Темы

Наша цель — развитие

Наша цель — развитие

18 сентября — День работников леса, а у Глусского лесхоза еще и юбилейная дата — 80 лет со дня образования. Пройден большой отрезок времени, на протяжении которого развивалась и крепла организация. Сейчас в коллективе трудится 427 человек. Лесхоз относится к бюджетообразующим организациям района. К примеру, за 8 месяцев в бюджет района было перечислено 240 тысяч рублей подоходного налога и 24 тысячи — налога на недвижимость и земельного, заплачено 184 тысячи НДС и, по предварительным данным, за 7 месяцев будет уплачено 164 тысячи рублей налога на прибыль. Накануне праздника мы побывали в лесхозе и поинтересовались результатами работы коллектива и дальнейшими планами. На наши вопросы ответил директор предприятия Сергей МАКСИМОВИЧ.

— Без сплоченного трудоспособного коллектива нельзя добиться хороших результатов. И у нас такой коллектив есть. Меня как руководителя радуют все показатели.  Все, что было запланировано, выполнено. Назову только некоторые основные цифры: по всем видам рубок заготовлено 103,28 тысячи м3 древесины, произведено 6,24 тысячи м3 пиломатериалов, отгружено продукции на экспорт на сумму 1 310,06 тысячи долларов США, выручка от реализации продукции, работ и услуг составила  4 890 тысяч рублей, получено чистой прибыли 489 тысяч рублей. В итоге рентабельность от реализации продукции, работ и услуг составила 25,6 процента при плановой 8,5 процента. Показатель по производительности труда выполнен на 112,1 процента.

Чтобы развиваться и дальше, нужно постоянно обновляться. В этом году в планах модернизация деревообрабатывающего производства с приобретением линии по производству пиломатериалов стоимостью 630 тысяч евро. Все оборудование будет установлено в цеху деревообработки. Что это нам даст? Во-первых, создание восьми новых рабочих мест, во-вторых, мы сможем перерабатывать больше, до 9 тысяч м3, лесоматериалов в год и, в-третьих, дополнительно будем иметь 413 тысяч евро прибыли. На этой линии будет выпускаться ориентированная на экспорт пилопродукция. Уже сейчас мы поставляем за рубеж, в Бельгию, Литву, Латвию, Польшу, Голландию, Румынию, Германию, лесоматериалы, пиломатериалы, кол виноградный, оцилиндрованные изделия, щепу, опилки… И от всего получаем доход. К примеру, за 8 месяцев только за щепу выручили 97 тысяч рублей, а за опилки, которые считаются отходами производства, — 36 тысяч.

Можно много говорить о работе лесхоза в целом, но предприятие это не цифры и достижения, а люди. В эти праздничные дни добрых слов заслуживают лесники, вальщики леса, работники цеха деревообработки, водители, специалисты — все те, кто радеет за свой коллектив, вносит весомый вклад в развитие организации. Некоторые из них отмечены особо. В числе лучших — водитель автомобиля ремонтно-механической мастерской Василий Володько, который награжден Почетной грамотой Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь. Нагрудным знаком отличия Минлесхоза «10 гадоў бездакорнай службы ў дзяржаўнай лясной ахове Рэспублікі Беларусь» награждены лесники Кировского, Докольского и Заволочицкого лесничеств Александр Черникевич, Николай Желдак и Павел Тропин. Их коллега из Катковского лесничества Николай Пулинович получил такой же знак, только за 20 лет работы. Почетной грамотой Могилёвского государственного производственного лесохозяйственного объединения награждены начальник бюро охраны труда Геннадий Мезрин, станочник деревообрабатывающего цеха Михаил Ляпко, лесничий Заволочицкого лесничества Виктор Бандюк, Почетной грамотой Могилёвского облисполкома — главный  инженер Роман Долбик. Все вышеперечисленные работники к своим наградам получат еще и премии. За добросовестный плодотворный труд, достижение высоких результатов в производственной деятельности лесничему Катковского лесничества Валерию Кошаре присвоен 2-й класс. И, говоря о нынешнем коллективе, нельзя не сказать несколько теплых слов в адрес наших ветеранов, которые не один десяток лет своим трудом приумножали славу нашей организации. Памятный нагрудный знак «80 год лясной гаспадарцы Рэспублікі Беларусь» будет вручен 23 нашим бывшим работникам. Среди них — Николай Иванович Болофинов, которому, кстати, в конце декабря этого года тоже исполняется 80 лет, Николай Антонович Таращук, Анатолий Адамович Лугин, Людмила Владимировна Дашкевич, Виталина Николаевна Махнач, Василий Михайлович Володько, Надежда Михайловна Савицкая, Эдуард Александрович Савицкий, Николай Иванович Ковалёв и многие другие наши уважаемые ветераны. Думаю, что молодому поколению есть чему у них поучиться и есть с кого брать пример.

Ольга ЧУЧВАЛ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024
Общество

Семья Дербеевых из Глуска — участники областного этапа конкурса «Семья года»

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024