Темы

Начало есть, будет и продолжение

Начало есть, будет и продолжение

Дмитрий Ермаков выращиванием овощей занимается сравнительно недавно: свое фермерское хозяйство «Ермак-Трейд» он зарегистрировал в 2014 году. А спустя всего два года помидоры, выращенные в деревне Старине, появились не только на столах глусчан, с удовольствием их покупают и жители других городов республики.

— В первый год, как только образовались, сразу же начали подготавливать землю под теплицу, — рассказывает Дмитрий. — Соорудили каркас, накрыли пленкой и в прошлом году на 10 сотках высадили помидоры. С больших объемов не начинали. Хотелось сначала  попробовать, а вдруг не понравится, после чего не захочется больше работать. Но, к нашей радости,   старт получился неплохой. Появилось чувство уверенности, и однозначно решено было продолжить начатое дело. Иначе, наверное, и не должно было быть. Ведь у меня есть хороший друг, наставник и толковый советчик — известный всему району фермер Иван Сокол. Еще когда только задумали организовывать фермерство, он сказал: «Хочешь стать хорошим хозяином — забудь о свободном времени. У тебя его просто не должно быть. Земля любит трудолюбивых, тех, кто рано встает и поздно ложится». С самого начала я постоянно чувствую его моральную поддержку и не только. Много он помогает и с техникой. Разве б мы справились одни обработать столько земли? Конечно, со временем будет и у нас своя техника, но сейчас пока на нее нет денег. Поэтому огромное спасибо моему другу за помощь.

В этом году участок под огород увеличился еще на 40 соток. Теперь парники занимают уже полгектара на общей двухгектарной площади, выделенной два года назад под фермерство. К помидорным теплицам еще добавились огуречные. Все задуманное постепенно становится реальностью. Со стороны кажется все  просто и легко, но на самом деле это не так. Это не просто грядки в огороде, а перспектива будущего планомерного развития с выходом на промышленный масштаб. А здесь без расчетов и подсчетов никак. И Дмитрию, кстати,  пригодились два высших образования, которые получил в свое время, окончив Гомельский дорожно-строительный университет и Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию. Поэтому на участке у него, где стоят теплицы, все продумано и просчитано до мелочей.

— Построить теплицу — это еще полдела, но как потом извлечь из нее максимальную выгоду — надо думать, — продолжает наш разговор Дмитрий. — Благо, на этой земле давно ничего не выращивалось, поэтому  почва сохранила естественное плодородие и способность  обеспечить растения всеми необходимыми питательными веществами. Тратить деньги на удобрения не пришлось. А вот с поливом растений проблематично. Теперь на практике применяю мои знания инженера-гидротехника. Выручает 12-тонная бочка, которую я называю «паровоз». Воду туда закачиваем из скважины, которую пробурили на участке. Еще вода есть в двух водоемах, которые вырыли на участке, и в случае необходимости ее тоже заливаем в бочку. По специальной системе вода поступает в шланги, а дальше уже идет капельный полив. Безусловно, на покупку системы полива пришлось потратиться, зато сейчас выгодно. Небольшой расход воды, постоянно влажная земля, что немаловажно для роста растений, а также их качества.

Специалисты Глусского районного центра гигиены и эпидемиологии проверяли продукцию КФХ «Ермак-Трейд». Оказалось, что и в огурцах, и в помидорах концентрация нитрат-иона всего лишь 50 мг/кг, т. е. в 8 раз меньше нормы.

— В таком русле мы будем продолжать работать и дальше, — говорит наш собеседник. — Ведь, чтобы завоевать рынок сбыта, нужно себя зарекомендовать. Вот мы и делаем ставку на качество. Сейчас у нас три потребителя — Глусское райпо, минские и бобруйские частники. Все хотят работать с большими объемами. Приходится постепенно расширяться. Взяли еще один участок земли, 1,4 гектара. Вот он, буквально через дорогу от нас. Раньше это была прифермская территория. А еще хотим купить здание бывшего коровника. Оно нам очень нужно, уже есть конкретные планы, на какие цели будем его использовать. Мы бы восстановили  помещения, навели там порядок. В общем, такие здания не должны пустовать, они должны приносить пользу. К сожалению, пока что возникли проблемы с оформлением, но мы терпеливо ждем положительного решения вопроса.

В нашем разговоре Дмитрий постоянно употреблял слово «мы». И это потому, что он в своем рвении работать на земле не одинок. У него есть надежные помощники — его семья. А еще родная сестра Наталья вместе с мужем, которые собираются стать соучредителями его фермерского хозяйства.

— Вместе мы сможем многое, — с убеждением говорит  Дмитрий. — Я уверен в способностях своих родных людей и знаю, что они никогда не подведут. В будущем мы планируем, когда увеличатся объемы, привлекать и наемных работников. А еще хотим запустить свою пилораму, ведь строительные материалы для теплиц нужны постоянно. Потом построим дом для рабочих, чтобы создать людям комфортные условия для отдыха в перерывах между работой.

Интересных задумок и планов у Дмитрия Ермакова, который почти три года назад поменял кресло руководителя мелиоративной организации в Быхове на жизнь в деревне, очень много. Кстати, там у него было и жилье. Но он пообещал своему отцу, которого, к сожалению, уже нет в живых, что обязательно вернется на родину предков и возродит их усадьбу. Слово свое сдержал.

 Ольга ЧУЧВАЛ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024