Темы

Праздник хлеборобов в Мстиславле

Праздник хлеборобов в Мстиславле
Документы и ключи от трактора «Беларус-320.4М» председателю Глусского райисполкома Владимиру Царикову вручает мэр Бобруйска Андрей Коваленко

Областные «Дожинки» принимал в этом году Мстиславль. В субботу, 24 сентября, город, славный и своей историей, и трудом современников, встречал делегации из 21 района области, городов Могилёва и Бобруйска, гостей из Минска, Брянской и Смоленской областей России, эстонского города-побратима Силламяэ. Встречал радушно, с песнями, хлебом-солью. Удивлял и старинной архитектурой, и рыцарскими баталиями, и искренними теплыми улыбками горожан, приветствовавших хлеборобов области.

Один из этих тракторов — подарок глусчанам от бобруйчан — передан в экспериментальную базу «Глуск»

То, что Мстиславль от Глуска далеко, чувствовалось не только по времени, проведенному нами в пути, но и по погоде. И хоть небо хмурилось полдня, дождик все же не решился помешать торжеству. Наверное, его сдержало приподнятое настроение тружеников сельского хозяйства, радость встреч, искренние рукопожатия, теплые приветствия, нарядные люди, задорные песни… Одним словом, атмосфера, несмотря на хмурую погоду, была праздничной!

Погуляв по «Улице Каравайной», «Площади народных талантов», посетив выставку-вернисаж «Улица встречи поколений» и тематическую экспозицию «Наследие и современность града Мстиславля», мы стали свидетелями открытия праздника средневековой культуры «Рыцарскі фэст-2016». Для нас, глусчан, зрелище это, конечно, было удивительное: рыцари, доспехи, копья, лошади, дамы в средневековых нарядах, старинная музыка… И вся эта ожившая сказка среди нас!

В парке Мира теперь растет глусское дерево. Его посадили глава района Владимир Цариков, комбайнер агрофирмы «Славгородский» Виталий Демиденко, главный инженер РАПТС Александр Кураленя, волонтеры БРСМ

Помнить о таком зрелище, уверена, все мы будем долго. Но и о нас, глусчанах, в славном граде Мстиславле останется добрая память — это дерево в парке Мира. Почетное право посадить глусское дерево на мстиславской земле было предоставлено главе района Владимиру Царикову, комбайнеру «Агрофирмы «Славгородский» Виталию Демиденко и главному инженеру ОАО «Глусский райагропромтехснаб» Александру Куралене. Теперь в центре Мстиславля в красивом парке с фонтаном растут деревья, посаженные представителями всех районов и городов Могилёвщины. Будете в парке Мира — найдите и проведайте наш саженец. Как найти? Возле каждого дерева стоит металлическая табличка с названием и гербом района.

Самая торжественная и красивая часть «Дожинок» — парад делегаций передовиков и церемония чествования победителей областного соревнования за достижение лучших показателей в развитии агропромышленного комплекса. Перед каждой делегацией несут флаг района или города, дожиночный сноп и каравай — символы хлеборобского труда. Почетное право нести флаг Глусского района предоставлено комбайнеру «Агрофирмы «Славгородский», победителю районных «Дожинок-2016» Евгению Филипенко, сноп и каравай в руках представителей ОАО «Глусская Заря» — директора Леонида Бурого и главного агронома Нины Грабко.

Главный агроном ОАО «Глусская Заря» Нина Грабко

Открывает торжество председатель Могилёвского облисполкома Владимир Доманевский. Владимир Викторович приветствует участников и гостей праздника. Вот что он сказал в своем обращении: «Могилёвская область вносит достойный вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны. В этом году каравай Могилёвской области составил более 1 миллиона тонн зерна. Область первая среди регионов обеспечила поставки зерна в счет госзаказа.

Делегация Глусского района у памятника Петру Мстиславцу

 В уборочной кампании было задействовано 1 329 экипажей зерноуборочных комбайнов, из которых 319 намолотили более 1 тысячи тонн зерна. В области есть двух-, трех-, четырехтысячники и даже два экипажа, намолотившие свыше пяти тысяч тонн зерна. Ударно потрудились на отвозке зерна и водители, операторы зерносушильных комплексов.

