Темы

Что волнует сельских жителей

Что волнует сельских жителей

Вот уже две недели встречи с населением Глусского района проводят четыре группы, в состав которых входят  представители районного исполнительного комитета, районного Совета депутатов, отделов идеологической работы, культуры и по делам молодежи, внутренних дел, образования, спорта и туризма, управления по труду, занятости и социальной защите, районной больницы, «Жилкомхоза», райпо. На каждой встрече присутствуют также сотрудники редакции. Сегодня на страницах газеты они рассказывают читателям о том, с какими проблемами, вопросами и пожеланиями сельчане обращаются к участникам групп.

На встречу с целевой группой в поселке Кировском Козловичского сельсовета пришло 20 человек, при том, что в деревне и жителей наберется всего около полусотни. Больше всего их волнуют проблемы, связанные с закрытием в поселке бани. Многоквартирные дома, построенные в пятидесятых годах прошлого века, в большинстве оборудованы водопроводами, но нет канализации. С другой стороны, баня в поселке Кировском — объект для собственника, Глусского УКП «Жилкомхоз», убыточный. И если раньше убытки компенсировались государством, то постановлением Совмина № 8 от 11.01.2016 услуги бань и душевых исключены из перечня социально значимых услуг, то есть все затраты ложатся на собственника.

Как выяснила редакция у заместителя директора «Жилкомхоза» Леонида Трибуша, в 1-м квартале текущего года себестоимость одной помывки в кировской бане составляла около 80 тысяч неденоминированных рублей, а билет для посетителей стоил 30 тысяч рублей. За январь — март  здесь помылось 269 человек, в основном приезжие из Глуска, и убытки составили около 15 миллионов.

Еще один вопрос, поднятый жителями поселка, — большие суммы в жировках за воду. С 15 мая по 31 июля с тех, у кого есть в собственности земля, берут деньги за полив огородов. В каждом случае сумма рассчитывается индивидуально, в зависимости от количества благоприятных для полива дней в месяце, количества соток и других факторов. Никаких проблем не возникает, если у хозяина стоит счетчик на воду: сколько использовал — за столько заплатил. Поэтому ответ руководитель целевой группы заместитель председателя райисполкома Александр Антюшеня дал однозначный: «Мы готовы разобраться по каждому кубу воды отдельно, но закон для всех одинаков, поэтому ставьте счетчики и будете платить за то, что потратили».

Эта же проблема оказалась на сегодня самой волнующей и для жителей Балашевич, которые в расчетных листках за июнь обнаружили суммы до 400 тысяч  рублей. Установить счетчики воды хозяева вроде и не против, но все они живут в частных домах, в которых зимой, бывает, перемерзает вода, и боятся, что счетчики просто не выдержат низких температур. Одним словом, проблема существует, но председатель местного сельисполкома держит ее на заметке, и в «Жилкомхозе» тоже обещают разобраться с каждым конкретным случаем отдельно.

Жителей агрогородка Катка, которые пришли на встречу с целевой мобильной группой, волнуют в основном проблемы бытового характера: работа и состояние колодцев, окашивание травы около дома, цена на воду, на стеклобой, ремонт кровли сараев, которые, как и жилые дома их хозяев, находятся на балансе УКП «Жилкомхоз». Поднимался и вопрос работы местной амбулатории: куда лучше было катковчанам, когда здесь постоянно работал один врач, он мог проследить за состоянием пациента, если нужно, внести поправки в лечение, сейчас по очереди приезжают разные доктора, их назначения иногда расходятся, что, собственно, и беспокоит сельчан. Как пояснил председатель райисполкома Владимир Цариков, это вопрос кадрового обеспечения, и когда будет возможность, он решится. Однако и сейчас нельзя сказать, что агрогородок остался без медицинского обслуживания, ведь, кроме регулярных приемов, которые в местной амбулатории проводят врачи, здесь есть и своя лаборатория, и свой аптечный пункт, и, конечно же, медработник, который выполняет нужные процедуры.

