Темы

Человек из мира книг

Человек из мира книг

Впервые в библиотеку меня привела старшая сестра. Я помню, с какими противоречивыми чувствами — волнением, гордостью и немного страхом — я входила в старое деревянное здание детской районной библиотеки. Первая книга, которую я взяла читать, — «Приключения Буратино» Алексея Толстого. По правде говоря, она мне понравилась потому, что была очень красивая — яркая и большая. Сестра предупредила, что когда я пойду сдавать прочитанную книгу, то библиотекарь может спросить у меня, о чем она. К следующему своему походу в «мир книг» я готовилась почти как к экзамену и очень переживала, когда шла туда. Но библиотекарь встретила меня доброй улыбкой, которая развеяла все мои страхи и волнения. Этим приветливым работником Глусской детской библиотеки была Мария Дмитриевна Тузик (на фото).

За более чем 37 лет работы в детской районной библиотеке Мария Дмитриевна всегда с улыбкой встречала на своем рабочем месте несколько поколений глусчан, воспитывала их, помогала определиться с интересами в жизни. А начиналось все так…

В 1958 году 20-летняя девушка Мария, окончив библиотечный техникум, который в то время находился в Минске, по распределению приехала работать в далекий и незнакомый ей Глуск. Может быть, кто-то скажет, что профессия библиотекаря тихая, легкая и неприметная, но это не так. Пообщавшись с Марией Дмитриевной, я поняла, что уют и удобство для читателей — не само собой разумеющееся явление в библиотеке, а достигаются они только благодаря усилиям людей, которые там работают.

— В народе говорят, что легкого хлеба нигде не бывает, — рассказывает Мария Дмитриевна, — так и у нас, библиотекарей, и трудности бывали, и даже физически иногда тяжело приходилось. За все время моей работы Глусская детская библиотека переезжала в другие здания много раз. Размещались мы и в помещении старой школы (на месте современной танцплощадки), и в домике возле гостиницы, потом в деревянном здании возле «дежурного» магазина (современной «Глусчанки»). А каждый переезд — это огромный труд: книги запакуй, потом распакуй, расставь по категориям и т. д. А как только я начинала работать, доступ к книгам для посетителей был закрыт. Это значит, что мне нужно было не только записать выбранную книгу в формуляр, но и сначала помочь каждому ребенку ее выбрать. В день к нам иногда приходило до 100 детей! Но, несмотря ни на какие трудности, работа мне очень нравилась. Детский библиотекарь — это и педагог, и воспитатель, и психолог в одном лице. К каждому ребенку нужно было найти подход, заинтересовать его, увлечь с помощью книги. По существующим в то время стандартам дети должны были посещать библиотеку не меньше 15—16 раз в месяц. Самых маленьких читателей мы, библиотекари, учили, как нужно правильно читать книги, на что обращать внимание в первую очередь. Постоянно сотрудничали со школами, с классными руководителями, родителями. А еще для всех мы проводили праздничные мероприятия, в которых участвовали наши самые активные читатели, в том числе и трудновоспитуемые ребята. Кстати, таких у меня был целый список. С ними нужно было работать больше, чем с остальными: вести учет, что они читают, как часто приходят к нам. Кроме непосредственно общения с такими детьми в библиотеке, я регулярно посещала их дома, беседовала с родителями. И, надо сказать, наша работа давала свои результаты: дети находили себя, увлекались чем-то, например, техникой. Каждому ребенку, который приходил к нам в библиотеку, я пыталась объяснить, что книги не только могут перенести в увлекательный и захватывающий мир, но и дают знания, улучшают память, развивают речь и придают человеку уверенность в себе. Дети ходили к нам в библиотеку, начиная с первого класса, а иногда родители записывали малышей, когда те были еще в старшей группе детского сада. Мы работали с нашими читателями примерно до 16-летнего возраста. Так что за такое время каждого ребенка удавалось изучить досконально: узнать все его интересы, увлечения и даже характер. Были среди наших читателей много читающие дети, но также были и те, кто знал только названия книг, носил их из библиотеки домой и обратно. А иногда дети забывали и долго не возвращали нам книги. Такие читатели попадали в список должников. Нам приходилось даже ходить по домам, собирать книжные долги.

На протяжении нашего разговора Мария Дмитриевна с теплотой вспоминала своих коллег, с которыми работала в разное время: Полину Кацман, Галину Тычино, Галину Махнач, Нину Ачинович, Инну Малашук, Валентину Марчук, Зою Ивановну Рыбакову, Валентину Васильевну Зайцеву.

У Марии Дмитриевны в трудовой книжке записано много благодарностей за хорошую работу. А еще она награждена знаком «Победитель социалистического соревнования 1974 года».

Мария Дмитриевна говорит, что сейчас, встречая на улице своих бывших маленьких читателей, многих, конечно, не узнает, ведь они уже сами мамы, папы и даже бабушки и дедушки. Но они всегда тепло приветствуют ее, а значит, помнят.

— Накануне Дня библиотек, — говорит Мария Дмитриевна, — хочу пожелать всем библиотекарям успехов в работе, побольше читателей и хороших книг. А еще хочу сказать, что, несмотря на стремительное развитие техники и технологий, ничто и никогда не заменит бумажную книгу.

 Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Фото из семейного архива Марии Тузик

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024