Темы

Работа — дарить ученикам мгновения полета

Работа — дарить ученикам мгновения полета

Августовская учительская конференция — это традиция, согретая теплом последних летних дней. Так образно и даже поэтично, но при этом искренне сказал заместитель председателя райисполкома по социальным вопросам и идеологической работе Дмитрий Тимченко, приветствуя участников и гостей конференции педагогических работников учреждений образования Глусского района. Собираться вместе перед началом нового учебного года, говорить об итогах работы и перспективах развития системы образования — действительно традиция, и поддерживается она уже многие и многие годы, а встречи педагогов проходят всегда тепло, с добрым душевным посылом. Так было и на этот раз.

Учителей, воспитателей, спортивных тренеров, педагогов дополнительного образования Глусчины поздравляли песнями и танцами их коллеги и ученики: образцовый хореографический ансамбль «Вясёлка», Фёдор Хлань, юная цимбалистка Даша Сарапас, Валентина Синицына и выпускницы школы № 2 Светлана Лане и Мария Шевченко, Наталья Аншиц и ее воспитанники, коллектив объединения по интересам «Вокал и постановка голоса» Центра творчества, — а также солисты районного Дома культуры.

С приветственным словом к участникам конференции обратился начальник отдела образования, спорта и туризма Александр Бельский. В Глусском районе система образования, спорта и туризма включает в себя гимназию, две средние школы, семь учебно-педагогических комплексов, четыре детских сада, Центр творчества, детско-юношескую спортивную школу, физкультурно-спортивный клуб, центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, социально-педагогический центр помощи семье и детям. За школьные парты в новом учебном году сядут 132 первоклассника, в учреждениях образования будут обучаться 1 550 учащихся. Дошкольным образованием охвачено 530 детей. Специальное образование и коррекционно-педагогическая помощь в Глусском районе предоставлены всем детям с особенностями психофизического развития. Свидетельством успешной работы в русле дополнительного образования стали 34 диплома областных, 10 дипломов республиканских и 14 дипломов международных конкурсов, которые на протяжении прошлого учебного года завоевали талантливые воспитанники Центра творчества. Анализируя итоги работы учреждений образования за истекший учебный год, отметил Александр Бельский, можно смело констатировать, что образовательная система района устойчиво работает и развивается. В заключение он поздравил коллег с Днем знаний и вручил педагогам заслуженные награды. Почетной грамотой управления образования Могилёвского облисполкома за многолетний и плодотворный труд и высокий профессионализм награждены: Нина Михайловна Мартинович, СШ № 2, Жанна Анатольевна Галиновская, СШ № 1, Людмила Фёдоровна Лиходиевская, ясли-сад № 4, Алла Михайловна Подгорная, СШ № 1, Ольга Николаевна Таранова, Заелицкий УПК, Инна Владимировна Борисенко, гимназия. Почетной грамотой отдела образования, спорта и туризма отмечены плодотворный труд и высокий профессионализм Татьяны Геннадьевны Босяковой, Устерховский УПК, Людмилы Владимировны Зеньковской, Катковский УПК, Анны Николаевны Лукьянчук, Заелицкий УПК,  Марии Ивановны Толстик, ясли-сад № 3, Елены Викторовны Сущинской, Заволочицкий УПК, Елены Валерьевны Филипенко, Заелицкий УПК, Марины Николаевны Риморевой, СШ № 2, Елены Ивановны Корбут, Заволочицкий УПК.

Грамоты Белорусского профессионального союза работников образования и науки коллегам вручила председатель отраслевого райкома профсоюза Елена Ахремчик. Председатели первичных профсоюзных организаций Галина Владимировна Усик, СШ № 2, и Наталья Ивановна Ладонько, Устерховский УПК, а также директор Заволочицкого УПК Наталья Михайловна Шилова и учитель Маковичского УПК Владимир Евгеньевич Каранкевич получили Почётные грамоты областного комитета профсоюза работников образования и науки.

За долгие годы работы заслужили благодарность, внимание, уважение, цветы к празднику и право оставаться среди коллег не стареющие душой ветераны педагогического труда. Зал тепло приветствовал аплодисментами Валентину Николаевну Кураленю, Екатерину Борисовну Кондрусевич, Татьяну Михайловну Боровскую, Анну Сергеевну Подберёзную, Елену Николаевну Притуленко, Марию Ивановну Корбут, Тамару Ивановну Ковзун, Нину Михайловну Котову, Светлану Григорьевну Бреус, Светлану Ивановну Свиридову, Аллу Евгеньевну Морозову, Татьяну Ивановну Мардусевич, Анну Фоминичну Скреблевич, Галину Васильевну Радько, Марию Константиновну Рабчевскую.