Довольно бурно обсуждались вопросы о колодцах и оплате за воду. Позиция местных жителей такова: они за то, чтобы все колодцы были отремонтированы, тогда ими можно будет пользоваться и, возможно, некоторые сельчане откажутся от водопровода, потому что цена за воду слишком высока: за июнь одной семье пришлось заплатить более 200 тысяч рублей. При рассмотрении ситуации выяснилось, что на балансе УКП «Жилкомхоз» в Катке находится два колодца, они поддерживаются в рабочем состоянии; третий колодец высох, и его в целях безопасности засыпали, еще один — аварийный, и специалисты считают, что отремонтировать его нет возможности, поскольку пришли в негодность не только верхние, но и нижние кольца. К тому же в Катке, где больше чем на 90 процентах подворий имеется свой водопровод, проблема уличных колодцев не столь актуальна. Но сельчане настаивают на ремонте, даже выразили готовность его оплатить и уверяют, что будут пользоваться этим колодцем. В результате рассмотрения «Жилкомхозу» поручено еще раз обследовать состояние колодца, а вопрос ремонта и дальнейшего использования обсудить с местными жителями и сельисполкомом. Обследовать нужно и состояние кровли сараев по улице Молодёжной, определить объем и время выполнения работ. Что же касается цены за воду, то большие суммы насчитаны только по тем домовладениям, где нет приборов учета воды, поэтому плата там берется по нормативу и площади огорода. Выход из этого прост: нужно поставить счетчик и платить ровно за то количество воды, которое вы потребите.

Вывод из этой встречи тоже незатейливый: люди научились считать деньги, свои деньги, я бы даже сказала, каждую копейку, и тратить их направо и налево не хотят (и это правильно!). Осталось понять, что и наши организации тоже считают свои средства и могут потратить столько, сколько заработают, впрочем, как и все мы.

Проблема, которую обозначили жители Старого Села, касается работы автомагазина. Это отсутствие свежемороженой рыбы, пельменей, мороженого. Если в холодное время года с доставкой этих товаров все в порядке, то в жару их в автомагазине райпо купишь не часто. Председатель райисполкома Владимир Цариков поручил заместителю председателя райпо Наталье Толкачёвой ситуацию немедленно поправить. В свою очередь Наталья Толкачёва попросила сельчан о недоработках автомагазинов в любое время сообщать в райпо, тем более что на каждом автомагазине есть все нужные номера телефонов.

Если обеспечение покупателей нужным им товаром — задание вполне посильное, то асфальтирование дороги до Старого Села — дело в настоящее время невыполнимое из-за отсутствия денег. В деньги, только уже не бюджетные, а личные, упирается и вопрос установки приборов учета потребления воды. Не все жители хотят ставить счетчики, но и платить за воду по себестоимости для них дорого. Однако тут порядок для всех одинаков. И принят он для всей республики. Третьего, как говорится, не дано.

Главное требование жителей Клетного — открыть местную баню. К сожалению, пояснил заместитель директора УКП «Жилкомхоз» Дмитрий Артёмчик, затраты по содержанию бань с 2016 года полностью легли на плечи коммунальников, а потому или приходится нарабатывать убытки (а делать это любой организации нельзя), или поднять в несколько раз цену билета. Но будут ли ходить сельчане в баню за 90—100 тысяч рублей? Вряд ли. Ведь и за 30 тысяч желающих посещать баню было не много, даже с учетом любителей легкого пара, приезжавших из Глуска. Прозвучало предложение сдать баню в аренду частникам. Просчитать такой вариант и довести информацию до людей «Жилкомхозу» поручил заместитель председателя Глусского райисполкома Дмитрий Тимченко.

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ,

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ,

Екатерина НОВИКОВА,

Ирина ГРОМЫКО

Фото Сергея РУДИНСКОГО  и Ирины ГРОМЫКО

Последние новости

Актуально

В Глусском районе 29 марта проходит единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
Общество

30 марта глусчан приглашают принять участие в акции «Час Земли»

29 марта 2024
Власть

Услышьте это все. Александр Лукашенко ознакомился с мероприятиями проверки боеготовности соединений и воинских частей в Ошмянском районе

29 марта 2024
Власть

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Культура

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ. Куда сходить и что посмотреть в Глуске в ближайшие выходные

29 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Дважды герой Советского Союза Степан Шутов

29 марта 2024
Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024