Темы

«Городок» собирает друзей

«Городок» собирает друзей

Все дети с нетерпением ждут летних каникул. Кто-то едет с родителями к морю, кто-то проводит время дома, ну а кто-то не может представить летний отдых без лагеря. Поэтому очень хорошо, что в районе есть детский оздоровительный лагерь «Городок», он расположен на базе Берёзовской начальной школы. Именно здесь можно не просто отдохнуть, а и провести часть летних каникул интересно, с пользой, с массой впечатлений. И мы в этом убедились, когда приехали в «Городок».

Еще от ворот лагеря я увидела ребят, которые выстроились перед крыльцом школы — дети готовились к спортивному мероприятию. Бодрые, загорелые, с азартным огоньком в глазах, они, внимательно выслушав разъяснения старшего воспитателя Елены Самуйлик и спортивного инструктора Сергея Бричёнка, разбежались выполнять указанные в маршрутных листах задания.

В этом году на второй смене в лагере «Городок» 75 детей в возрасте от 6 до 14 лет. Отдыхать, развлекаться, вкусно кушать и быть здоровыми ребятам помогает целая команда во главе с начальником лагеря Татьяной Ивановной Бобович. Здесь работают: девять воспитателей, педагог-организатор, старший воспитатель, повара, медработники и техперсонал. Как рассказала Татьяна Ивановна, в лагере трудятся опытные, энергичные, творческие, а главное, любящие детей воспитатели. На протяжении всей смены (это 18 дней) они днем и ночью находятся рядом со своими подопечными, что, согласитесь, очень непросто. Некоторые, как говорит Татьяна Ивановна, выдерживают в лагере даже две смены. Например, воспитатель-новичок Мария Зеленко. На мой вопрос, тяжело ли, Мария сказала: «После первой смены уже нормально, привыкла, вошла в ритм».

За несколько часов, проведенных в «Городке», я заметила, что дети и их воспитатели все время заняты какими-то делами. Например, в перерыве между мероприятиями старшие ребята помогают воспитателям готовить следующее развлечение. Вечером в день нашего приезда здесь состоялась игровая программа (кстати, авторская разработка педагога-организатора лагеря «Городок» Анны Януш) «Ветер перемен» по мотивам сказки «Мэри Поппинс», которая очень увлекла ребят, и во всех конкурсах они участвовали  с большим азартом.

Чтобы ребятам в лагере было интересно, здесь каждый день организуют спортивные соревнования с элементами квеста, то есть приключенческой игры. По вечерам для детей устраивают дискотеки, проводят игровые программы, в которых участвуют как воспитанники, так и воспитатели (Татьяна Ивановна по секрету сказала, что привлекают иногда даже дежурного милиционера). Кстати, местная ребятня тоже приходит и участвует вместе со всеми в конкурсах и соревнованиях. А еще и малыши, и дети постарше любят смотреть мультики. Кроме того, ребята ходят на экскурсии: посетили элеватор, воинские захоронения и просто прогулялись по деревне. А чтобы не терять время зря, на обратном пути до лагеря можно и марафонский забег устроить. Ну и, конечно же, по результатам мероприятий победителей награждают сладкими призами или игрушками. В уютных спальнях у девочек на каждой кровати я заметила мягкие игрушки, так вот почти все они — призы за победу в соревнованиях или конкурсах.

Побегали, нагуляли аппетит, хорошо бы и покушать. После активного отдыха дети уплетают за обе щеки все, что есть в тарелках. Какое блюдо, приготовленное поварами в лагере, самое вкусное? Кому-то нравится курица, кому-то голубцы, кому-то щи. А еще, к моему удивлению, почти все опрошенные ребята назвали самым вкусным блюдом в лагере рыбу. В «Городке» дети благодарят поваров шумными кричалками: «Спасибо вам за ужин, он был нам очень нужен». «Всем известно, что дети любят пошуметь, так пусть они шумят организованно. Для этого и существуют те самые кричалки, отрядные девизы и песни, которые есть и у нас», — говорит начальник лагеря Татьяна Бобович.

Впечатление о лагере было бы неполным без разговора с детьми. Девочки из старшего отряда, с которыми я побеседовала, очень довольны, что проводят часть своих летних каникул именно в «Городке». «Нам здесь очень нравится, — говорили они, — здесь весело, интересно, кормят вкусно. А воспитатели у нас просто класс!» Восьмилетней Ульяне тоже здесь по нраву. «Я в прошлом году отдыхала в другом лагере, но в «Городке» мне больше нравится. Сюда почти все ребята с нашего двора приехали». На мой вопрос, хочется ли домой, девочки ответили: «Нет. По родителям, конечно, скучаем, но домой уезжать не хотим». Многие ребята отдыхают в «Городке» уже не первый раз. «Есть такие дети, — рассказывает Татьяна Ивановна Бобович, — которые, можно сказать, выросли у нас в лагере. Тот, кто нашел здесь друзей, и на следующий год старается приехать сюда и попасть с ними в одну смену. А ведь в этом и заключается наша цель — сдружить детей». Татьяна Ивановна показала записки, написанные детской рукой. «Эти записочки-пожелания, — рассказывает начальник лагеря, — оставляют мне и воспитателям дети, когда прощаются и уезжают домой. И не важно, как они написаны, важны и дороги теплые слова, которые они содержат».

Сегодня, 2 августа, смена в оздоровительном лагере «Городок» заканчивается, и все ребята, отдохнув и набравшись перед новым учебным годом сил, уедут домой. А следующим летом их опять будет ждать замечательный, уютный «Городок».

Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024