Темы

Наша задача — помогать людям

Наша задача — помогать людям

Накануне Дня пожилых людей мы попросили заведующую отделением социальной помощи на дому Глусского районного центра социального обслуживания населения Тамару ШАРКО рассказать о социальной помощи, которая оказывается пожилым людям нашего района.

— Сегодня 86 социальных работников центра обслуживают 443 пожилых человека, из которых  111 —  одиноких, 5 — ветераны Великой Отечественной войны, 62 — инвалиды I и II групп. В Глуске мы помогаем 88 человекам, на селе — 355. Всего надомное обслуживание оказывается в 63 населенных пунктах. Не остаются без внимания и жители отдаленных малонаселенных деревень. Из 31 такой деревеньки в 10 есть наши соцработники, ими обслуживаются 123 человека. В остальные отдаленные малонаселенные деревни ездит по графику мобильная группа, состоящая из работников всех отделений РЦСОН. Также при центре работает мобильная бригада, которая в первом полугодии 2016 года пяти пенсионерам, проживающим в отдаленных деревнях и не охваченным надомным обслуживанием, оказала юридическую и психологическую помощь.

— Во что  обходятся людям социальные услуги?

— Услуги по социальному обслуживанию на дому оказываются бесплатно, с частичной или полной оплатой. Без взимания платы обслуживаются пять ветеранов и два одиноких узника концлагерей (в порядке исключения по решению райисполкома), а также один одинокий пожилой человек с пенсией ниже бюджета прожиточного минимума. С частичной оплатой (60 % тарифа на социальное обслуживание) обслуживаются 58 одиноких пожилых граждан, доход которых не превышает двух бюджетов прожиточного минимума (351 рубль). С полной оплатой обслуживаются 377 человек. Один визит социального работника стоит  92 копейки в Глуске и 1 рубль 34 копейки на селе. Кратность посещения — два-три раза в неделю.

— В деревнях на домах можно увидеть таблички «Дом социальных услуг».  Для чего нужны такие дома? Какую они играют роль в жизни сельчан?

— Дома социальных услуг есть в 29 деревнях района. Здесь сельчанин может получить консультацию медика, приобрести товары первой необходимости, воспользоваться услугами библиотекаря. Да и работники культуры время от времени радуют местных жителей мини-концертами.

— Что еще делается, чтобы люди не оставались один на один со своей старостью?

— У некоторых пожилых людей есть огромный потенциал жизненных сил и энергии, и они охотно посещают различные клубы и кружки. К примеру, при социальном пункте РЦСОН в агрогородке Заволочицы на протяжении шести лет функционирует клуб «Золотые годы». А при отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста созданы клубы «Православный час», «Золотые годы» и психологический клуб «Гармония», а еще организована работа кружка «Здоровье». Есть клуб для тех, кто, несмотря на свои годы, хочет освоить компьютер. Пусть немного, всего три человека пока что прошли обучение, но начало положено.

— Каждый год в центре организовываются новые социальные проекты, назовите последние из них.

— С 16 мая начал работу социальный проект «Волонтер» (при школах создано 10 волонтерских отрядов). Уже оказана помощь трем инвалидам и 32 гражданам пожилого возраста. С 28 июня действует социальный проект «Протяни руку помощи», в рамках которого организациями района оказываются услуги инвалидам и пожилым людям. Немногим раньше была внедрена новая форма работы «Швея по заявкам», позволяющая прямо на дому оформлять заказы по ремонту  швейных изделий инвалидам I и II групп и пожилым людям.  Также широко практикуются такие формы социального обслуживания, как «Приемная семья» (три социальных работника проживают совместно с тремя одинокими обслуживаемыми гражданами), «Гостевая семья» (10 соцработников забирают к себе в семьи на выходные и праздничные дни 25 обслуживаемых), «Патронатная семья», когда социальные работники оказывают своим подопечным дополнительные услуги, не входящие в перечень обязательных, причем делают это бесплатно. В дальнейшем мы продолжим работу в таком же русле, потому что главная задача центра — помогать людям.

Ольга ЧУЧВАЛ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024