Темы

Для защиты детей

В Глусском районе проживает 2 070 несовершеннолетних, которые обучаются и воспитываются в учреждениях образования района, из них 1 137 — в Глуске, 933 — в сельской местности. При этом 79 детей из 35 семей — под особым вниманием заинтересованных служб, так как признаны находящимися в социально опасном положении. Работа с этими семьями ведется в рамках реализации Декрета № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях». Об этом говорилось на заседании Глусского районного исполнительного комитета, прошедшем в конце августа.

К сожалению, имеют место быть и ситуации, когда ребенка оставлять в семье опасно для его здоровья и жизни. Так, за восемь месяцев текущего года в Глусском районе по решению комиссии по делам несовершеннолетних отобрано из семей 12 детей. Эти дети были определены на государственное обеспечение: семь — в детский дом семейного типа, четыре — в приемную семью, один ребенок — в Могилёвский дом ребенка, а их родители автоматически признаны обязанными лицами.

Всего же по состоянию на 1 августа в банке данных обязанных лиц состояло 42 человека, только 25 из которых проживало на территории нашего района. Шесть из них отбывали наказание в местах лишения свободы, четверо находились в ЛТП, один — на заработках в Российской Федерации, и 14 обязанных работали в организациях района. За январь — июль текущего года управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома трудоустроено 12 обязанных лиц. Средняя заработная плата обязанных лиц в первом полугодии составила 2 744,7 млн неденоминированных рублей, это при полной отработке. При этом не секрет, что работники этой категории понятие о трудовой дисциплине трактуют весьма вольно и частенько совершают прогулы. В январе — июле обязанные лица допустили 71 прогул, и эта цифра меньше, чем за аналогичный период прошлого года (278). Впрочем, это скорее говорит не о повышении сознательности обязанных, а об усилившемся за ними контроле со стороны общественных воспитателей. (В каждой организации, где есть обязанные лица, назначаются и ответственные за них воспитатели.)

Чем больше прогулов — тем меньше зарплата, следовательно, меньше отчислений, которые обязанные лица обязаны отдавать государству на содержание своих детей. Так, на контроле в отделе принудительного исполнения Глусского района находится 76 исполнительных документов в отношении 55 обязанных лиц. С 1 января по 1 августа текущего года расходы на содержание детей, находящихся на гособеспечении, составили 97 тысяч рублей, взыскано с нерадивых родителей только 50 тысяч.

Среди мер, которые применяются к обязанным лицам, есть и временное ограничение права должника на выезд из Республики Беларусь. В Глусском районе такая мера принята в отношении 32 человек.

О. ПЕТРОВА

Последние новости

Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024
АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024
Актуально

Надо брать! Новый кредит на потребительские нужды «На родныя тавары» запустил Беларусбанк

27 марта 2024
Актуально

В Могилёвской области дорожные предприятия приступили к озеленению транспортных развязок и придорожных полос

27 марта 2024
Общество

Право знать! В Глуске прошел правовой брейн-ринг

27 марта 2024
Власть

Лукашенко о полете белорусского космонавта: это не только имидж страны, мы — космическая держава

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

В Глуске в День Конституции провели интеллектуальную игру «Жизнь по закону» для старшеклассников школ района. Фоторепортаж

15 марта 2024
Культура

Пойдемте зиму провожать! Народное гулянье «Масленица» пройдет в Глуске 16 марта

15 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024