Темы

Первый раз в первый класс

Первый раз в первый класс

Для родителей школьников сейчас самая хлопотная пора, и больше всех волнуются, наверное, мамы и папы первоклашек. Что необходимо приобрести для будущего школяра, как организован в первом классе  учебный процесс, как помочь малышу в этот сложный для него период? Обо всем этом мы узнали у методиста отдела образования, спорта и туризма Глусского райисполкома Натальи НЕКРАСОВОЙ.

— Наталья Ульяновна, какие документы необходимы при поступлении в первый класс? Можно ли отдавать ребенка в школу, если 6 лет исполнится, допустим, 29 сентября?

— Со 2 июня по 28 августа родители детей, которым на 1 сентября учебного года исполняется 6 и более лет, а также детей, которым исполнится 6 лет в течение сентября, если таково желание одного из родителей, подают заявление на имя руководителя учреждения общего среднего образования, медицинскую справку о состоянии здоровья будущего первоклассника, копию свидетельства  о рождении ребенка. Никаких испытательных мероприятий при приеме детей в учреждения общего среднего образования не проводится. Присутствие ребенка при подаче документов не нужно.

— Чем отличается организация обучения детей в первых классах от других классов начальной школы?

— Первоклассники в течение сентября занимаются по курсу «Введение в школьную жизнь»: учитель проводит с детьми экскурсии, прогулки, занятия физкультурой, развивающие игры, учит, как вести себя в коллективе… А уже с октября начинаются все учебные занятия по предметам учебного плана в течение пяти дней в неделю. Образовательный процесс в первом классе щадящий: уроки проводятся только в первую смену; каждый ребенок имеет удобное рабочее место за партой или столом, подходящим ему по росту; в середине третьей, самой продолжительной, четверти организуются дополнительные каникулы в течение одной недели; учебные занятия длятся 35 минут, в течение которых проводят две физкультминутки по 1,5—2 минуты каждая; перемены между уроками не менее 20 минут, после второго или третьего урока — обязательная получасовая прогулка на свежем воздухе. Процесс обучения строится по принципу «Познание мира — через игру», так как наряду с ведущей учебной деятельностью для первоклассников, бывших дошкольников, еще большое значение имеет деятельность игровая. После учебных занятий для первоклассников организована группа продленного дня с обязательным дневным сном. Домашние задания первоклассникам не задаются, учебники и дидактические пособия рекомендуется хранить в школе.

— Как оцениваются результаты обучения первоклассников?

— Успехи маленьких учеников не оценивают баллами, более того, не допускается использование любой знаковой символики, заменяющей цифровую отметку (звездочек, солнышек, цветочков). Возможна лишь словесная оценка, причем, если ученик ошибся, нельзя говорить «не старался», «не думал», «неверно». Учителю в школе, а родителям дома следует обходиться репликами «давай послушаем других», «это твое мнение», «ты так думаешь»… Никакому оцениванию не подлежат: темп работы ученика, его личностные качества, особенности памяти, внимания, восприятия. В течение первого года обучения контрольные работы не проводятся, в конце учебного года проводятся итоговые контрольные работы. Запрещено проверять технику чтения «на скорость» с секундомером. Технику чтения учитель проверяет, принимая во внимание индивидуальные особенности каждого ученика, его темп чтения, анализируется понимание и осознанность прочитанного материала.

— Какие школьные принадлежности нужны первокласснику?

— Все учебники для учащихся первого класса выдают в школе. Учебно-методический комплекс для первого класса включает учебное пособие «Солнышко-Сонейка», учебник «Букварь», тетради на печатной основе — «Пропись 1», «Пропись 2», «Письмо», учебники «Математика» (в двух частях) и «Человек и мир». Примерный список необходимых принадлежностей: школьный ранец, портфель или рюкзак; ручки с синим стержнем и набор цветных ручек; фломастеры и карандаши; ластик; точилка; обложки для тетрадей и книг; пенал; линейка; краски (акварельные или гуашь); альбом для рисования; набор кисточек.

— Самый волнующий вопрос: как родители могут помочь ребенку быстрее привыкнуть к школьной жизни?

— Действительно, первый год обучения особенно трудный для ребенка: меняется привычный уклад, он привыкает к новым социальным условиям, новой деятельности, незнакомым взрослым и сверстникам. Более неблагоприятно адаптация протекает у детей с нарушениями физического и психологического здоровья. Примерно 50—60 % детей привыкают к изменениям в своей жизни за два-три месяца, адаптируются в коллективе, приобретают друзей. Как правило, такие дети находятся в хорошем настроении, у них есть желание посещать школу, способность добросовестно и без видимого напряжения выполнять требования учителя. Больше времени для привыкания к школьной жизни требуется около 30 % детей. Они могут до конца первого полугодия предпочитать игровую деятельность учебной, не сразу выполняют требования учителя, часто выясняют отношения со сверстниками неадекватными методами (дерутся, капризничают, плачут, жалуются). У таких ребят возникают трудности и в усвоении школьных программ. Наконец, в каждом классе есть примерно 14 % детей, у которых адаптация проходит очень болезненно и длится порой весь учебный год. Такие дети отличаются устойчивыми отрицательными эмоциями, не хотят посещать школу и учиться. Часто именно с этими детьми не дружат одноклассники, что вызывает новую реакцию протеста: они ведут себя вызывающе, мешают проводить учебные занятия и прочее. Наиболее напряженными для всех детей являются первые четыре недели обучения. Очень важны в это время для первоклассников внимание и поддержка со стороны родителей и учителей. Необходимо быть сдержанными, спокойными, поддерживать достоинства детей, радоваться их успехам, стараться помочь наладить отношения со сверстниками. Если учитель и родители не будут учитывать трудности адаптационного периода, это может привести к нервному срыву ребенка и нарушению его психического здоровья.

Подготовила Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Последние новости

Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024