Темы

Кто сказал, что молодежь не та?..

Кто сказал, что молодежь не та?..

Уже традицией для районки стало каждое лето рассказывать о тех ребятах, кто получил высокие баллы на централизованном тестировании. По-моему, своим трудом, упорной подготовкой к поступлению и верой в свои силы они вполне заслужили то, чтобы о них узнал весь район. Уверена, что пример их целеустремленности, мотивированности обязательно вдохновит и выпускников будущих лет. На этот раз я решила спросить у ребят, как они определялись с профессией и по какому принципу выбирали вуз и специальность. Например, одна из выпускниц рассказала, что старший брат дал ей совет: «На рабочем месте мне понадобилось то, чему в университете не учили. Поэтому поступай туда, где тебе будет легче учиться и комфортнее в бытовом плане».

Анастасия ФАСТОВЕЦ, выпускница гимназии, ЦТ по обществоведению — 100 баллов! Поступила в БГУ на факультет философии и социальных наук, специальность «социальные коммуникации».

— Кроме обществоведения, я сдавала русский язык и историю Беларуси, предметы выбирала те, которыми с удовольствием занималась в школе. Готовиться к тестированию по другим предметам, которые не так нравятся, не хотелось. Впрочем, я давно решила связать свою жизнь с социальными науками, думала стать учителем истории. Потом приоритеты чуть сместились, но желание преподавать осталось, а как оно сложится, загадывать рано. Насчет 100 баллов… Для меня было бы более неожиданным, окажись не 100. Накануне ЦТ по обществоведению я решила: как настроюсь, так и сдам, и подумала: а почему бы и не 100 баллов, ведь я так долго к этому шла. Но результаты объявили только через две недели, и с каждым днем я все больше сомневалась, не была уверена в некоторых своих ответах. И когда узнала, что у меня 100 баллов, — заплакала. Хочу сказать большое спасибо моему учителю Сергею Евгеньевичу Сергееву, без его помощи и поддержки такого результата не было бы.

Юлия БАЙКОВА, выпускница СШ № 1, золотая медалистка, ЦТ по обществоведению — 99 баллов, по русскому языку — 91 балл, поступила в БГЭУ на факультет права, специальность «правовое обеспечение внешнеэкономической деятельности».

— Да, конечно, я точно знала, какое направление деятельности мне интересно. Уже после 9-го класса я решила стать юристом. Что касается вуза, то нет, тут уверенности не было. Все зависело от того, как я буду работать над своими предметами. Когда узнала, что у меня 99 баллов, конечно же, почувствовала радость. Ну и совсем чуть-чуть расстроилась, что не дошла до 100, но это длилось недолго. А так я довольна результатом.

Виктория ГОМОНОВА, выпускница гимназии, ЦТ по русскому языку — 98 баллов, поступила в БГУ на биологический факультет, специальность «биолог (научно-производственная деятельность)»; стипендиат президентского фонда по поддержке одаренных учащихся.

— Я целенаправленно хотела поступить именно в Минск, а не в какой-либо другой город, потому что мне кажется, что там намного больше возможностей для саморазвития. Насчет вуза я была практически полностью уверена. Как вариант еще рассматривался мной и медицинский университет, но ближе к поступлению желание отпало. При выборе вуза и специальности я учитывала, скорее всего, наибольшую вероятность того, что я смогу реализовать себя не только безо всяких усилий, но и с пользой для себя и окружающих. На ЦТ по русскому языку я сделала одну ошибку, и притом очень глупую, поэтому мне было обидно, хотя на самом деле я даже не ожидала такого результата. Другие ЦТ дались, конечно, тяжелее. Но я достигла своей цели — это самое главное.

Дарья КУЛИНОК, выпускница гимназии, золотая медалистка, ЦТ по русскому языку — 94 балла, поступила в БГУ на факультет международных отношений, специальность «лингвострановедение».

— Сначала я выбирала не предметы, которые хочу сдавать, я лишь рассматривала профессии. Серьезно задумалась о будущей профессии в классе седьмом, а стать хотела переводчиком, так как с языками у меня никогда не было проблем, русский и английский всегда были моими любимыми предметами. Но как-то так сложилось, что я решила выбрать экономическое направление. В 10-м классе поняла, что это не мое и мне нужно все-таки выбирать что-то, к чему душа лежит. Мы с родителями просмотрели много вариантов, и именно лингвострановедение привлекло наше внимание, в частности, перспектива изучать какой-нибудь восточный язык (я бы хотела японский). Такой специальности  нет в других вузах Беларуси, поэтому выбор был сделан именно в пользу БГУ. Если честно, когда я узнала результат по русскому, я очень расстроилась: 94 балла — это хороший результат, но, как бы самоуверенно это ни звучало, я рассчитывала на более высокий балл. Я бы хотела сказать огромное спасибо Кудреевой Жанне Ивановне за многие годы подготовки к олимпиадам и централизованному тестированию. Я благодарна каждому учителю, подготовившему меня к ЦТ, ведь лишь благодаря им я достигла таких результатов. Мне также очень повезло, что мои родители всегда готовы поддержать мой выбор, так что никаких колебаний насчет выбора вуза, факультета и специальности не было, большое спасибо им за понимание, поддержку и воспитание.

