Темы

Помощники, которые всегда под рукой

Еще лет тридцать назад большой удачей для каждого жителя нашей страны была возможность установить в доме или квартире свой личный домашний телефон. Сейчас же техника развивается, можно сказать, семимильными шагами, и к тому самому обычному проводному телефонному аппарату дома уже мало кто подходит. Зачем, ведь почти у каждого теперь есть не просто средство связи, а маленький персональный компьютер, который называется смартфон. В переводе с английского «смартфон» — «умный телефон». Владельцы такого аппарата могут не только звонить своим родным или друзьям, но и с его помощью учиться, развлекаться и даже заниматься спортом, устанавливая различные приложения. Вот и мне хотелось бы познакомить наших читателей с несколькими приложениями, которые полезно иметь в своем смартфоне.

«СПИСОК ПОКУПОК»

Удобное и простое приложение, альтернатива спискам продуктов на клочке бумаги и звонкам «что купить в магазине?», позволяющее легко и быстро создавать список необходимых покупок, который можно надиктовать или набрать текстом. Самые важные покупки выделяются из общего списка, а то, что уже куплено, вычеркивается одним касанием.

моVа

Это простое приложение, которое всегда поможет общаться на белорусском языке правильно и красиво. Оно позволяет получить раскладку клавиатуры на белорусском языке и таким образом сделать использование родного языка в общении удобнее. С новым приложением вы с легкостью сможете публиковать сообщения на белорусском языке в социальных сетях, отправлять SMS. Приложение переводит с русского и английского на белорусский язык.

BALANCE BY

Очень удобное приложение, позволяющее следить за всеми вашими счетами, например, такими как телефонная связь, интернет, кредиты или вклады в банках, электронные кошельки, оплата коммунальных платежей. Для каждого вида оплаты можно создать удобный виджет на рабочем столе, который будет напоминать о необходимости пополнить счет. Кроме того, Balance BY может работать и со многими иностранными операторами и провайдерами: российскими, украинскими, польскими, литовскими и другими. Так что, даже покинув пределы страны, можно будет найти применение этому приложению.

103.BY

Известный в Беларуси медицинский портал для поиска медикаментов. Теперь, чтобы найти необходимое лекарство, достаточно лишь воспользоваться своим смартфоном: поиск осуществляется по разным городам страны, включая Глуск, Гомель, Минск, Гродно, Могилёв и другие. Разработчик постоянно обновляет сеть аптек не только на сайте, но и в приложении. В настоящее время база насчитывает около 2 500 частных и государственных аптек, и это число постоянно растет.

«ПДД БЕЛАРУСИ»

Приложение понравится всем настоящим или будущим автомобилистам. Эта программа состоит из двух частей — актуальной версии Правил дорожного движения и теста для самоконтроля. «ПДД Беларуси» содержит всю самую свежую информацию об уголовной и административной ответственности водителя, удобный поиск, возможность читать закон как на русском, так и на белорусском языках, закладки. Разработчики регулярно обновляют приложение, поэтому в нем всегда представлены наиболее достоверные сведения.

«АЗС БЕЛАРУСИ»

 Незаменимая мобильная программа для всех владельцев автомобилей. С ее помощью легко найти ближайшую автозаправочную станцию, проложить маршрут до нее, а также получить прочую полезную информацию. Также приложение может быть интересно путешест-венникам, потому как показывает данные о списке предоставляемых услуг каждой отдельно взятой автозаправочной станции. Например, есть ли на ней магазин, туалет, СТО или мойка.

«ЧЫГУНКА»

Здесь можно посмотреть расписание движения пригородных и пассажирских поездов Белорусской железной дороги. Но для работы требуется интернет. Программа отображает расписание движения поездов между выбранными станциями, показывает наличие и стоимость билетов.

Конечно, это только маленькая часть из огромного списка существующих приложений. «А что установлено в вашем смартфоне? Какие полезные и необходимые приложения там есть?» — с такими вопросами я обра-тилась к молодым пользователям умных телефонов.

Максим, фотограф:

— У меня в смартфоне разных приложений, наверное, штук 50 установлено. Самые полезные, на мой взгляд, «Яндекс-почта» для сбора писем, приложение «Алиэкспресс» (чтобы отслеживать заказы), вайбер и скайп, чтобы общаться с друзьями, quickPic — просмотр фото. Остальные — специфические программы, например, сканер автомобиля. Еще есть, наверное, как и у всех, Instagram и «ВКонтакте».

Кристина, студентка 3-го курса:

— Я особо приложениями не пользуюсь. Есть только Easy Reader для чтения электронных книг и S Health. С помощью последнего удобно измерять физические нагрузки, например, при беге считать дистанцию или количество шагов за день, таким образом контролируя свою физическую активность.

Диана, студентка 3-го курса:

— У меня есть word и excel  для смартфона, приложения для обработки фото, вайбер — для общения с родными и друзьями. А чтобы телефон лучше работал, установлен чистильщик Clean Master.

Максим, студент 1-го курса:

— У меня установлен Google Maps. Очень полезное приложение, особенно в новом, незнакомом, городе — помогает сориентироваться,  найти нужную улицу, дом, даже подскажет номер необходимого автобуса или троллейбуса. Приложение OneDrive — сохраняет фотографии и видео на облачных серверах («облаках») Microsoft. Если случайно удалил фотографии с телефона или компьютера, они останутся в облачном хранилище, и их можно будет посмотреть или скачать как со смартфона, так и с компьютера.  Есть еще у меня Titanium Backup — создает резервные копии приложений и данных, которые сохраняются на SD-карте и могут быть восстановлены в любой момент даже после переустановки системы или сброса настроек на телефоне.

Екатерина, молодой специалист:

— К сожалению, параметры моего телефона не позволяют устанавливать большое количество приложений, а так бы их у меня было много. Сейчас для меня, как для ученицы автошколы, самое актуальное приложение — «Тесты ПДД». Еще есть читалка для электронных книг, новостное приложение TUT.BY, «Пресса», «МЧС Беларуси: помощь рядом!». Последнее, кстати, очень полезное — кроме информации о действиях в чрезвычайных ситуациях, есть оповещение о неблагоприятных и опасных природных явлениях на территории Беларуси (гроза, ливень, снег) и много других функций.

Подготовила Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024