Темы

День знаний

День знаний
Министр лесного хозяйства Республики Беларусь Михаил Амельянович вручает директору санаторной школы Анатолию Ласоцкому сертификат на 20 тысяч рублей

Торжественная линейка, посвященная Дню знаний, в Глусской санаторной школе-интернате для детей с соматической патологией традиционно открывается поднятием флага, и право поднять его доверяют лучшим ученикам школы. На этот раз им стал девятиклассник Даниил Прокопчик — участник и лауреат различных конкурсов (а также, что особенно приятно, обладатель специального приза редакции нашей газеты в районном конкурсе чтецов). А дальше эстафету приняли другие ребята, педагоги и почетные гости, среди которых — министр лесного хозяйства Республики Беларусь Михаил Амельянович, начальник управления образования Могилёвского облисполкома Владимир Рыжков, председатель Глусского районного исполнительного комитета Владимир Цариков.

Пятнадцать лет шефствует над Глусской санаторной школой-интернатом для детей с соматической патологией Министерство лесного хозяйства, и представители этого ведомства — частые гости в школе. Первосентябрьская линейка — особый повод для визита, и посетивший в этот день школу министр лесного хозяйства Михаил Амельянович не скупился на добрые слова и пожелания для учеников, родителей и педагогов, а в подтверждение того, что лесоводы республики и на деле заботятся о своих подшефных, подарил школе сертификат на 20 тысяч рублей. С напутственным словом перед учащимися выступил Владимир Цариков, пожелавший ребятам в первую очередь здоровья, чтобы по окончании учебного года они вернулись к родителям повзрослевшими, научившимися чему-то новому и полезному. Для этого в санаторной школе созданы все условия, отметил председатель райисполкома. Спасибо за это — за современную технику, за комфортные уютные спальни, за подарки — от имени всего коллектива (а в санаторной школе и ученики, и учителя, и персонал — единое целое) сказал директор школы Анатолий Ласоцкий, он же выразил надежду, что дружба учащихся и различных организаций будет только крепнуть.

Как символ дружбы, добрых встреч взлетели в небо над Глусской санаторной школой белые и голубые воздушные шарики, а потом для 110 ребят прозвенел первый в новом учебном году звонок, который дали Алексей Сазанов и Нина Раковец.

 

На фото слева направо: директор Весновского дома-интерната Вячеслав Климович, министр труда и социальной защиты Марианна Щёткина, заместитель председателя Могилёвского облисполкома Дмитрий Харитончик, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Светлана Тарасенко, председатель Глусского райисполкома Владимир Цариков на линейке в Весновском доме-интернате

В Весновском доме-интернате для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития 1 сентября для 75 школьников прозвучал первый звонок (всего здесь проживает 177 детей). Трое воспитанников стали первоклассниками. Именно в их честь был устроен настоящий праздник. С музыкальными номерами, подготовленными самими учащимися и их педагогами, а еще поздравлениями и, конечно же, многочисленными подарками от гостей праздника. А гостей в первый день сентября действительно было много. Среди них — министр труда и социальной защиты Республики Беларусь Марианна Щёткина, заместитель председателя Могилёвского областного исполнительного комитета Дмитрий Харитончик, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Могилёвского облисполкома Светлана Тарасенко, председатель Могилёвского обкома профсоюза работников АПК Виктор Гейдель, глава администрации свободной экономической зоны «Могилёв» Андрей Ярцев, председатель Глусского райисполкома Владимир Цариков, его заместитель по идеологической работе и социальным вопросам Дмитрий Тимченко, представители ОАО «АСБ Беларусбанк».

На линейке, посвященной Дню знаний, выступают воспитанники Весновского дома-интерната для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития

В большой стопке подарков было все, что пригодится детям в их учебе и жизнедеятельности: школьные принадлежности, наборы первоклассников, развивающие и настольные игры, ноутбук, микроволновая печь и, конечно же, сладости и соки.

Обращаясь к коллективу и воспитанникам дома-интерната, гостям праздника, Марианна Щёткина отметила, что, к сожалению, не все дети могут положиться на помощь родителей при подготовке к школе. «Сегодня мы на торжественной линейке у детей, которые по различным причинам обделены родительским вниманием, поэтому заботу о них взяло на себя государство, — сказала министр. —  Воспитанники интерната обеспечены комфортными условиями проживания. Учебные помещения оснащены современной компьютерной техникой, пособиями, игрушками, с ними работают внимательные воспитатели и педагоги. Мы должны всегда помнить, что каждый ребенок нуждается в любви и постоянной заботе. Судьба каждого из этих детей во многом будет зависеть от нашего участия, помощи и поддержки».

Первый звонок для учеников Глусской средней школы № 2

 Более 350 мальчишек и девчонок в этом учебном году сели за парты в Глусской средней школе № 2. Здесь учатся ребята не только из Глуска: 82 ученика приезжают в школу из агрогородков Берёзовка и Турино, деревень Зуборевичи, Зеленковичи, Броды, Балашевичи, Весново, Карница, Доколь.

Впервые на школьную линейку пришло 32 первоклассника. А вот шефы школы навещают своих подопечных не впервые, да и помогают делами и необходимым школе инвентарем и оборудованием постоянно. За это директор школы Светлана Лисица искренне поблагодарила руководителей ПМК-249 Виктора Киселевича, ПМК-86 «Водстрой» Игоря Артёмчика, начальника Глусского РОВД Игоря Качалова, исполняющего обязанности председателя СПК «Дружба» Александра Семидотченко, председателя Хвастовичского сельского Совета Виктора Якубенко.

