Темы

Лето, стройотряд, «Заря»…

Лето, стройотряд, «Заря»…
Ребята из стройотряда Бобруйского электротехнического колледжа огораживают территорию фермы в Слободке

После двух трудовых смен, проведенных в ОАО «Глусская Заря», стройотрядовцы из Бобруйского электротехнического колледжа имени А. И. Черныша, думаю, привезут домой не только заработанные честным трудом деньги, но и отличные воспоминания. Сужу хотя бы по тому, что из шести ребят, которые приехали в Катку, трое были здесь в прошлом году, а после первой смены на вторую остались четверо из шестерки. А чем плохо? Уже не первый раз «Глусская Заря» принимает стройотряд из этого колледжа, в прошлом году она была признана лучшей принимающей стороной в области и даже в республике, поэтому опыт, как заинтересовать студентов,  здесь есть. Как всегда, руководство хозяйства позаботилось о бытовых условиях для своих юных помощников (действительно юных, потому что им всем нет еще и 18): благоустроенная квартира, в ней холодильник, микроволновка, бойлер для нагрева воды. Трехразовое питание, причем кормят так вкусно и так много, что можно спокойно разделить порции на несколько раз, так что выходит еще и полдник, и второй ужин. Завтраки и ужины ребята берут в столовой «на вынос», потом сами моют посуду и возвращают поварам. «Кормят хорошо, поэтому не всегда к ужину мы успеваем проголодаться, — говорит бессменный командир стройотряда Ольга Калиновская. — Микроволновка есть, поэтому с разогревом никаких проблем».

Единственной девушке в отряде доверена работа по благоустройству

Впрочем, это не лагерь отдыха, чтобы заработать, надо и потрудиться, выходной у ребят всего один в неделю — в воскресенье, плюс в субботу после обеда, но на непосильный труд никто не жаловался. Летом в хозяйстве горячая пора, все механизаторы и специалисты заняты на уборочной, поэтому лишние руки совсем не лишние. Когда мы приехали, парни огораживали территорию фермы в Слободке, а Катя, единственная девушка в отряде, занималась клумбами. Здесь у них четкое разделение труда: тяжелая работа — вкапывать столбы, носить бревна и тому подобное — за мужской частью отряда, а вымыть окна, побелить стены, покрасить — это за Катериной. Бывает, что приходится отвлекаться от основной работы. Например, на комплексе «Птичь» ребята из колледжа разбирали разрушения после пролетевшего недавно урагана, несколько раз помогали перегонять коров с одного поля на другое. Шутка ли, стадо больше чем 200 голов, а расстояние километров 10, да еще сверху проливной дождь. Но, опять же, никто не жаловался, а наоборот, рассказывали нам об этом как о забавном приключении. А разве забудут они когда-нибудь, как помогали доярке принимать у коровы теленка? Дело ведь такое, не попросишь малыша притормозить немного с процессом, пока специалисты прибегут…

Подъем в семь утра, отбой в десять вечера, но летний день, как известно, долгий, поэтому стройотрядовцы все успевают: и отработать, и в речке искупаться, и рыбы наловить. Если в первые дни еще шла речь о телевизоре по вечерам, то очень скоро ребята забыли и о фильмах, и о телефонах, и о компьютерных играх. Не чураются они и того, что называют общественно полезной деятельностью, например, в свое свободное время помогли местному сельскому Совету распилить убранные на кладбище аварийные деревья. Кроме этого, ребята вместе со своим командиром объехали на велосипедах все окрестные военные памятники и поближе познакомились с историей катковской земли.

Между прочим, дисциплина в отряде железная, но не потому, что командир держит в ежовых рукавицах, а потому, что студенты понимают: ненадежных в следующий раз в стройотряд не возьмут. «Колхоз от нас ничего плохого не ждет, и нам самим в отряде проблемы не нужны, — говорит Ольга Евгеньевна. — Желающих поехать подзаработать на каникулах много, поэтому выбираем тех, кто не подведет».

 …Буквально на днях стройотряд из Бобруйского электротехнического колледжа имени А. И. Черныша закончил свою рабочую вахту, длившуюся с 10 июля, когда ребята заехали на первую смену. Традиционно в конце трудового семестра тем из них, для кого ОАО «Глусская Заря» стало первым рабочим местом, были торжественно вручены их трудовые книжки. Остается только добавить, что и в колледже, и в хозяйстве уверены, что расстаются они только на учебное время и следующим летом в Катку снова прибудет трудовой десант.

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Общество

Глусчане подключились к республиканскому субботнику

20 апреля 2024
Культура

Экскурсия глусских «арт-крошек»

20 апреля 2024
Актуально

В рамках акции Госэнергогазнадзор бесплатно проведет обследование вашего дома

20 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024