Темы

Живет счастливый человек

Живет счастливый человек

Много ли вы знаете людей, которые не жалуются на трудности, на нехватку то того, то иного, а наоборот — говорят, что у них все есть, и признают себя богатыми? Недавно я с таким человеком познакомилась. Это Мария Артёмовна Мартинович. Родилась в Рыловичах, большую часть жизни провела в Подлужье, последние пять лет живет в Глуске — квартиру здесь ей купили дочки, чтобы их любимая мама в ее преклонные годы имела все бытовые удобства.

— Хорошие у вас дочки, — искренне сказала я Марии Артёмовне.

— Хорошие, — с удовольствием согласилась она и добавила: — Теперь я получаю от них и от жизни дивиденды.

Да, легко при таком раскладе быть довольной жизнью: домик в деревне, квартирка в райцентре, скажут некоторые и… ошибутся. Не насчет дома и квартиры, а насчет того, что доставалось ей все легко. Судите сами: работала с 10 лет, помогала маме пасти телят, убирать в школе (школа тогда переезжала из дома в дом), после семи классов, в 15 с половиной лет, пошла на свой хлеб — работала в Холопеничах учетчицей на МТС. Каждый день только на работу и с работы приходилось проходить по 50 километров (25 туда и столько же обратно).

— Возвращаюсь усталая, — рассказывает Мария Артёмовна, — кажется, поем и упаду. А только услышу гармошку на селе — откуда силы берутся, бегу к молодежи. К своей работе я всегда относилась ответственно, старалась разобраться во всем, во все вникнуть и делать как надо, поэтому мне и доверяли.

Ответственной была и ее работа заведующей сепараторным отделением, сначала в Згоде, потом в Берёзовке, ответственной и физически тяжелой, ведь молоко на сливки тогда перегоняли вручную. На этой старой фотографии девушек в белых халатах все принимают за медиков, между тем это две работницы сепараторного отделения и две молокосдатчицы. И если так тщательно они подходили к своему внешнему виду на работе, то можно себе представить, как тщательно и старательно они относились к самой работе.

Впрочем, большая часть трудовой биографии нашей героини связана не с маслозаводом (именно к нему относились сепараторные отделения на селе), а со сферой бытуслуг: как стала Мария Артёмовна с 1965 года работать в сельском комплексном приемном пункте от КБО, так оттуда и на пенсию пошла. И опять, заметьте, никакого специального образования для этого не имела, просто хорошо шила, сначала для себя и своей семьи, а затем и по заказам на своем КПП. Тогда, во времена тотального дефицита, рукоделие для многих было не занятием для свободного времени, а одним из способов выживания. И если ты умел шить, то был, можно сказать, на коне. Мария Артёмовна не просто умела, а еще очень ответственно относилась к заказам, и если пообещала сдать изделие к какому-то времени, то могла всю ночь сидеть над ним, но делала все в срок. К своему делу мама и дочек приобщила: все трое отличные хозяйки, умеют шить, вязать.

— За первые четыре года после свадьбы, — рассказывает Мария Артёмовна, — мы с мужем и дом построили, и дочки у нас родились одна за одной, в 1958-м, 59-м и 61-м году. При этом никакого декретного у меня не было, все на свои руки, и стройка, и дети, но плакаться некогда было, надо было работать. Мы и работали, дочек к труду приучали. Они видели, что мы стараемся, что нам тяжело, и лишнего не просили, хотя так получилось, что учиться все трое в один год поехали. Сейчас они тоже не со мной: старшая Нина ближе всех обосновалась, живет в Кировске, средняя Татьяна в Санкт-Петербурге с семьей, а младшая Ирина дальше всех уехала — в город Лангепас, это в Тюменской области. Быть со мной и помогать мне не могут, поэтому и купили эту квартиру, да еще и рядом с КБО, я с ними часто на отчеты сюда приезжала.

И хозяйка показывает фотографию молодой женщины с тремя девочками в одинаковых юбочках и белых блузочках с вышивкой. «Это мы как раз для отчета фотографировались», — объясняет она.

Мария Артёмовна рассказывает, показывает фотографии, на них вся ее жизнь, много трудов вложено, много пережито. Кто-то как-то подсчитал, что в жизни примерно одинаковое количество поводов как для радости, так и для грусти, а мы сами выбираем, что больше замечать, на чем концентрировать внимание. Героиня этого материала трудности не смаковала и не жаловалась на них, а работала и преодолевала. Пережила многое, но негатив в свою жизнь не впускала. Любила и любит песни, любит цветы (в Подлужье ими засажен весь палисадник), любит шить, на своей старой швейной машинке и сейчас нет-нет, да и прострочит что-нибудь, любит, чтобы вокруг было красиво и красоту эту любит и умеет создавать сама. Может, поэтому к своим 80 годам выглядит ну очень хорошо. Еще лучше любимая мама трех дочек, бабушка пяти внуков и прабабушка четырех правнуков будет выглядеть на семейном торжестве в день своего юбилея, когда ее 30 августа будут поздравлять ее родные люди. Их она считает своим главным богатством. За них молит Бога, за них Его благодарит и за все, что Он ей дал.

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Аллею Памяти в честь воинов Красной Армии заложили сегодня в Глуске

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
АПК

Лукашенко обозначил задачи для аграриев на 2024 год

16 апреля 2024
Калейдоскоп

Чакаецца пахаладанне. Аб надвор’і з 17 па 21 красавіка

16 апреля 2024
Актуально

В Глусском районе проходит республиканская профилактическая акция «Дом без насилия»

16 апреля 2024
Актуально

В Минске пройдет выставка-ярмарка туруслуг «Отдых—2024»

16 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал указ о реализации нового совместного с Россией космического проекта

16 апреля 2024
Культура

В Глусском районном музее открылась выставка работ учащихся Центра творчества

16 апреля 2024
Здоровье

Что можно съесть перед сном, чтобы не перегружать желудок? Рассказал сомнолог

15 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Культура

Куда сходить в Глуске: афиша выходного дня

4 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Общество

Деловая женщина с ножницами. О самом известном парикмахере Глусского района Ольге Колодинской

5 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024