Темы

Республиканский семинар “О работе средств массовой информации по реализации задач государственной информационной политики” прошел в Гродненской области

Организаторами мероприятия выступили Министерство информации Республики Беларусь и Гродненский облисполком. Участие в нем приняли министр информации Республики Беларусь  Лилия Ананич, представители органов государственного управления, пресс-служб различных ведомств, а также редакторы и журналисты республиканских и региональных СМИ, собщает сайт grodnonews.by.

Министр информации Лилия Ананич в интервью журналистам подчеркнула, что сегодня перед республиканскими и региональными СМИ стоит задача увеличения количества качественного национального контента. Особая роль отводится телевидению, которое свыше 60 процентов населения страны называют основным источником информации. Лилия Ананич, а также заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович, председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой приняли участие в церемонии символического пуска перехода на передачу видео высокой четкости регионального телеканала «Гродно Плюс», который первым в стране начал вещание в HD-формате. Необходимое оборудование было закуплено в конце 2015 года, а уже в мае 2016-го канал начал тестовое вещание в новом формате. Сейчас видео высокой четкости доступно всем зрителям телеканала.

– Я поздравляю не только работников телеканала, но и его зрителей с началом вещания в HD-формате. Эти процессы актуальны для всего нашего телевидения. Национальные телеканалы также сейчас на пути внедрения нового формата, – отметила во время запуска вещания министр информации Лилия Ананич.

 Участники семинара посетили также Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, ознакомились с работой студенческого медиацентра. А также в облисполкоме осмотрели выставку СМИ и полиграфических предприятий Гродненщины.

Актуальные вопросы работы СМИ, создания национального контента, взаимодействия с госорганами, освещения социально-экономических преобразований, совершенствования работы в интернете обсуждались на пленарном заседании семинара. В его работе приняли участие помощник Президента – главный инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Андрей Наумович.

Средства массовой информации – это не сторонние наблюдатели, а активные участники преобразований в стране. Это, выступая перед участниками семинара, подчеркнула министр информации Лилия Ананич.

– Информационная среда развивается динамично, шагая в ногу со временем и даже в чем-то опережая события. При этом в центре внимания прессы всегда должны оставаться важнейшие социальные проблемы, социально-экономические преобразования. СМИ обеспечивают эффективное разъяснение новшеств, – сказала министр.

Есть темы, которые требуют определенного отношения и действий самих журналистов.

– Мы можем сколько угодно говорить о нравственности, но если журналисты, СМИ не будут сами в центре проектов по здоровому образу жизни и других, – они не будут в полной мере использовать свой информационный и организационный потенциал. Сегодня мы наблюдаем немало успешных проектов в средствах массовой информации, которые демонстрируют способность изданий быть всегда в центре проблемы и оказывать влияние.

Качественная работа СМИ предполагает не только информирование, разъяснение, рассказ о положительном опыте. Пресса должна видеть острые темы и вместе с властью разбираться в них.

– Речь не о критиканстве, а о полном, всестороннем рассмотрении проблемы с целью помочь найти пути решения, – подчеркнула Лилия Ананич.

– Региональные СМИ играют важную роль в устойчивом развитии Гродненской области. Как показывают статистика и социологические исследования, местные СМИ имеют высокий рейтинг в своих регионах. Региональные средства массовой информации играют ведущую роль в устойчивом развитии нашей области. Доступ к информации и возможность ее оперативного распространения выступают в качестве необходимого условия успешного функционирования и развития всех хозяйствующих субъектов, социальной инфраструктуры, человеческого потенциала, – заявил заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович.

По его мнению, уровень насыщенности СМИ в Принеманье позволяет поддерживать высокие показатели информационного влияния. В приграничье, где пересекаются различные информационные потоки, это особенно актуально.

– Качество и темп работы с новостями определяют техническая оснащенность и обеспеченность высокопрофессиональными кадрами, – подчеркнул Виктор Лискович. – В прошедшей пятилетке в области реализована комплексная программа развития государственных СМИ, полиграфических предприятий, благодаря чему смогли значительно укрепить материальную базу редакций газет и типографий. Для создания полномасштабной системной работы со СМИ создан медийный кластер.

Участники кластера – СМИ, кафедра журналистики, представители госорганов, программисты – проводят тренинги, практикумы для работников районных газет, конкурсы среди студентов и молодых журналистов, используются другие формы работы по повышению качества информации и квалификации как журналистов, так и технического персонала. В результате первых обучающих мероприятий кластера посещаемость сайтов газет области за месяц увеличилась в разы. Эти сайты, кроме представления новостной информации, направлены на интеграцию и социальное общение жителей региона: на большинстве есть возможность свободного комментирования, организованы опросы населения по различным темам, предоставлена возможность участия в интер-активных конкурсах. Сайты интегрированы в социальные сети. Также в Гродненской области большая работа проводится по развитию сети государственных электронных ресурсов, включающая сайты предприятий и организаций, органов власти.

Министр информации Лилия Ананич предложила участникам мероприятия, среди которых руководители республиканских и региональных СМИ, отправить телеграмму белорусским спортсменам –участникам Олимпиады в Рио-де-Жанейро сразу с форума с единственным пожеланием: «Побед!».

Перед открытием Олимпиады в Рио на семинаре в Гродно вспомнили, что 120 лет назад спортивные репортажи с первых Олимпийских игр нового времени передавал в мировую прессу уроженец Ошмянского района Зыгмунт Минейко, внесший заметный вклад в развитие мировой спортивной журналистики.

Министр информации Лилия Ананич вручила заслуженные награды представителям органов государственного управления и средств массовой информации. Среди награжденных – ответственный секретарь “Гродзенскай праўды” Инна Бычек.

Последние новости

Общество

30 марта глусчан приглашают принять участие в акции «Час Земли»

29 марта 2024
Власть

Услышьте это все. Александр Лукашенко ознакомился с мероприятиями проверки боеготовности соединений и воинских частей в Ошмянском районе

29 марта 2024
Власть

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Культура

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ. Куда сходить и что посмотреть в Глуске в ближайшие выходные

29 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Дважды герой Советского Союза Степан Шутов

29 марта 2024
Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024