Темы

К школе будь готов!

По мере того, как август приближается к своему завершению, завершается и подготовка детей к школе. В семьях, где есть хотя бы один школьник, уже давно озаботились приобретением всего необходимого, чтобы процесс учебы проходил нормально. И если со сборами одного ученика можно справиться без больших проблем и трудностей, то там, где их несколько, сборы в школу более обременительны в плане материальной нагрузки на семейный бюджет. Но ведь нельзя допустить, чтобы хотя бы один ребенок не был готов к праздничной линейке, а затем и к самой учебе. Поэтому многие общественные организации, объединения и другие структуры накануне нового учебного года проводят благотворительные акции, они разные, но цель у них одна — помочь семьям с детьми собраться в школу. Так, наша районная газета писала об акции Красного Креста «Соберем детей в школу», о межведомственной акции «В школу — с радостью!», к которой подключились отдел образования, спорта и туризма и центр социального обслуживания населения. Сам по себе ЦСОН так же, как и в предыдущие годы, проводит благотворительную акцию «Семья — семье», а районный комитет БРСМ — «В школу с добрым сердцем!».

— Знать об этих акциях, которые проводятся в нашем районе, полезно не только тем, кто нуждается в помощи, — говорит заместитель председателя райисполкома по социальным вопросам и идеологической работе Дмитрий Тимченко, — но и тем, кто может ее оказать. Например, тем же семьям, где всего один школьник: если какие-то вещи (одежда, рюкзак, другие принадлежности) им использовались мало и сохранили хороший вид, то почему бы не отдать их другим? И в этой связи информация об адресах благотворительности очень даже полезна.

Полезны и нужны всем, кто собирает детей в школу, отмечают в отделе экономики райисполкома, специальные ярмарки, которые на протяжении августа (в выходные и будние дни) проводит Глусское райпо, а также выездная торговля товарами школьного ассортимента в агрогородках и на Центральном рынке Глуска. Кроме того, в магазинах нашего райпо товары к школе можно купить в рассрочку. Рассрочка платежа на 12 месяцев дается покупателям в рамках акций «Рассрочка без переплат» и «Легкие покупки», которые Глусское райпо проводит совместно с ОАО «АСБ Беларусбанк» и ОАО «Белагропромбанк». Можно сделать нужные покупки в рассрочку на три месяца — путем расчета по карте рассрочки «Халва» ЗАО «МТБанк». Кроме того, как рассказали редакции в Глусском райпо, помощь в подготовке к школе здесь предусмотрели и для своих работников — тех, у кого трое и более детей. На каждого ребенка школьного возраста им выданы именные сертификаты на 25 рублей каждый: 21 такой сертификат уже получили 11 работников потребительского общества.

Не остались многодетные семьи (где трое и более несовершеннолетних детей) и без помощи государства: для них предусмотрена единовременная материальная помощь к учебному году, ее размер составляет 52 рубля 60 копеек на каждого школьника. По информации управления по труду, занятости и социальной защите, сейчас такую помощь уже получили 159 семей на 356 детей школьного возраста, общая сумма выплат составила 18 тысяч 725 рублей 60 копеек.

Все детские учебные заведения района к новому учебному году готовы, думается, большинство родителей своих школьников уже тоже подготовило к учебе. Если же какие-то приобретения еще нужны, то для них есть пока и  время, и возможности. Нужно их не пропустить.

Т. ЛУКАШЕВИЧ

Последние новости

Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024