоваться этим правом можно в течение трех месяцев после увольнения с альтернативной службы.

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024