Темы

Наши таланты: Михаил Обжельян

Наши таланты: Михаил Обжельян

Формально поводом для беседы с Михаилом Обжельяном стал тот факт, что глусчанин занял третье место в отборочном этапе областного смотра-конкурса художественной самодеятельности «Созвездие талантов», посвященного 100-летию со дня образования белорусской милиции. В действительности же идея пообщаться и рассказать об этом человеке зрела давно. Тем более что и успех этот далеко не первый, да и не самый значимый в биографии Михаила, и знают его в районе очень многие, пусть не лично, но на сцене видели.  Судя по тем аплодисментам, которые сопровождают выступления Михаила Обжельяна, зрители оценивают их очень даже положительно. Это при том, что основная его работа с искусством и творчеством никак не связана. Михаил — милиционер Глусского отделения Департамента охраны. Может, дело в генах? Да нет, оказывается, и в семье до него артистов не было. Одним словом — самородок.

 — Если искать творческие корни, скорее всего, я пошел в бабушку Марию (с маминой стороны). Она пела, немного играла, даже что-то сочиняла, но все это сама по себе, ни в какой художественной самодеятельности не участвовала. Она же, помню, подарила мне детскую гармошку. Но на табуретке перед гостями я про елочку не пел, мои выступления ограничивались школьными утренниками, как это бывает у всех детей, — говорит Михаил.

«Распробовал» же, что к чему, он в старших классах школы (учился в СШ № 1) и даже организовал с друзьями ансамбль. Школа приобрела барабаны, гитары, другие инструменты, и ребята с энтузиазмом окунулись в репетиции. Между прочим, из всех участников ансамбля только один учился в музыкальной школе. Михаил же задержался там всего на год: хотел учиться играть на гитаре, такого отделения не было, и родители выбрали баян. С этим инструментом отношения вроде бы складывались, но все-таки баян на гитару совсем не похож…

Потом была армия, а там не до музыки, и только в 1992 году, когда пришел на работу в милицию, началась, условно говоря, артистическая карьера Михаила Обжельяна: выступления на ведомственных конкурсах, участие в фестивалях. Все призовые места, которые Михаил занимал за эти годы, перечислять не буду, их много, но вот, например, в 2012 году он стал победителем сразу двух смотров-конкурсов художественной самодеятельности: органов и подразделений внутренних дел области и подразделений Департамента охраны МВД Республики Беларусь. Михаил Обжельян входит в состав «сборной» художественной самодеятель-ности Могилёвского областного управления Департа-мента охраны, и в том же 2012 году он занял 1-е место уже в финале республиканского ведомственного смотра-конкурса.

— Я не люблю пафосность, предпочитаю лирические песни, пою военные, мне это близко. В репертуаре многое из 80-х годов, ведь сам «родом оттуда». Главное: песня должна зацепить меня самого, тогда будут и необходимая для общения с залом энергетика, и настроение. А если связи с залом нет — ничего не добьешься, — делится секретами успеха Михаил и рассуждает дальше: — Безусловно, приятно, когда вижу, что народ воспринимает мое выступление, но самолюбования, желания засветиться нет. В молодости, может, и было, так в молодости мы все хотим быть в первых рядах, — улыбается он. — С возрастом к этому относишься спокойнее. Даже все вот эти грамоты и дипломы, что вы видите, храню не я, их «коллекционирует» мама Любовь Андреевна.

Конечно, мама может гордиться таким сыном. А как относится семья, все-таки поездки, репетиции отнимают время?

— Понимающе. Фанаты в моем подъезде не дежурят, я не отдаю всего себя только музыке, не навязываю свое увлечение родным. Ни сын, ни дочь не поют, хотя творчества не чужды, дочка занималась танцами. Остается время и на спорт, особенно уважаю футбол. Люблю хорошую книгу, в последнее время потянуло на классику, историческую литературу. Не рыбак и не охотник, но не откажусь выбраться в лес по грибы. Как видите — самый обычный человек, а не экстравагантный артист шоу-бизнеса, — такими словами завершил нашу с ним беседу Михаил Обжельян.

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото из архива Михаила ОБЖЕЛЬЯНА

Последние новости

Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024
Общество

Семья Дербеевых из Глуска — участники областного этапа конкурса «Семья года»

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Культура

Полвека проработала в Глусской музыкальной школе Татьяна Николаевна Макаревич

18 апреля 2024
Актуально

Минтранс проводит правовой мониторинг постановления о требованиях к организаторам автоперевозок

18 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024
Власть

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024