Темы

До новой встречи, турнир!

До новой встречи, турнир!
Команда гимназии — победительница турнира по футболу — с гостями спортивного праздника

В этом году так символично совпало, что большая часть матчей  районного турнира по футболу среди детей и подростков на призы районного исполнительного комитета проходила в дни XXXI летних Олимпийских игр. Видимо, это обстоятельство и повлияло на накал борьбы и на стремление юных футболистов к победе.

Особенно это было заметно в последний день турнира, когда должны были определиться его победители. Напомним, что в этом году в соревновании приняло участие 12 школьных команд: из первой и второй глусских школ, гимназии,  Маковичского, Устерховского, Заелицкого и Заволочицкого учебно-педагогических комплексов. В день закрытия турнира, 19 августа, на площадке по мини-футболу собрались его участники, их болельщики, тренеры и судьи. Представительным был и состав почетных гостей этого спортивного праздника. Ребят пришли поздравить председатель районного исполнительного комитета Владимир Цариков, председатель районного Совета депутатов Андрей Бобровник,  заместитель председателя райисполкома Дмитрий Тимченко, начальник отдела внутренних дел Игорь Качалов, начальник отдела образования, спор-та и туризма Александр Бельский. Также тепло юные спортсмены приветствовали директора филиала «Белгосстрах» по Могилёвской области, председателя федерации футбола по Могилёвской области, почетного гражданина Глуска Анатолия Глаза и чемпиона Олимпийских игр в Пекине в гребле на каноэ-двойке, серебряного призера Олимпийских игр в Лондоне, многократного победителя и призера чемпионатов мира и Европы Александра Богдановича.

Команда СШ № 1 — победительница турнира по мини-футболу — с олимпийским чемпионом Александром Богдановичем, председателем Глусского райисполкома Владимиром Цариковым и председателем областной федерации футбола, почетным гражданином Глуска Анатолием Глазом

Обращаясь к ребятам, Владимир Цариков заметил, что уже седьмое лето футбол собирает вместе, объединяет общим спор-тивным интересом ребят из городских и сельских школ, дает им возможность показать свои силы и способности, проявить характер, настойчивость и волю к победе. Нет сомнения, что эти качества пригодятся им и в их дальнейшей жизни. Сейчас турнир закончился, но следующим летом он вновь соберет любителей футбола.

Хорошо, что в Глуске есть такой турнир, сказал Александр Богданович, что, соревнуясь на футбольном поле, мальчишки могут проявлять силу духа, терпение и выносливость. Олимпийский чемпион заметил, что и его спортивные победы берут начало в его детских спортивных увлечениях, и пожелал глусским школьникам не останавливаться на достигнутом, а стремиться и добиваться новых побед.

Футбол воспитывает коллективизм, учит настойчивости, умению работать в команде, это красивая игра, игра номер один, сказал Анатолий Глаз и поблагодарил ребят за преданность футболу. А чтобы поддержать в юных спортсменах эту преданность, Анатолий Тихонович привез им в подарок футбольные мячи (их получили все команды-участницы) и спортивные майки.

Первые победы, первые награды

Дипломом, переходящим кубком, медалями и подарками награждена команда гимназии Глуска, занявшая первое место в районном турнире по футболу на призы районного исполнительного комитета. Дипломом второй степени и подарками награждена футбольная команда школы № 2. Диплом третьей степени и заслуженные подарки достались футболистам школы № 1.

Дипломами и подарками за активное участие в районном турнире по мини-футболу среди детей и подростков по месту жительства на призы райисполкома награждены команды Маковичского, Устерховского, Заволочицкого учебно-педагогических комплексов, а также команда-2 СШ № 2 и команда-2 гимназии Глуска. Дипломами, медалями и подарками награждены: за третье место — команда-1 СШ № 2, за второе место — команда-1 гимназии Глуска. Победителем турнира по мини-футболу стала команда СШ № 1, она награждена переходящим кубком и дипломом первой степени, все игроки команды получили медали и подарки.

Еще одним волнительным моментом церемонии награждения стало награждение лучших игроков. По итогам всех игр турнира определена символическая сборная Глусского района по футболу, в ее состав вошли: Никита Красильников, СШ № 2, Филипп Борисовский, СШ № 1, Бронислав Хартанович, СШ № 1, Максим Громыко, гимназия, Константин Пукач, Заелицкий УПК, Николай Языков, СШ № 2, Владислав Купчинский, СШ № 2, Глеб Маслов, гимназия, Дмитрий  Асташов, СШ № 2, Максим Юревич, гимназия.

Ребята берут автографы у олимпийского чемпиона Александра Богдановича

Определены победители, вручены награды, футбольный турнир 2016 года закончился, но юные спортсмены не спешат расходиться: коллективное фото с гостями и автограф олимпийского чемпиона — замечательное дополнение ко всем эмоциям, полученным ребятами от игр, голов, побед и от футбола в целом.

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Актуально

В Глусском районе 29 марта проходит единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
Общество

30 марта глусчан приглашают принять участие в акции «Час Земли»

29 марта 2024
Власть

Услышьте это все. Александр Лукашенко ознакомился с мероприятиями проверки боеготовности соединений и воинских частей в Ошмянском районе

29 марта 2024
Власть

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Культура

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ. Куда сходить и что посмотреть в Глуске в ближайшие выходные

29 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Дважды герой Советского Союза Степан Шутов

29 марта 2024
Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024