Темы

Поселился у лесника аистенок

Поселился у лесника аистенок

Когда сосед, работающий на ферме в Карнице, рассказал, что аисты сбросили с гнезда своего малыша с поврежденным крылом, Сергей Бабак, лесник Глусского лесничества, думал недолго: «Его могли напугать или даже загрызть собаки, он мог попасть под машину — ведь с таким крылом летать не может, поэтому я поехал и забрал Жорика к себе». Жорик — именно так назвали Сергей Григорьевич и его жена Алёна аистенка. Сначала, рассказывают, тот прятался в дальнем уголке двора, потом стал выходить поближе к людям. Случилось это с месяц назад, и к тому времени, как мы приехали в Ольницу (а ради Жорика мы, собственно, туда и отправились), молодой аист уже полностью освоился, сейчас он со спокойным и даже независимым видом гуляет по двору и огороду, подружился с хозяйской собачкой и даже с серьезным соседским Мухтаром.

«Деревня у нас тихая, Жорика здесь никто не обижает, наоборот, все полюбили и даже подкармливают», — говорят хозяева. Между прочим, покупную путассу необычный питомец есть не стал (это нам по секрету выдала соседка), зато с удовольствием соглашается на свежую речную рыбу и сырую курицу. А  накануне нашего приезда, рассказали, смеясь, хозяева, стащил буквально из рук Алёны рыбу, которую та чистила. Добывает пропитание Жорик и сам: хоть летать не может, зато всяких ползающе-прыгающих тварей ловит на раз-два. Один раз даже раздобыл гадюку, «посек» ее на кусочки и только после этого стал есть. Очень любит «приемыш» стоя замереть на специально поставленном для него пенечке рядом с искусственными скульптурами своих сородичей, здесь же и ночует. Кстати, в первую минуту по приезде мы и его приняли за скульптуру, пока «скульптура» не повернула голову.

«Я очень люблю природу, недаром связал свою жизнь с лесом, и очень люблю аистов — этих красивых благородных белорусских птиц», — признался нам Сергей Бабак. Действительно, искусственные фигурки аистов в этом дворе повсюду: на газоне, на деревьях, даже на часах в доме есть их изображение. К Жорику хозяева прикипели душой, но в Ольнице они живут только в теплое время года, поэтому с наступлением холодов питомца придется отдать в более подходящие условия, скорее всего, это будет зоопарк в Октябрьском. А вообще Сергей Григорьевич очень хочет, чтобы в Ольницу вернулись аисты: «В деревне нашей аисты не селились уже лет 15, и я даже смастерил бусловку, чтобы их привлечь. Прилетал один, кружил, но так и не остался, зато в августе, когда аисты собираются в стаи перед отлетом, их тут было видимо-невидимо. Надеемся, на следующую весну прилетит все-таки пара птиц, чтобы устроить тут себе гнездо».

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024