Темы

Преобладают коммунально-бытовые вопросы

В Глусский районный и сельские исполнительные комитеты в первом полугодии поступило 142 обращения граждан, непосредственно в райисполком — 101 обращение. В целом это меньше, чем за первые шесть месяцев 2015 года, но через вышестоящие органы в райисполком обращений поступило больше, в том числе через Администрацию Президента и через прокуратуру Глусского района.

Как рассказала редакции начальник отдела по работе с обращениями граждан Валентина Дещеня, среди обращений, поступивших через вышестоящие органы, лидируют вопросы труда и заработной платы, а также коммунально-бытовые. Эти же проблемы, коммунально-бытовые, преобладают и в общем количестве обращений, поступивших в райисполком, — их 27, и если сравнивать с прошлым годом, то это число увеличилось. Кроме того, в первом полугодии больше, чем раньше, заявители обращались по вопросам соблюдения трудового законодательства и выплаты заработной платы, трудоустройства, торговли, транспорта, трудовых отношений и задержки выплаты заработной платы. На уровне прошлого года остались вопросы сельского хозяйства и заготовок, строительства и ремонта домов, судебно-правовые вопросы. Меньше люди обращались по жилищным и финансовым вопросам, проблемам социального обеспечения и образования. Наполовину уменьшилось количество обращений по вопросам предпринимательства, более чем наполовину — по вопросам землеустройства и МВД. Не поступало обращений по вопросам здравоохранения, связи, физкультуры, спорта и туризма.

— Всегда на особом контроле, — рассказывает Валентина Дещеня, — коллективные обращения граждан, поскольку проблемы, которые в них поднимаются, затрагивают многих. По сравнению с прошлым годом количество коллективных обращений увеличилось. Так, недовольство населения района вызвало закрытие бань в сельской местности — в Калатичах, Заелице, Кировском и Катке. Такие обращения поступали как в райисполком, так и в облисполком через прямые линии. На всех уровнях заявителям было разъяснено, что в соответствии с постановлением Совета Министров от 11.01.2016 № 8 услуги душевых и бань исключены из списка социально значимых услуг, цены на которые регулирует государство. Следовательно, теперь затраты по оказанию услуг бань в Глусском районе возложены на местный «Жилкомхоз», себестоимость одной помывки в сельской бане составляет в среднем 10 рублей, а это не соответствует уровню доходов населения, поэтому такая услуга не будет востребована.

По словам Валентины Дещени, участились обращения, связанные с несогласием граждан с начислением оплаты за коммунальные услуги, и в отдельных случаях претензии заявителей были обоснованными. Так, был установлен факт формализма и волокиты при выполнении заявки по установке счетчика горячей воды, за что мастеру «Жилкомхоза» объявлен выговор. В другом случае за то, что не отслеживалось исполнение указанных в ответе действий, выговоры объявлены ведущему юрисконсульту и специалисту по начислениям.

В работе с населением недорабатывают и сельисполкомы, в том числе по направлениям, которые находятся в их непосредственной компетенции. Не принимаются достаточные меры по разрешению вопросов благоустройства населенных пунктов, кладбищ, по работе уличного освещения, как следствие — по этим вопросам граждане, в том числе иногородние жители, обращаются в райисполком. Зарегистрировано три подобных обращения от жительниц Бобруйска и Минска.

Однако, отмечает Валентина Дещеня, не всегда претензии заявителей имеют под собой основания. Так, выросло количество обращений по вопросам трудоустройства, и в большинстве случаев граждане предъявляют необоснованные требования: не имея образования, специальности, от предложенных вакансий отказываются и обращаются по этому же вопросу повторно. Что касается положительных решений, то они были приняты по 95 обращениям, поступившим в исполнительные органы района, иначе говоря, просьбы граждан удовлетворены почти на 70 процентов.

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Последние новости

Общество

Глусчане подключились к республиканскому субботнику

20 апреля 2024
Культура

Экскурсия глусских «арт-крошек»

20 апреля 2024
Актуально

В рамках акции Госэнергогазнадзор бесплатно проведет обследование вашего дома

20 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024