Карина СВЕЧНИКОВА, выпускница гимназии, ЦТ по русскому языку — 93 балла, поступила в БГУ на факультет международных отношений, специальность «таможенное дело».

— Сначала я выбрала специальность, потом начала подготовку к ЦТ. На таможенное дело готовят в четырех вузах, и мне не было принципиальным выбирать вуз, ведь все зависело от того, насколько хорошо я сдам тестирование.

Анастасия ЛАСОЦКАЯ, выпускница СШ № 2, ЦТ по обществоведению — 93 балла.

— Только что узнала, что поступила в юридический колледж БГУ. Для ЦТ выбирала предметы по своим склонностям и решила, что пойду на юриста, ибо с таким набором предметов (сдавала еще русский и английский) — либо в педагоги, либо в юристы. Принципиально хотела в Минск. Но так получилось, что даже при успешной сдаче ЦТ мне не хватило немного баллов для вуза. Мы с родителями приняли решение, что я буду поступать в юридический колледж при БГУ, после окончания которого буду пробовать поступить в БГУ на сокращенный срок обучения.

Надежда ПОВАЛЯЕВА, выпускница гимназии, золотая медалистка, ЦТ по русскому языку и математике — по 92 балла (между прочим, по физике — 88, что тоже немало), поступила в БГУИР на факультет компьютерных систем и сетей, специальность «программное обеспечение информационных технологий».

— Точно знала, в какой вуз и на какой факультет хочу пойти, а вот со специальностью определилась чуть позже. Хорошо помню, что на каникулах после девяти классов думала, пойти в БГУ или в БГУИР, но уже в десятом классе точно знала, что хочу именно в БГУИР.

Анастасия ЯРОЦКАС,  выпускница гимназии, золотая медалистка, ЦТ по физике — 91 балл (по математике — 88), поступила в БГУ на факультет прикладной математики и информатики, специальность «математик; системный программист».

— Знала сразу, что буду учиться в Минске — мама сразу замотивировала, и что стану программистом. С самого начала хотели поступать в БГУИР на факультет компьютерных систем и сетей, но позже решили подавать документы в БГУ.

Дарья КИПЕЛЬ, выпускница СШ № 2, золотая медалистка, ЦТ по белорусскому языку — 90 баллов.

— Я поступила в Минский государственный лингвистический университет на факультет английского языка, специальность «современные иностранные языки». Я знала, что буду поступать в этот вуз, на эту специальность, еще с 7-го класса. Мне всегда нравились иностранные языки, поэтому и искала себе будущую профессию, связанную с ними. Мое направление — английский язык и второй иностранный со специализацией, второй язык выбирается в зависимости от успеваемости, но я бы хотела изучать китайский.

Анна МАКСИМОВИЧ, выпускница СШ № 1, золотая медалистка, ЦТ по белорусскому языку — 93 балла, поступила в БНТУ на факультет маркетинга, менеджмента, предпринимательства, специальность «экономика и управление инновационными проектами в промышленности».

— Я была уверена только в городе (Минск), в котором я бы хотела учиться (я поступала в город, а не в вуз). Направление определили предметы, которые я сдавала на ЦТ. Математика и иностранный язык — это экономический профиль. Почему именно эти предметы? Потому что два предмета из трех, это белорусский и английский, я хотела выучить не для ЦТ, а для себя. Идти в переводчики или юристы не очень хотелось, поэтому математика как-то сама собой выбралась. Цели поступить в определенный вуз не было, решила, что вуз выберу, когда получу результаты ЦТ. Взвесив все за и против, пообщавшись со студентами БГУ, БГЭУ, БНТУ, я и решила поступать в БНТУ.

P.S. Официальной статистики по сдаче централизованного тестирования в школах нет, поэтому мы рассказываем о тех ребятах, о которых смогли узнать от их друзей и знакомых. Если вдруг кого-то пропустили, сообщите нам, а мы, в свою очередь, расскажем о ваших достижениях на страницах газеты.

 Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото Ольги ЧУЧВАЛ, Сергея РУДИНСКОГО и автора

Последние новости

Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024
Актуально

Главные задачи Всебелорусского народного собрания

23 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Власть

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024