Темы

Не гони, не делай шума

Не гони,  не делай шума

Появление байкеров в нашем горпоселке, с его размеренным жизненным ритмом, у некоторых жителей вызвало массу негативных эмоций, а вместе с ними посыпались жалобы. Звонят в милицию, к нам в редакцию, обсуждают поведение мотоциклистов на едином дне информирования… Похоже, езда на мотоциклах, сопровождаемая ревом моторов, донимает глусчан. Именно поэтому местных байкеров пригласили в РОВД для разговора по существу.  Со стороны мотолюбителей свою позицию отстаивали Сергей Киселёв, Дмитрий Лукашевич и Александр Колошко. У правоохранителей в лице начальника РОВД Игоря Качалова, начальника отделения ГАИ Николая Прыжка и старшего госавтоинспектора Михаила Потапенко насчет поведения гонщиков на двух колесах была своя точка зрения.

— Мы только за, когда люди занимаются чем-то интересным и полезным, — сказал Игорь Качалов. — Обычно те, кто серьезно увлечен мотоциклами и причисляет себя к байкерам, — законопослушные граждане и не стремятся проявить себя с негативной стороны. Но здесь, как говорят, факт налицо. Иногда на улицах стоит такой рев байков, после которого люди сразу же начинают звонить к нам и жаловаться. Мы не можем запретить езду на мотоциклах, такого в Правилах дорожного движения нет, как нет там и наказания за «громкую» езду. Остается одно — компромисс.

Реакция байкеров на претензии по поводу рева мотоциклов была вполне адекватной. Они согласны, что есть такой грешок за ними. Газанули лишний раз — и выскочили те самые децибелы, которые мешают людям отдыхать. Хотя, как правило, рева байков по вечерам, а тем более по ночам лично я не слышала. А может, просто не прислушивалась? Но вернемся к шумовым эффектам. И вот как по этому поводу рассуждает Сергей Киселёв:

— Недовольные нашей ездой на байках могут задать вопрос: а почему мы катаемся именно по Глуску, а не выезжаем, скажем, на какую-нибудь трассу? Там и домов нет, и дорога ровная — гоняй себе без проблем. Но, как говорят в мотосреде, прямо ездить может любой, а вот по улицам… Именно на улицах горпоселка мы оттачиваем свое мастерство маневрировать на дороге. К сожалению, другой возможности у нас нет. Правда, иногда ездим в соседний горпоселок Октябрьский, там есть картодром, где, никому не мешая, тренируются местные байкеры.

На протяжении всей беседы с сотрудниками милиции байкеры ни разу не «становились в позу». Главное, не отрицали, что часто ездят с превышением допустимого уровня шума, который, как пояснили сотрудники ГАИ РОВД, по закону возле жилой застройки не должен быть более  60 децибел днем и 50 — ночью. В итоге пришли к компромиссу, потому что лишние проблемы ни сотрудникам ГАИ, ни любителям покататься на мотоциклах не нужны. И байкеры (по крайней мере эти трое) пообещали, что постараются по Глуску не газовать, дабы не сотрясать воздух лишним шумом. Доводить ситуацию до той, которая, скажем, возникла в Минске, они не собираются. А там, по сообщениям разных информационных источников, к двум часам ночи город оказывается во власти спортбайков и стритрейсеров. Столичное ГАИ даже предложило законодательно закрепить термин «хулиганское вождение» и предусмотреть за него наказание. Такую информацию я прочла в «СБ. Беларусь сегодня» в материале «Красный свет для любителей ветерка» за 19 августа. И здесь, обращаясь к байкерам Глуска, а их у нас восемь человек, хочется спросить: а вам это надо? Лихачить и газовать может каждый, а вот соблюдать правила дорожного движения и этику вождения — это труднее.  К слову, за июль этого года за нарушение правил дорожного движения сотрудники отделения ГАИ РОВД привлекли к административной ответственности восемь мотоциклистов. Четверо из них ездили без шлемов, у троих не было водительского удостоверения, один ездил без техосмотра. И мотоциклы у всех не спортивные, а обычные — «Минск», «Ява», «Иж»… В общем, не из среды байкеров.

После разговора в РОВД я попросила наших байкеров, которые приехали сюда на своих мотоциклах, показать их «железных коней». Они с удовольствием согласились и даже сфотографировались. Получилось здорово, круто и красиво!

 P. S. Когда материал уже был подготовлен к печати, кто-то из мотоциклистов проявил себя не с лучшей стороны и недалеко от моего дома: с оглушительным ревом пронесся по улице. На часах была половина первого ночи! Подумалось: а ведь проблема пока не закрыта. Как говорил во время беседы в РОВД Сергей Киселёв, они (трое байкеров, которые пришли на встречу. — Авт.) не могут ручаться за поведение остальных.

Ольга ЧУЧВАЛ

Фото автора

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024