Ученицы Глусской средней школы № 2

День знаний — это праздник. А на праздник, особенно к детям, взрослые приходят с подарками. Самый большой подарок — плазменный телевизор «Горизонт» — второй школе вручил председатель Глусского районного исполнительного комитета Владимир Цариков. Он поздравил учителей и учеников с началом нового учебного года, пожелал им успехов в учебе, спорте и творчестве, а каждому первокласснику от имени Президента нашей страны Александра Григорьевича Лукашенко подарил книгу «Беларусь — наша Радзіма».

Учеников и педагогов СШ № 1 поздравляет почетный гражданин Глуска Анатолий Глаз

Среди подарков, которые получили первого сентября ученики Глусской СШ № 1, — колокольчик, отлитый около трехсот лет назад в российском городе Валдай, где делали самые лучшие в мире колокола. Такую редкую и оригинальную вещь преподнес  школе ее бывший выпускник, а ныне почетный гражданин Глуска директор филиала Белгосстраха по Могилёвской области Анатолий Глаз. Анатолий Тихонович, как и присутствовавшие на линейке председатель районного Совета депутатов Андрей Бобровник и директор Автопарка № 15 Александр Сытько, поздравил ребят и пожелал им успехов на пути к знаниям.

Выпускники и первоклассники СШ № 1 на торжественной линейке

Первая школа самая богатая в районе в этом учебном году на первоклассников. Их в школу пришло 43 человека. Первоклашкам, а также всем ученикам школы стать образованными, талантливыми, воспитанными, спортивными поможет профессиональный, сплоченный коллектив педагогов под руководством директора Валентины Сытько. Кроме этого, помогают создавать ребятам хорошие условия для учебы и досуга шефы. На линейке директор Валентина Сытько высказала большую благодарность за помощь школе районному исполнительному комитету и районному Совету депутатов, начальнику ЛДД-773 Андрею Ермоловичу, директору ПМК № 249 Виктору Киселевичу, руководителям фермерских хозяйств Михаилу, Александру и Ивану Соколам, Юрию Норинбергу, коллективам-шефам.

Учащиеся гимназии Глуска на линейке 1 сентября

 Гимназия Глуска 1 сентября отмечала двойной праздник — День знаний и 25-летний юбилей школы. На площадке перед входом царила настоящая праздничная атмосфера. Нарядные, повзрослевшие за лето дети, их педагоги, родители, бабушки с дедушками — все пришли сюда с положительными эмоциями и дарили их друг другу на протяжении всего мероприятия. Ученики — песнями и танцами, педагоги и родители — словами добрых напутствий, а все остальные присутствующие — теплыми аплодисментами. По традиции на торжественной линейке присутствовали гости — заместитель председателя райисполкома Дмитрий Тимченко, заместитель директора «Жилкомхоза» по идеологической работе Дмитрий Артёмчик, и. о. первого секретаря райкома БРСМ Анна Царик, и. о. председателя СПК «Дружба» Александр Семидотченко. Каждый из них поздравил учащихся с новым учебным годом, к пожеланиям прилагались подарки. От районного исполнительного комитета — холодильник, от «Жилкомхоза» — контейнеры для мусора, от РК БРСМ — благодарности ученикам выпускного класса Александре Мартинович и Илье Легунову — за активное участие в жизни молодежной организации, а СПК «Дружба» как шефская организация купил гимназии музыкальное оборудование. Еще были сладкие подарки — торты командам по футболу и мини-футболу, которые стали победителями и призерами футбольного турнира для детей и подростков на призы районного исполнительного комитета.  Их ребятам вручила директор гимназии Надежда Марус.

Заместитель председателя райисполкома Дмитрий Тимченко вручает первоклассникам гимназии книги — подарок Президента Республики Беларусь

Праздник получился ярким и впечатляющим. Не забыли в школе и про свою изюминку — фейерверк из разноцветных конфетти в честь первоклассников.  А потом был первый звонок нового учебного года, который позвал на урок 348 учащихся, из которых 18 первоклашек. В мир знаний их поведут 48 педагогов-профессионалов. Остается только пожелать всем доброго пути и отличных отметок!

 Начало учебного года — повод для радости, ведь впереди столько всего нового и интересного. День знаний в Центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации прошел интересно и оригинально. На встречу с воспитанниками и их родителями 1 сентября пришли сказочные и мультяшные герои и пригласили всех в волшебное путешествие. Сложно передать словами эмоции, веселье  и искренность тех, кто был на этом мероприятии. Ребята дружно отгадывали загадки, танцевали, отвечали на математические вопросы, собирали портфель в школу, угадывали мелодии песен из мультфильмов, играли в теннис, футбол, баскетбол и дартс.

День знаний в Центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации

Ведущий, клоуны Финтифлюшка и Клепа, Пират, Шапокляк, лиса Алиса и кот Базилио сделали этот праздник незабываемым. Все их представление: игры, танцы, спортивные соревнования — привели в восторг детей и даже взрослых. По словам директора коррекционного Центра Людмилы Сергейчик, здесь в этом году обучаются 28 воспитанников. Пусть и весь год для них пройдет так же интересно и увлекательно, как День знаний.

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ, Ирина Громыко, Екатерина НОВИКОВА, Ольга ЧУЧВАЛ

Фото авторов

Больше фото на нашем сайте в разделе «Фотогалерея»  http://www.glusk.by/fotogalereya

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024