Свою порцию внимания, слов поздравлений и напутствий получили и 12 молодых педагогов, те, что в этом году пополнят коллективы школ и детсадов района. Трудовые книжки им прямо на сцене вручили начальник отдела образования, спорта и туризма Александр Бельский и председатель райкома профсоюза работников образования и науки Елена Ахремчик. Со вступлением в профессию их поздравила лауреат специальной премии Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, учитель гимназии Оксана Михайловна Григорьева. С ответным словом к своим старшим коллегам обратилась учитель иностранного языка Заволочицкого УПК Наталья Владимировна Герман.

Тепло и искренне участников конференции приветствовали почетные гости. Дмитрий Тимченко поблагодарил педагогов за их труд, терпение, умения и старания, за то тепло, которое они вкладывают в каждого своего ученика во время учебы. А перед учебой предметом особого внимания всех педколлективов и их руководителей всегда является подготовка учреждений образования к новому учебному году. В этом году она проходила особенно сложно, но все постарались,  чтобы 1 сентября дети пришли в уютные светлые классы. Благодарственные письма председателя Глусского районного исполнительного комитета он вручил директору СШ № 2 Светлане Николаевне Лисице, директору Заволочицкого УПК Наталье Михайловне Шиловой, директору Клетненского УПК Людмиле Валерьяновне Казачок, директору Маковичского УПК Любови Арсеньевне Зубрицкой, директору Устерховского УПК Виктору Сергеевичу Сосновскому. Почетной грамотой районного исполнительного комитета за многолетний добросовестный труд в сфере образования, высокий профессионализм и личный вклад в проведение летней оздоровительной кампании 2016 года награждена директор Берёзовского УПК Татьяна Ивановна Бобович. За активное участие в реализации проекта Уполномоченного по делам религий и национальностей «Адміністрацыйны рэгіён Беларусі — арганізацыя суайчыннікаў за мяжой» отмечен коллектив Заелицкого УПК, директор Светлана Алексеевна Лабодаева.

За особый вклад в решение значимых задач в сфере образования и высокие достигнутые результаты в олимпиадном движении отмечены учитель русского языка и литературы Жанна Ивановна Кудреева и учитель обслуживающего труда Оксана Михайловна Григорьева, гимназия. За качественную подготовку и проведение летней оздоровительной кампании награждена директор Центра творчества Елена Викторовна Самуйлик; за достигнутые высокие результаты в развитии дополнительного образования заслуженную награду получила педагог Центра творчества Наталия Александровна Юревич. Среди награжденных была и школьница — Полина Олейникова из гимназии, призер республиканской олимпиады по русскому языку.

Слова искреннего уважения ко всем учителям, в том числе и педагогам Глусчины высказал чемпион Олимпийских игр в Пекине в гребле на каноэ-двойке, серебряный призер Олимпиады в Лондоне, многократный победитель и призер чемпионатов мира и Европы Александр Богданович. Он с благодарностью вспомнил своих учителей и тренеров, которые и заложили основу его успехов и достижений, а также отметил, что в спортивных и творческих талантах глусских мальчишек и девчонок тоже видны труды и старания их учителей. Александр Богданович поздравил педагогов Глусчины с грядущим Днем знаний и пожелал им успехов и хороших учеников.

Надо отметить, что программа праздника была составлена таким образом, а номера и детьми, и взрослыми исполнены на таком уровне, что атмосфера в зале один в один повторила природную атмосферу того летнего дня — с его светом, солнцем и все еще щедрым теплом. Да, хорошо, что есть лето, а летом есть август, а в августе — учительская конференция, когда учителя еще не на работе, но могут поговорить о работе, об учениках и их успехах, а значит, и о себе. О том, как нелегко им бывает выполнять то, что надо и что от них требуют, но в этой ежедневной круговерти с уроками, звонками, переменами, заданиями и заключается суть ими выбранной профессии.

 Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Больше фото на http://www.glusk.by/2016/08/avgustovskaya-uchitelskaya-konferenciya

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024