Темы

На волне идей

На волне идей

Воспитанники объединения по интересам «Вокал и постановка голоса» Центра творчества Глуска под руководством Наталии Юревич все время стремятся к новым творческим вершинам. Этим летом ребята стали участниками VII Международного фестиваля творчества «Волна идей — 2016», который проходил в Болгарии.

Как рассказала руководитель объединения, в эту поездку они собирались давно: необходимо было не только подготовиться к конкурсу, но и оформить необходимые документы. Да мало ли хлопот перед заграничной поездкой! Но все волнения окупились с лихвой, стоит лишь посмотреть в горящие глаза детей и послушать их рассказы о времени, проведенном в курортном городке Кранево. Именно здесь собрались вокальные коллективы из Беларуси, России, Украины, Болгарии, чтобы отдохнуть, повеселиться и показать, на что способны. А для девяти наших юных вокалистов, а это Анна Антюшеня, Валерия Дикович, Эмилия Дербеева, Глеб Ларионенко, Эльвира Лазука, Елизавета Дербеева, Александра Кожерёнок, Валерия Муха, Анастасия Ермакова, лето и вовсе стало запоминающимся, ярким, богатым на впечатления и удачным во всех отношениях.

Только-только успели глусчане приехать, заселиться в гостиницу и разложить чемоданы, как их уже пригласили участвовать в первом конкурсном мероприятии «Остров идей». Необходимо было на ходу придумать номер, в котором они представят свою команду. Но задача усложнялась тем, что «сценой» для выступления был  надувной матрац, плавающий посреди бассейна. Ребята не растерялись: две вокалистки отправились покорять «остров» и исполнили чудесную песню «Просыпайся, друг!», а остальные в это время прекрасно справились с хореографией и придумали зажигательный танец. Веселое настроение исполнителей, их естественность и открытость сделали свое дело и растопили сердца всех слушателей, о чем свидетельствовали громкие аплодисменты. Хочется отметить, что программа фестиваля была настолько насыщенной, что у участников практически не оставалось свободного времени. Постоянно проводились какие-то мероприятия, выставки, мастер-классы и занимательные игры. Так, на следующий же день на пляже организаторы устроили настоящий праздник красок, и разноцветные фейерверки из порошка так понравились всем отдыхающим, что в итоге вокруг все и всё были разукрашены. Впрочем, это нисколько не расстраивало присутствующих, а, наоборот, улучшало настроение и вызывало смех даже у взрослых. Вот такой позитивный день получился у ребят. Следует отметить, что и вечера проходили столь же активно, ведь каждый раз для детей и их руководителей организовывались тематические дискотеки, на которых все не только веселились и плясали, но и выполняли творческие задания ведущих.

Понятное дело, что самым сложным и напряженным стал вокальный конкурс. Состязание лучших вокалистов проходило в театре-варьете города Албена. С утра были репетиции, днем — выступления, а вечером уже состоялось награждение победителей.

— Представьте огромный зал, полный людей, все волнуются, — вспоминает Наталия Юревич, — настоящее человеческое море и волны эмоций. Мы, конечно же, сидим, переживаем, держим друг друга за руки. Ведь на «Волну идей» приехали довольно сильные солисты и группы, многие занимаются вокалом в профессиональных студиях, консерваториях, у них и хореография, и сценические костюмы хорошие. И вот вначале начинают вручать дипломы участникам фестиваля, нас не называют. У детей паника, я-то понимаю, что мы выступили достойно, принимаюсь успокаивать их. И действительно, в числе дипломантов называют сначала одного нашего солиста, потом второго. Ура! А после в одной возрастной категории лауреатами стали опять же наши две вокалистки. А потом вдруг гаснет свет, звучит торжественная музыка и ведущие мероприятия объявляют: «А сейчас самая торжественная часть награждения». И тут начали вручать кубки лучшим коллективам. Знаете, мы сразу даже не поверили своим ушам, когда назвали нас. Не представляете, как эмоционально ребята реагировали на каждый диплом, девчонки кричали от радости, обнимали друг друга, а у некоторых даже слезы от счастья текли ручьем.

