Темы

Выпил, поскандалил, в кусты

Согласитесь, неприятно видеть, когда пьяный человек лежит на асфальте, траве, в кустах — неважно где! С детства помню, как страшно было проходить мимо таких вот «лежаков», ведь совершенно не знаешь, как поведет себя человек в неадекватном состоянии.

Оправдывая пьянство, многие любители спиртного говорят, что таким образом уходят от действительности, тяжелой жизни, от трудностей. По мне, так именно из-за этого проблем появляется еще больше, что и подтвердило очередное заседание совета общественного пункта охраны правопорядка Глуска. Кто-то из приглашенных на беседу любит подебоширить, кто-то не выплачивает алименты, но практически всех объединяет одно — любовь к алкоголю, это, пожалуй, самая главная их беда. И ладно бы сидели дома такие «любители», так нет же, у многих возникает желание «порадовать» своим состоянием окружающих. Наверное, поэтому их и тянет «в народ», но, согласно законодательству, в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах находиться нельзя. Хочешь выпить — купи в магазине, приди домой и никуда не выходи, не нарушай общественный порядок. Это и втолковывали проштрафившимся глусчанам начальник РОВД Игорь Качалов, заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Сергей Сличёнок и старший участковый инспектор милиции Егор Руднев. На заседание было приглашено девять правонарушителей, причем большинство из них здесь не впервые.

Многие подумают про себя: «Да ладно! Пьют, ну и пусть себе пьют!» Но ведь именно такие люди и создают больше всего неприятностей обществу, знакомым, родным и близким. А самое страшное, когда из-за таких нерадивых родителей страдают дети…

Перед членами СОПОП — мама двоих детей. Женщина уже дважды была в лечебно-трудовом профилактории, последний раз из него вышла этой весной. И вроде бы жизнь начала налаживаться, женщина устроилась на работу, да вот незадача, опять запила и прогуляла два дня. Понятно, что с простым рабочим долго бы не церемонились, но пятидесятилетняя мамаша является обязанным лицом и на сегодня она должна государству за воспитание своих детей 90 миллионов рублей (эта и последующие суммы указаны в деньгах до деноминации), поэтому ее уволить не могут.

Еще один несознательный отец любит выпить. Наверное, именно это мешает ему найти работу и выплачивать положенные алименты, а не проблемы с трудоустройством, как утверждает сорокалетний мужчина, который уже дважды был осужден за неуплату алиментов. А вот другой родитель, у которого сыну уже 16 лет, должен выплатить 34 миллиона рублей алиментов (районный отдел Следственного комитета возбудил по этому поводу уголовное дело).

Не дают скучать жителям городка и своим соседям еще несколько глусчан, которые регулярно попадаются в пьяном виде на глаза прохожим и сотрудникам РОВД. Да и ладно, если бы они спокойно себе шли домой, никого не трогая. Тридцатилетний мужчина умудрился не только упиться до поросячьего визга, но и похулиганить, а после и поругаться со стражами правопорядка, за что был оштрафован на сумму 1 680 000 рублей. А вот двадцатисемилетний парень, у которого, казалось бы, вся жизнь впереди, уже давно и всерьез подружился с зеленым змием, дважды привлекался из-за этого к административной ответственности. Его, как и еще одного фигуранта, сорокалетнего мужчину, отправили на прохождение медкомиссии для последующего направления в ЛТП.

Больше всего поразил пожилой мужчина (67 лет), по внешнему виду которого даже и не скажешь, что он злоупотребляет. Как сообщил участковый инспектор милиции РОВД Александр Бествицкий, от «активного» пенсионера проблемы не только у нас. Прописан он в Могилёвском районе, под внимание местного РОВД попадал не раз, и, как только появляются проблемы с милицией по месту прописки, мужчина тут же переезжает в Глуск, где живет его мама. Но на месте спокойно ему не сидится, через небольшой промежуток времени снова тянет на подвиги. Так и кочует из Могилёвского района в Глусский, а потом обратно, убегая от ответственности и проблем с законом. Сейчас его «прорабатывали» за нахождение в общественном месте в пьяном виде. Пожалуй, с его словами «А что тут такого, имею же я право на законную пенсию немного выпить» согласиться можно, ведь любому взрослому человеку это не запрещается. Только вот остаются вопросы: сколько это «немного» и как после этого себя вести? Может, вместо того, чтобы заливать свою жизнь алкоголем, стоит просто жить, любить, работать, растить и воспитывать детей и внуков, не обижать родных и близких? Боюсь, что с этим согласятся только те, кто и без посещения СОПОП и рюмки справляются с жизненными неурядицами.

Лилия ХАРЛАНЧУК

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024