Темы

Собрались одноклассники в школе

Собрались одноклассники в школе

Спустя полвека они вернулись в родную школу. И она их приветила, радушно открыв перед ними свои двери в последнюю субботу июля. Их здесь ждали, поэтому встреча получилась трогательная и теплая. Директор школы Светлана Николаевна Лисица с радостью откликнулась на предложение бывших учеников начать мероприятие со школы. «Приятно, когда вечер встречи начинается не с кафе, а со школы, — скажет потом в разговоре с нами Светлана Николаевна. — За все время, что здесь работаю, во второй раз обратились с подобной просьбой. Нам тоже интересно знать, как сложилась жизнь тех, кто когда-то учился в нашей школе, сидел за партами в этих же классах, ходил по этим же коридорам. Да и нам есть что показать и рассказать, чего мы достигли, как развивается и преображается школа. Пусть порадуются за нас».

Не скрою, идя на эту встречу как журналист, я волновалась. Ведь мне предстояло увидеть взрослых, убеленных сединой и умудренных жизненным опытом людей, которые на какое-то время, предавшись воспоминаниям, превратились в школьников 60-х годов. На что делать акцент в разговоре с ними — на нынешнюю жизнь или школьные годы? Позже, когда увидела радостные, счастливые лица одноклассников, поняла, что на этом мероприятии просто надо присутствовать, смотреть и запоминать.

Цветы директору

Ближе к назначенному времени перед крыльцом второй школы становилось многолюдно, ведь обещались прийти на встречу 20 человек. Те, кто уже пришел, разбившись на группки, эмоционально беседовали. Каждого вновь прибывшего приветствовали радостными возгласами. Всех переполняли чувства от нахлынувших воспоминаний и радость, что они живы-здоровы и снова здесь, у порога родной школы. Как тогда, в 1966-м, общее фото на память, и вот они, самые волнительные моменты, которые ожидают каждого там, за школьным порогом.

Фира Подлишевская и Полина Фуксон

Позже Леонид Напольников, он же староста бывшего 11 «А» класса, признается: «Когда я переступил порог, на глаза накатились щемящие слезы и от волнения перехватило дыхание. Неужели я снова здесь, а рядом со мной многие мои одноклассники? Эту радость нельзя передать словами. Это надо прочувствовать». А вот что сказала о своих переживаниях Фира Подлишевская: «Спустя 25 лет приехав на Родину, не могу надышаться родным воздухом. Школа вызвала незабываемое, родное, знакомое волнение. Спасибо за то, что сохранено все так, как было, и даже стало лучше». Директор Светлана Лисица на правах хозяйки с удовольствием провела гостей по пахнущим краской коридорам и классам, а в одном из кабинетов  все, как в далекие школьные годы, уселись за парты. Думаю, что этот момент   им запомнится особо. Сначала посмотрели видеофильм о школе нашего времени. Что-то изменилось за 50 лет, а что-то осталось прежним — таким же узнаваемым и близким сердцу. И каждого из присутствующих переполняло чувство гордости за свою родную школу, которая продолжает жить полноценной, насыщенной событиями жизнью. Потом был показ слайдов, подготовленный самими выпускниками 60-х. История, застывшая  в фотографиях. И воспоминания, воспоминания, воспоминания…

Экскурсия по школе

Вглядываясь в пожелтевшие от времени снимки, каждый пытался узнать себя. Коллективное фото в детском саду, первый состав учеников после 4-го класса, потом 5-й, 6-й, 8-й, 9-й, 11-й классы. Фото старой деревянной школы, где учились до 8-го класса, и новой, в которую они пришли теперь как долгожданные гости. Каждый кадр бурно обсуждался и комментировался. Только и было слышно: «Ира, ты себя видишь?», «Тамара, ты себя узнаешь?», «Ира, видишь, я возле тебя сижу», «А это же Лилька, она теперь в Америке», «Коля Сокол, смотри, какой худышка», «А вот наша Люда Долбик, скромница», «Фима Левитан, Галя Малашук, кто знает, где она?», «Генка Шкляревич, Коля Сокол и я (Напольников — Авт.)

Леонид Напольников — староста класса

“На экскурсии по местам боевой славы», «Ой, это же школьный каток, так и остался теперь на старом месте», «Наша классная — Антонина Семёновна Шумовская. Помните, какая она была строгая к нам, за что теперь ей и благодарны»…

Ну как же не благодарить свою классную, да и всех бывших учителей, которые 50 лет назад дали им путевку в  жизнь. Все получили профессии, работали, достигли чего-то в жизни. Кто они, выпускники СШ № 2 1966 года, которые приехали на встречу со своей юностью? Леонид Напольников — врач-стоматолог высшей категории, кандидат медицинских наук, Советник Европейской Академии Стоматологии, живет и работает в Анапе, Василий Месник — был начальником Глусской ПМК № 249, награжден нагрудным знаком «За заслуги в строительстве», медалями «За трудовое отличие», «За труды во славу Православной Церкви», в Глуске живут и работали: Владимир Ахремчик — в АП № 15, Евгений Гутковский — в лесхозе, Игорь Рудько — водитель в колхозе «Правда», Людмила Грипинская — закройщик КБО, Геннадий Шкляре-вич — строитель, Зоя Бочарова — оператор связи РУЭС, Полина Фуксон — преподаватель английского языка, Николай Сокол — строитель, Галина Столбцова — музыкальный работник дошкольных учреждений, в Минске живут: Анатолий Зайцев — тренер по тяжелой атлетике, Тамара Курилова — преподаватель английского языка, Ольга Касько — бухгалтер, Глафира Пехота — инженер-строитель, Людмила Долбик — библиотекарь, в Осиповичах обосновался Геннадий Тумилович — связист Министерства обороны Беларуси, награжден нагрудным знаком «Почетный военный связист», Любовь Шмальцуева уехала в Санкт-Петербург и стала строителем, а Полина Кацнельсон и Фира Подлишевская живут в Израиле и работали там — одна библиографом, вторая посвятила себя медицине. И это далеко не все выпускники 11 «А», 11 «Б» и 11 «В» классов. Кто-то в силу каких-то обстоятельств не смог приехать, а кого-то уже нет в живых. Но о них  уже говорили в узком кругу, во второй части встречи, которая продолжилась в кафе «Маладосць». Не сомневаемся, там тоже все прошло на теплой, дружеской волне.

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024