Диплом второй степени вручили Глебу Ларионенко, он выступал в возрастной группе 10—12 лет. Дипломантом третьей степени в возрастной группе до 9 лет стала Эмилия Дербеева. В возрастной категории 13—16 лет диплом второй степени получила Анна Антюшеня, диплом третьей степени — Валерия Дикович. Коллектив был награжден кубком «Хрустальная волна», а Наталии Юревич жюри вручило серебряную медаль «Лучший педагог коллектива».

Казалось бы, все волнения и переживания позади, впереди ждут несколько дней отдыха, моря и солнца. Но организаторы фестиваля ни на минуту не давали расслабиться, и очередным сюрпризом для глусчан стало объявление конкурса «Мисс Волна идей — 2016». Тут уж в экстренном режиме пришлось придумывать команде творческий номер для своей кандидатки, моделировать буквально за несколько часов платье из подручных материалов, готовить слова к выступлению и продумать все до мелочей. Но девчонки быстро включились в работу, сыпали идеями, поддерживали во всем конкурсантку и придумали буквально на ходу замечательный танец для вокального номера. По мнению ребят, общие усилия, настоящий командный дух и яркая личность нашей участницы позволили Анне Антюшене успешно выступить и получить титул «Топ-модель».

Своими впечатлениями о поездке, конкурсе и отдыхе поделились дети.

Глеб Ларионенко (он, кстати, впервые участвовал в международном конкурсе):

— Выступление на конкурсе «Волна идей» — это мой дебют. Раньше я пел на сценах в Маковичах, Бабирово и Глуске, меня слушали мои родители, друзья, учителя, односельчане. А вот Болгария — это чужая страна, это очень строгое и требовательное жюри. И моя победа — заслуга, прежде всего, Наталии Александровны, которая вложила в меня много сил. Также я благодарен маме, она всегда поддерживает меня, и школьным учителям. Именно они привили любовь к своей стране, своему народу, и то, что я пел на белорусском языке песню о Родине «Гэта Беларусь мая», не случайно. Скажу честно: когда я вышел на сцену, мне стало очень страшно, но потом я вспомнил своих родных, друзей и близких, знал, что в зале сидит и переживает за меня Наталия Александровна, как и наши девчонки, с которыми мы очень сдружились. Это придало мне сил и уверенности, и я рад, что жюри оценило мое выступление. А еще я никогда не забуду море, фестиваль и дни, проведенные в Болгарии.

Анна Антюшеня:

— Впечатлений и событий так много, что если их все вспоминать, дня, наверное, не хватит. Много солнца, песка, музыки, новых знакомств. А еще меня заинтересовала профессия аниматора, именно эти люди на протяжении девяти дней веселили участников фестиваля, устраивали конкурсы, игры, проводили дискотеки. Время пролетело незаметно, не успели оглянуться, а уже пора возвращаться домой.

Остальные ребята сказали:

— Первые яркие впечатления — дорога до курортного городка. Мы целых два дня ехали на поезде, пересекли пять границ: белорусскую, украинскую, молдавскую, румынскую и, конечно же, болгарскую. Интересно было смотреть из окна поезда на проплывающие мимо нас пейзажи, рассматривать города и станции. Ну а потом дорога по серпантину. Знаете, страшновато было ехать, ощущение такое, что вот-вот автобус наклонится и мы полетим в обрыв. Ну а так, каждый день — настоящее открытие, сюрприз, интересные события! Мы с удовольствием участвовали во всех фестивальных мероприятиях, каждую свободную минуту купались в море и загорали. Хочется  приехать сюда еще раз!

Наталия Юревич:

— Я рада, что детям очень понравилось, они отдохнули, получили массу положительных впечатлений, познакомились и подружились с другими коллективами. На следующее лето просят опять организовать поездку в Болгарию. Надеюсь, у нас это получится. Также мне хочется поблагодарить родителей, ведь без их помощи эта поездка не состоялась бы.

 Л. ХАРЛАНЧУК

Фото автора

Последние новости

Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024