Темы

Есть тысяча!

Есть тысяча!
После награждения и концерта — фото на память. Слева направо: комбайнер ОАО «Эксбаза «Глуск» Николай Василевский, председатель Глусского райисполкома Владимир Цариков, комбайнер Михаил Лучинович, директор ОАО «Эксбаза «Глуск» Леонид Громыко, председатель районного объединения профсоюзов Александр Левченко, зам. директора ОАО по идеологической работе Юлия Пороховник, и. о. председателя РК профсоюза работников АПК Любовь Гриц, председатель профсоюзной организации ОАО Ольга Насанович, а также участники ансамбля «Азярынка» Зоя Сираж, Людмила Якименко, Ирина Жаркевич и Дмитрий Коржнёв

В Глусском районе чествовали комбайнеров, которые первыми намолотили по тысяче тонн зерна.

Первыми к финишу уборочной страды пришли земледельцы ОАО «Агрофирма «Славгородский». На вчерашний день они сжали все запланированные площади и намолотили более 4,5 тысячи тонн зерна. Отдача каждого гектара — 27 центнеров. Отрадно, что именно здесь определились и первые тысячники среди экипажей зерноуборочных комбайнов хозяйств района. Виталий Демиденко и Евгений Майоров на «Лексионе-580» к 15 августа намолотили 1 010 тонн зерна. Буквально на следующий день тысячный рубеж перешагнул экипаж Евгения Филипенко и Евгения Макридова. Комбайном КЗС-1218 они намолотили 1 008 тонн зерна.

Комбайнеры «Славгородского» Евгений Макридов и Евгений Филипенко

Поздравить хлеборобов с трудовой победой 16 августа, накануне завершения жатвы, в агрофирму приехали председатель райисполкома Владимир Цариков, начальник райсельхозпрода Александр Горбачевский, председатель Глусского районного объединения профсоюзов Александр Левченко и исполняющая обязанности председателя райкома профсоюза работников АПК Любовь Гриц. Глава района поблагодарил механизаторов за хорошую работу и пожелал удачной жатвы и в следующем году.  Владимир Цариков вручил передовикам уборки благодарственные письма районного исполнительного комитета. Слова поздравлений прозвучали и из уст профсоюзных лидеров, а еще для передовиков уборки они привезли подарки.

На мехдворе ОАО «Агрофирма «Славгородский»

В этот же день такие же поздравления и подарки принимал еще один экипаж КЗС-1218 из ОАО «Экспериментальная база «Глуск». Николай Василевский и Михаил Лучинович, которые, кстати, лидировали в начале жатвы, еще в прошлое воскресенье намолотили 1 002 тонны зерна. Лидерам уборки, «славгородчанам», тогда они уступили всего лишь 8 тонн. Учитывая, что уборочная кампания в эксбазе продолжается, Николай Василевский и Михаил Лучинович добавят в свою копилку намолотов еще не одну тонну хлебов. Отрадно, что аграрии эксбазы через шесть лет (в 2009 году это был семейный экипаж Михаила и Сергея Дмитриевых)  вновь оказались в числе тысячников.

Чествовали также и Владимира Самсоненко из «Славгородского», который пополнил число тысячников среди водителей, занятых на отвозке зерна. На МАЗ-555 он перевез 1 050 тонн зерна. В знак признания трудовых заслуг Владимир Самсоненко получил благодарность от первичной профсоюзной организации хозяйства и премию, которые вручила  ее председатель Лилия Филипенко.

Председатель райисполкома Владимир Цариков и начальник райсельхозпрода Александр Горбачевский беседуют с хлеборобами-тысячниками ОАО «Агрофирма «Славгородский». Слева направо: Евгений Майоров, Виталий Демиденко, Владимир Самсоненко, Евгений Макридов, Евгений Филипенко, Александр Горбачевский, Владимир Цариков

И какой же праздник без песен? Наряду с официальными поздравлениями для лучших тружеников села прозвучали музыкальные номера. На мехдворе в ОАО «Агрофирма «Славгородский» лидеров жатвы приветствовал народный ансамбль народной песни «Вярбічанька» Клетненского СДК, а в эксбазе песня в исполнении народного вокального ансамбля «Азярынка» Калатичского СДК лилась прямо на хлебной ниве. Было красиво, лирично, и главное — самодеятельные артисты подарили всем минуты прекрасного настроения.

Ольга ЧУЧВАЛ

Фото автора и Оксаны ВАСИЛЕВСКОЙ

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024