Темы

Твое, мое и наше

Как делится имущество между супругами при расторжении брака? Этот вопрос, к сожалению, актуален во все времена, ведь не всегда семейная жизнь складывается так, как задумывалось, и не всегда получается разойтись мирным путем. Журналисты газеты «Беларускі Час» дают ответ на этот вопрос с помощью заведующего отделом по социально-экономическим вопросам, организационной и правовой работе Гомельской областной организации профсоюза работников торговли Николая Талейко. Специалист обращает внимание на определенные нюансы бракоразводного процесса: в первую очередь необходимо разобраться, какое имущество является общей совместной собственностью супругов, а какое — собственностью каждого из них.

Совместная собственность

Это имущество, нажитое супругами в период брака независимо от того, на чьи средства оно приобретено и на кого из супругов зарегистрировано (ст. 23 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье (далее — КоБС). Супруги имеют равные права на владение, пользование и распоряжение таким имуществом даже в том случае, если один из них в период брака был занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или не имел самостоятельного заработка по другим уважительным причинам (если иное не предусмотрено брачным договором). К общей совместной собственности относятся также вещи профессиональных занятий каждого из супругов — музыкальные инструменты, специальная библиотека, изделия медицинского назначения, медицинская техника и тому подобное, приобретенные в период брака (согласно ч. 1 ст. 25 КоБС).

Собственность каждого

Это имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования (ст. 26 КоБС). Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т. д.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются имуществом того, который им пользовался. Имущество каждого из супругов может быть признано общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция и т. п.), если иное не предусмотрено брачным договором.

В случае раздела общей совместной собственности супругов доли обоих признаются равными, если иное не предусмотрено брачным договором (ст. 24 КоБС). Суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних, нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи. Вещи индивидуального пользования несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные принадлежности, музыкальные инструменты) при разделе не учитываются и передаются без соответствующей денежной компенсации супругу, с которым будут проживать дети.

При наличии брачного договора во время раздела общей совместной собственности суд исходит из условий названного документа и определяет, какие предметы подлежат передаче каждому из супругов. В случае, когда одному передаются предметы, стоимость которых превышает причитающуюся долю, другому присуждается соответствующая денежная компенсация. При разделе имущества суд также учитывает общие долги супругов и права требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Для требований о разделе общей совместной собственности супругов, расторгнувших брак, устанавливается 3-летний срок исковой давности.

Последние новости

Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024
Актуально

Главные задачи Всебелорусского народного собрания

23 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Власть

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024