Темы

В конфликте с законом

Недавно состоялось очередное заседание совета общественного пункта охраны правопорядка под председательством заместителя начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Глусского райисполкома Сергея Сличёнка. В работе заседания приняли участие начальник РОВД Игорь Качалов и  начальник РОЧС Андрей Каминский.

Самая, пожалуй, многочисленная категория приглашенных на заседание — те, кто в пьяном виде любит покрасоваться на публике, прогуляться по общественным местам. Результат всегда один: попадают в милицию и получают штраф. Судите сами: 29-летний мужчина напился, начал буянить, на него вызвали милицию, но при виде сотрудников правопорядка тот не только не успокоился, а наоборот, начал ругаться, драться и сопротивляться при задержании. За что в итоге получил три штрафа на сумму более двухсот деноминированных рублей. Еще один парень 25 лет уже неоднократно нарушал в нетрезвом состоянии общественный порядок и попадал в милицию. За ним числится долг около восьмидесяти рублей. Выплатить же их он никак не может, так как уже год нигде не работает. Члены комиссии вынесли предупреждение, настоятельно порекомендовали в ближайшее время устроиться на работу и до сентября оплатить штраф.

Кстати, таких вот безработных «штрафников» достаточно много. Все они клятвенно заверяют, что в ближайшее время оплатят долг:  кто-то на ягодах собирается заработать, кто-то ищет работу, ну а некоторые и вовсе надеются на родственников. Например, двадцатилетний парень, который из-за безобразного поведения в состоянии алкогольного опьянения был оштрафован на сумму более двухсот рублей. В его планах — поступление в колледж, а значит, заработать он сможет не скоро, и, быстрее всего, долг будут выплачивать родители (пусть уж «дитятко» спокойно сдает экзамены и учится).

Есть и постоянные посетители ОПОП. Например, те, кто побывал уже в лечебно-трудовом профилактории (некоторые и не раз), но поведения и привычек своих не меняет, ведет асоциальный образ жизни. Яркий пример тому — 26-летний парень, который живет с матерью, но успел уже и жениться-развестись, и отсидеть год в местах лишения свободы, и в ЛТП побывать. Ведут себя подобные люди зачастую вызывающе, откровенно хамят, спорят с членами совета и, судя по поведению, напрашиваются на более серьезное наказание, чем профилактическая беседа. Так, мужчина, который освободился из тюрьмы месяц назад, сразу же начал говорить о том, что не может найти работу: «Ее мне просто не дают!» На вопрос, кто же, по его мнению, об этом должен позаботиться, заявил, что государство просто обязано оказать ему помощь: найти работу, выплатить социальное пособие. Но разве взрослый человек не должен надеяться прежде всего на себя и стараться решить свои проблемы самостоятельно?

И если многие оправдывались, пеняли на неудачи и тяжелую жизнь, то примером безразличия к происходящему стал 39-летний глусчанин. Казалось бы, самый прекрасный возраст для мужчины. К этим годам чего-то добиваются в жизни, есть семья, работа, жилье… Справедливо будет сказать, что кое в чем ответчик все-таки достиг поразительных результатов: за все свои годы он уже был одиннадцать раз судим. Причиной же вызова на совет стало несоблюдение правил надзора: мужчина, не думая о последствиях, на пару дней отправился на рыбалку.

Следующий приглашенный сразу начал с повинной. Мол, каюсь, больше не буду, штраф выплачу. «Это я раньше ни о чем не думал, а сейчас постарел, задумался о своей жизни». Только вот почему-то не верится, что в сорок три года, побывав в ЛТП, нигде не работая и регулярно выпивая, этот человек резко пересмотрел свое поведение и одумался.

И, как говорится, на закуску. В свои 54 года глусчанин не первый раз попадает под пристальное внимание правоохранительных органов. Он регулярно нарушает правила дорожного движения, время от времени уличается в изготовлении и продаже спиртных напитков. Этот злостный нарушитель в прошлом даже занимался незаконной покупкой-продажей металлолома. Словом, не первый раз с ним ведутся профилактические беседы, и, как заметил Игорь Качалов, никто больше разговаривать с ним не собирается, и инвалидность не повод совершать преступление, поэтому в следующий раз не соблюдающего закон гражданина ожидает арест.

Тут хочется рассказать и о тех, кто действительно делал все возможное, чтобы не попасть на заседание совета. Так, электромеханик одной из организаций Глуска был уверен, что штраф у него удерживают из зарплаты и тот уже выплачен. Быстрее всего, произошла какая-то ошибка при отчислениях. Другой же проштрафившийся принес квитанцию, которая и подтвердила, что оставшаяся сумма уже оплачена. А молодой и спокойный парень, который оказался гражданином Узбекистана, забыл продлить вид на жительство. Это и стало причиной вызова на СОПОП. Впрочем, просрочка была небольшой, и он в кратчайшие сроки оформил необходимые документы, которые и принес для подтверждения на совет. В общем, отделался штрафом и небольшим испугом. В то же время ему посоветовали следить за истечением срока вида на жительство и предупредили, что при повторном таком же нарушении его ожидает депортация.

Отдельная категория граждан — семейные скандалисты. Вот с виду вполне приличный мужчина, имеет хорошую работу, видно, что не злоупотребляет. С супругой прожили вместе более двадцати лет, и вот что-то не заладилось у них, начались ссоры, скандалы, решили развестись. В жизни всякое бывает, и, думается, любые разногласия можно решить мирным путем и не выносить, как говорят, сор из избы. В этом же случае супруги регулярно привлекают к решению своих споров сотрудников милиции, которым не только неприятно влезать в выяснения семейных отношений, но и надоело успокаивать разбушевавшихся мужа и жену. Комиссия убедительно просила мужчину в будущем решать все споры самостоятельно, не привлекая к этому посторонних. А все имущественные и другие вопросы можно решить мирно, в зале суда. Кстати, женщина, которая тоже была приглашена на СОПОП, так и не появилась.

Перед членами комиссии — еще один семейный скандалист, конфликты с женой возникают регулярно, как только он выпьет. И все это видят их дети, а также соседи. Начальник РОВД предупредил 38-летнего мужчину, что в следующий раз милицейский наряд не будет проводить профилактическую беседу, и штрафом скандалист не отделается. Еще один протокол — и светят ему суд и возможность попасть в лечебно-трудовой профилакторий.

Хорошо, когда человек понимает, что надо как-то бороться с пагубной привычкой. Например, один из приглашенных, зная свою страсть к выпивке, решил проблему кардинальным образом: он добровольно отдал свою карточку родственникам и по мере необходимости берет у них деньги на продукты. А впрочем, как жить и какой образ жизни вести — дело глубоко личное, и ни один совет, закон, уговор не поможет, если человек не захочет изменить свою жизнь в лучшую сторону.

Лилия ХАРЛАНЧУК

Последние новости

Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024
Общество

Семья Дербеевых из Глуска — участники областного этапа конкурса «Семья года»

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Культура

Полвека проработала в Глусской музыкальной школе Татьяна Николаевна Макаревич

18 апреля 2024
Актуально

Минтранс проводит правовой мониторинг постановления о требованиях к организаторам автоперевозок

18 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024
Власть

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Общество

Деловая женщина с ножницами. О самом известном парикмахере Глусского района Ольге Колодинской

5 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024