Темы

Их пример — другим наука

На ошибках учатся, хорошо бы — на чужих. Бывая на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних, сталкиваешься со случаями, которые вполне можно назвать теми самыми ошибками, на которых стоит поучиться. Причем не только подросткам, но и взрослым. Имена персонажей в обоих случаях изменены.

История первая, или Как случился скандал в одном

семействе

То, что эти родители, назовем их для удобства Алексей и Татьяна, попали в список скандалистов, удивило даже директора школы, где учатся их дети: «Знаю семью не только по школе, по тому, как ухожены и ведут себя дети, а каждый день встречаю их на улице, вижу, что они всегда в порядочном, приличном виде».

А дело было так… Муж с женой отметили какой-то праздник или событие, не в этом суть. Люди взрослые, могут себе позволить, тем более что превышать меру и переходить границы приличия не в их привычках. В разговоре супруг заметил, что младшему сыну нездоровится, не мешало бы ему завтра вместо школы посетить поликлинику. Как главный идеолог в семье, отвечающий за социальные вопросы, в том числе воспитания и образования, Татьяна возразила, мол, за ночь все пройдет, а школу пропускать не стоит. Они еще немного поспорили, и в это время позвонила бабушка, мать мужа. В сердцах Алексей пожаловался, что разошелся с женой во мнениях. Ну а дальше уже все пошло, как в комедийном сериале. Бабушка тут же сообщила в милицию, что невестка не отдает мужу ребенка для обследования в больнице, что она выпивает, что в семье двое малолетних детей. «Примите меры!» — таков был ее призыв. Естественно, тут же на место выехал наряд милиции, инспектор по делам несовершеннолетних, и в протоколе появилась запись, что «после совместного распития у мужа и жены возникла словесная ссора по поводу воспитания детей». Детей в этот вечер отдали бабушке, назавтра старший пошел в школу, младший — в поликлинику. Родителей внесли в «черный» список и вызвали на комиссию по делам несовершеннолетних.

Вы представляете, что испытывал отец семейства, когда члены комиссии, мужчины, интересовались, всегда ли он советуется с мамой по поводу семейной жизни? Да и просто быть вызванными на комиссию по делам несовершеннолетних не очень приятно. «Стыдно, конечно, тут стоять, и мы обещаем, что вы нас здесь больше не увидите, что такое больше не повторится!» — говорили они.

Ситуация, в которой оказалась семья, действительно трагикомичная… С одной стороны, конфликта как такового не было, а вышло недопонимание с преувеличением. С другой стороны — вызов на заседание комиссии по делам несовершеннолетних и вынесенное родителям предупреждение плюс неудобные объяснения с педагогами и администрацией школы и неприятный осадок в собственной душе. Пожалуй, стоит задуматься, как и когда взрослым людям выяснять отношения между собой и всегда ли надо в это посвящать своих родителей.

История вторая, или Как бутылка пива помешала службе в престижных войсках

«Я в армию хочу, с детства мечтаю о погранвойсках. Если меня поставят на учет, туда уже не возьмут», — объяснял на заседании комиссии по делам несовершеннолетних Андрей. Его, согласно записи в протоколе, задержали в общественном месте в пять утра в состоянии алкогольного опьянения. Молодой человек, которому 18 лет должно было исполниться буквально через пару недель, провожал друга в армию, выпил пива… Задержали, составили административный протокол, вызвали вместе с мамой на комиссию, где вынесли предупреждение.  Между прочим, еще мягко отделался, ведь если бы работал и имел постоянный доход, был бы штраф — как показывает практика, самая действенная мера.

По закону, информация о правонарушениях вносится в единый банк данных о правонарушениях, а несовершеннолетние  за употребление алкогольных напитков либо пива в обязательном порядке ставятся на учет в инспекции по делам несовершеннолетних. При таком раскладе, скорее всего, ни о каких пограничных войсках и речи быть не может. Обидно? «Обидно», — говорит Андрей. Из-за одного-единственного проступка (по крайней мере, Андрей так горячо убеждал в этом, что хочется верить: действительно единственного) придется расстаться с тем, о чем мечтал и на что давно настроился. Более того, база данных правонарушений не имеет срока давности, сведения в ней остаются на всю жизнь, и с такой деталью в биографии намного труднее будет устроиться на работу в силовые структуры или органы МЧС.  Да, закон суров, но он закон, его не перепишешь и не изменишь. Это с одной стороны. С другой же, отметили члены комиссии, нет 18 — пей соки, а не пиво.

О. ПЕТРОВА

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024