Темы

О чем мечтают мальчики

О чем мечтают мальчики

Кто рос при Советском Союзе, помнит, что в детском саду, а потом и в школе многие дети мечтали стать космонавтами. Мальчишки еще выбирали профессии шофера, летчика, военного или пожарного. У девчонок выбор да и фантазия были более богатыми: медсестра, продавец, певица, актриса, учитель… Всего и не перечислишь. Понятное дело, что с возрастом предпочтения, как и взгляды, меняются, а вот воспоминания о том, кем хотел стать в детстве, остаются. Даже сейчас помню, как сначала мечтала лечить животных, потом — стать известной певицей, в семь лет — летчиком… А о каких профессиях сейчас мечтают дети? Спросить об этом решила у ребят из старшей группы детского сада № 4 Глуска. Так получилось, что в тот день пришли одни мальчишки, и названные ими профессии, понятное дело, были чисто мужскими.

Арсений в будущем хочет стать электромонтером, как и его отец: «Буду чинить свет, чтобы у людей всегда было электричество». Считает, что для достижения этой цели необходимо хорошо учиться. А вот самая заветная мечта — уехать жить в Америку, так как там очень красиво и много небоскребов.

Лев собирается быть милиционером, хочет, чтобы преступники не оставались безнаказанными, а люди жили спокойно. На вопрос, почему он выбрал именно эту профессию, ответил: «Папа у меня работает в Бобруйске милиционером, хочу быть похожим на него». По мнению мальчика, защитники правопорядка сильные, смелые, честные люди. Кстати, Лев мечтает получить в подарок большой милицейский набор «Лего».

О такой же профессии думает и Арсений. Он сразу же заявил: «Обязательно буду милиционером, буду защищать людей от преступников». В то же время мальчишка понимает, что для этого необходимо с детства заниматься спортом. Уже и сейчас он старается: с удовольствием бегает, качает пресс и даже подтягивается. Чтобы стать милиционером, нужно на занятиях выполнять задания воспитателя, слушаться родителей, успешно окончить школу и дружить с физкультурой. Что же до мечты, Арсений хочет в подарок игрушечную удочку с рыбками. И этот выбор не случаен, ведь они семьей часто выезжают отдохнуть на природу, где отец с сыном всегда рыбачат.

Богдан, как и его папа, желает стать строителем. Хочет строить дома, чтобы люди там жили, чтобы им было тепло и уютно. Мальчик считает, чтобы добиться этого, нужно хорошо учиться, быть сильным и умным. Еще Богдан мечтает о большом наборе строительного «Лего» — строить игрушечные дома и улицы.

Хорошо быть доктором, считает маленький Алёша, ведь это важно — помогать людям. Скорее всего, его будущими пациентами станут дети. Детский врач, по мнению Лёши, должен быть сильным, ловким и умным, а чтобы вырасти именно таким, надо старательно учиться и слушаться взрослых. Впрочем, планы планами, а ближе всего пока детство. Думаю, именно поэтому он хочет, чтобы ему подарили большую машинку с прицепом.

А вот Владик и Егор мечтают стать спасателями-пожарными. Почему? Да потому, что сотрудники МЧС спасают людей, животных и тушат пожары, а еще это очень смелые, сильные и добрые люди. Мальчишки знают: спасателю нужна хорошая физическая подготовка и умение быстро принимать решения в сложных и опасных ситуациях, также необходимо вырасти честным, справедливым и добрым человеком.

А еще я попросила рассказать немного о ребятах их воспитателя Надежду Бычковскую. Вот что сказала Надежда Владимировна: «В моей группе самые красивые, самые воспитанные, самые лучшие дети. Для меня так точно! Они молодцы, очень стараются, потому что все хотят в следующем году пойти в школу. Я объяснила им, что ребят, которые плохо учатся и мало знают, в школу не берут. Теперь все девчонки и даже мальчишки старательно занимаются, выполняют все задания, они стали более аккуратными, усидчивыми, внимательными, вежливыми. Занятия проходят на одном дыхании, видно, что все учатся с удовольствием, с желанием».

Лилия ХАРЛАНЧУК

Фото автора

Последние новости

Общество

Внимание! Нужна помощь в розыске человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024
Актуально

Главные задачи Всебелорусского народного собрания

23 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024