Темы

Почувствуйте разницу

Почувствуйте разницу

Одно из главных отличий частного дома от «многоэтажки» в том, что хозяин — собственник прилегающей территории, и ее благоустройство (в буквальном смысле) в его руках. Проехав по улицам Глуска, в этом убедились начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Василий Березовский и корреспондент районной газеты «Радзіма».

Приятно было побывать на улице Первомайской, ее жители стараются смотреть за порядком. Видно, что тут периодически обкашивается трава, подкрашиваются заборы, высаживаются клумбы на радость себе и прохожим. По такой улице и на работу, и с работы, и вечерком приятно пройтись. А вот некоторые участки улицы Комсомольской привели своим видом в уныние: такое ощущение, что ты попал в место, где и люди-то практически не живут. Да, справедливо будет сказать, что и здесь жители стараются привести в божеский вид территорию возле своего дома, но попались на глаза и куча песка, и необкошенная трава. Причем ее было так много и такой высоты, что можно в прятки играть взрослому человеку, стоя при этом в полный рост. А возле одного жилища и вовсе удивительное зрелище наблюдалось: траву скосили только до половины здания, чтобы она окошко не заслоняла да к калитке можно было пройти, а дальше — сплошные заросли.

После таких видов как бальзам на душу — улица Советская. Хотя и здесь некоторым хозяевам стоит поучиться у соседей, которые не ограничиваются подстриженным газоном и клумбами.

А вот по улице Будённого картина не радует глаз. Да и в целом создается впечатление, что ее жители равнодушно относятся к месту, где они живут. Правда, не все. Напротив друг друга стоят два дома. Один как с картинки срисованный: клумбы, аккуратный газон, забор с лебедями, ухоженный домик. И как полная противоположность этому — придомовая территория напротив, где навалены кучи строительных материалов, песок, стоит бетономешалка. Видно, ремонт тут идет полным ходом. Но Василий Николаевич отмечает, что стройка здесь тянется уже несколько лет, а воз и ныне там. Движемся дальше. По этой же улице — очередная куча песка перед забором, но даже с дороги видно, что во дворе — полный порядок, чисто, уютно, аккуратно. А вот напротив видим не только неприятную картину, но и чувствуем «аромат». Причем, ни капли не смущаясь, хозяева открыли ворота в хозяйственный двор, и любой прохожий и соседи могут увидеть источник сногсшибательного запаха. Думаю, понятно, что это далеко не кусты роз, а вполне банальная органика из ближнего сарая, которая растеклась по земле живописной лужей. Убирать надо, уважаемые, чистить, вывозить, закапывать, в конце концов, раз уж хотите растить собственное мясо-сало! Да и вообще, создается не очень хорошее впечатление о тех, кто живет здесь. Под стеной сарая лежат почерневшие, кое-как сложенные доски, а чуть подальше — старый развалившийся прицеп.

По Луговой находим целый ряд куч: щебенка, песок, битый кирпич и строительный мусор, причем некоторые из них успели уже зарасти травой. Словом, креативное и нестандартное решение ландшафтного дизайна, своеобразная замена «альпийским горкам» с дикорастущей растительностью. Дешево, сердито и усилий особых не занимает.

Сворачиваем на улицу Марата Казея. Хозяин, пожилой мужчина, отдыхает на лавочке, греется на солнышке, а рядом — куча  желтого песка. Видно, привезен недавно и для дела. Василий Березовский заводит разговор о том, что нужно обочину убрать, не место на улице этой куче. На что мужчина отвечает, что за нее уже заплатил штраф. Начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома продолжает убеждать пенсионера, что необходимо устранить проблему в ближайшее время, ведь есть риск получить штраф повторно. Как отмечает Василий Николаевич, в любом случае нарушителю выписывается предписание, где и указан срок, в течение которого необходимо все исправить. И еще у одного из домов на Марата Казея обнаруживаются кучи щебенки и песка. Нашлась и хозяйка этого добра. На все замечания реагирует спокойно и утверждает, что она в доме сейчас делает ремонт, в ближайшее время строительный материал будет использован либо перенесен в другое место, чтобы не загромождать улицу.

— Хочется, чтобы наш город и окружающая природа радовали своей красотой и ухоженностью, дарили только положительные эмоции, чтобы возле домов было аккуратно, были разбиты клумбы, росли цветы, — говорит  Василий Березовский. — А для этого важно помнить, что красота вокруг — дело каждого из нас. Безусловно, если кто-то задумал строительство — пусть строит, но не надо захламлять различным материалом обочины улиц. Для этого есть хозяйственная часть двора, вот у себя во дворе и можно выгружать и складировать песок, гравий, дрова и все остальное. Обращаясь к жителям города, хочу попросить, чтобы они не загромождали улицы, ведь у нас не такие большие зарплаты и пенсии, чтобы платить деньги за нарушение. Напомню, что в случае игнорирования предписаний домовладельца ждет штраф до 5 базовых величин (статья 21.14 КоАП Республики Беларусь).

Также Василий Николаевич обратил внимание на неудовлетворительное состояние канала П-2-1, который протекает в районе переулка Шутова и улицы Марата Казея. Берега настолько заросли травой, что на некоторых участках не видно даже воды. И это совершенно не украшает город, ведь канал тянется через весь Глуск и его неухоженные берега можно рассмотреть из многих мест. Взять хотя бы мостики возле вокзала и магазина «Мебель. Хозтовары».  А ведь у данного канала есть собственник — это Глусское ОАО ПМК-86 «Водстрой».

Лилия ХАРЛАНЧУК

Фото автора

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024