Добрых слов заслуживает и молодежь. В уборке приняли участие 116 молодежных экипажей комбайнов и 102 молодых водителя. Передовых результатов из них при этом достигли 40 экипажей, намолот которых превысил одну тысячу тонн, и 57 водителей, которые перевезли каждый более одной тысячи тонн зерна.

Мы все хорошо потрудились на конечный результат, но я уверен, что можно добиться гораздо большего. Могилёвская область для этого обладает огромным потенциалом. Но главное — это человеческие ресурсы. Здесь живут люди, умеющие и любящие работать на земле. А земля всегда отблагодарит тех, кто относится к ней с заботой и любовью».

Поздравили с праздником сельчан также заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Анатолий Калинин, первый заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Леонид Маринич, другие официальные лица, а также члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, областного объединения профсоюзов, духовенство, руководство городов Могилёва и Бобруйска.

В числе районов-победителей — Шкловский, Круглянский и Мстиславский. До их намолотов нам пока далеко, но за свой труд глусчане также были награждены. Теперь в районе на два трактора «Беларус» станет больше. Один из тракторов — подарок города Бобруйска. Документы и ключи от стоящего рядом с главной сценой «Беларуса-320.4М» председателю Глусского райсполкома Владимиру Царикову вручил председатель Бобруйского горисполкома Андрей Коваленко. А сертификат на сумму 31 281,6 рубля на покупку трактора «Беларус-82.1» исполняющему обязанности директора ОАО «Агрофирма «Славгородский» Владимиру Штылёву выдан Государственным комитетом по имуществу Республики Беларусь за победу  в республиканском смотре-конкурсе «Землепользование высокой культуры земледелия, благоустройство машинных дворов, животноводческих ферм и комплексов».

В этот же день в Мстиславле состоялся областной семейный сельскохозяйственный конкурс «Властелин села». Семьи из семи районов демонстрировали свои умения и таланты и в колке дров, и в рукоделии, и в приготовлении вкусностей… Каких только испытаний организатор, областной комитет БРСМ, для них не приготовил! Справились! Семья Юрия и Елены Чёрных из агрогородка Калатичи заняла третье место, немного уступив соперникам из Славгородского и Кировского районов.

Редко какой областной праздник проходит без участия в нем наших, глусских, работников культуры. Вот и на областных «Дожинках» визитная карточка глусчан — работы мастера-бондаря Владимира Станкевича — сразу привели нас на глусское подворье. А там — фотовыставка наших передовиков жатвы, сельхозпродукция, выращенная глусчанами, изделия местных ремесленников…

Конечно, не все, что подготовили организаторы праздника, мне удалось увидеть, не обо всем, что увидела, позволяет рассказать газетная площадь…

Но на последок приятная новость, особенно для участников глусской делегации: телеканал «Беларусь-4» в воскресенье, 2 октября, повторит трансляцию с фестиваля-ярмарки тружеников села «Дожинки-2016». Включайте телевизоры в 14:25 и вы еще раз увидите торжественное открытие «Дожинок», парад районов Могилёвской области, церемонию награждения победителей и праздничный концерт.

Ирина ГРОМЫКО

Фото автора и Максима МИКЕШИНА

Последние новости

Общество

Идет ремонт по улицам Глусского района

17 апреля 2024
Актуально

Прием граждан пройдет в облисполкоме

17 апреля 2024
Актуально

Начальником обособленной группы (Глусского района) военного комиссариата г. Бобруйска, Бобруйского, Глусского и Кировского районов назначен Сергей Корбут

17 апреля 2024
Актуально

В Могилевской области продолжается месячник по уборке, благоустройству и озеленению

17 апреля 2024
Происшествия

Житель Могилевской области заработал около Br16 тыс. на незаконных сделках с криптовалютой

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Великой Победе посвящается. Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» в Глусском районе

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Аллею Памяти в честь воинов Красной Армии заложили сегодня в Глуске

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
АПК

Лукашенко обозначил задачи для аграриев на 2024 год

16 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Общество

Деловая женщина с ножницами. О самом известном парикмахере Глусского района Ольге Колодинской

5 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024