Темы

Пять лошадей и одна девушка

Пять лошадей и одна девушка

Часто, возвращаясь с работы из Глуска в Славковичи, встречаю в Малиново или Клетном девушку, скачущую на лошади, и каждый раз удивляюсь, ведь увидеть такую картину в наши дни — редкость. Недавно мне удалось познакомиться с неизвестной наездницей и поговорить с ней о ее необычном увлечении.

Виктории Ладонько было всего три года, когда дядя впервые посадил ее на лошадь. Правда, ему потом очень досталось, так как кобыла та была беспокойной и все очень переволновались за маленькую девочку. Считается, что если в детстве ребенка напугала или укусила собака, то потом человек всю жизнь боится и недолюбливает собак. С Викторией в детстве был подобный случай. Только ее не собака напугала, а сорвавшаяся с привязи лошадь, которая, несясь по дороге, цепью зацепила и перевернула детскую коляску, где сидела Вика. Девочка упала, сломала ключицу, лежала в больнице. Вот только это происшествие никак не повлияло на ее будущее отношение к лошадям.

«Мама рассказывала, что мой дедушка очень любил лошадей, а больше в нашем роду большого интереса к этим животным никто не проявлял, да и не было у нас их никогда. Наверное, эта привязанность к лошадям передалась мне именно от дедушки, — говорит Виктория. — Если видела у кого-нибудь лошадь, просила, чтобы меня покатали. Не могла упустить такой шанс. В 2008 году наш сосед дядя Миша купил коня Кузю. И вот как-то Кузя и еще одна лошадь отвязались и бегали по деревне. Мы с подружкой в это время гуляли и поймали их. Даша помогла мне влезть на Кузю. Я немного посидела на нем, за что была потом наказана, так как конь славился непослушным характером и неизвестно, что могло бы со мной случиться. Но во мне не было никакого страха, а только желание ездить верхом. Потом мы стали забирать Кузю с луга домой вместе с дядей Мишей, и он меня катал на лошади. А месяца через два мне было доверено одной приводить Кузю. На этой лошади я проездила шесть лет».

Сейчас у Виктории пять лошадей: кобылу Каштану ей подарили, от Каштаны родились Баронесса и Кармен, Агента и Джоя девушка купила.

Быть ветеринаром и лечить лошадей — мечта с детства. Поэтому Виктория учится в Смиловичском государственном аграрном колледже по специальности «ветеринарная медицина». При поступлении заключила целевой договор с «Агрофирмой «Славгородский» и уже через год вернется туда на отработку. Вика мне объяснила, почему решила поступать с целевым договором. Говорит, что при распределении ее могли бы отправить в другой район, а провести три года без своих любимых лошадок было бы просто мучительно. Хотя в Смиловичах у Вики появилось много знакомых, у которых свои лошадиные фермы, конюшни. Они приглашают ее работать ветеринаром и не против, если она перевезет своих любимцев. Виктория не скрывает, что ей очень хочется так поступить, но время покажет, как получится.

Хорошо, когда есть единомышленники, которые рады помочь, понимают и поддерживают, считает Виктория. Например, когда во время учебы очень хочется поездить на лошадях, она уезжает в деревню Ляды Смолевичского района к подруге, у которой организован прокат лошадей. Причем там Виктория не только наслаждается ездой, но и с удовольствием помогает в хозяйстве.

Дома, в Клетном, Вика с лучшей подругой Катей ездят где душе будет угодно: могут поехать в Глуск или в Заелицу.

— В детстве испробовала разные способы, чтобы запрыгнуть на лошадь, — рассказывает Виктория, — влезала с забора, подруга подставляла руки, чтобы я могла от них оттолкнуться ногами, с разбега, а потом научилась, и все получается легко и быстро. Если хочешь, чтобы лошади слушались, они должны чувствовать, что ты их не боишься, что ты главнее, но если животное почует страх и боязнь — моментом тебя сбросит. Безусловно, есть и тяжело управляемые кони, например, Каштана железо вообще не любит во рту, злится и головой мотает. Хотя привыкнуть можно к любой лошади, когда знаешь все ее выходки, что ей нравится и что не нравится.

Есть у Виктории лошади, которых она просто спасла. Например, Агента, у которого довольно необычная история, девушка привезла из Борисова. В России он участвовал в конкуре (вид конного спорта, преодоление нескольких препятствий на определенном маршруте. — Авт.). Из-за травмы коня списали на мясо, но девушка, которая ездила на нем, выкупила его и привезла в Беларусь. Сама уехала назад в Россию, а родители не захотели смотреть за лошадью, так как Агент — только для верховой езды и в хозяйстве толку от него не будет, поэтому выставили коня на продажу. Здесь уже Виктория быстро среагировала и купила Агента. Кстати, Агент буденновской породы, а это очень умные, терпеливые, добронравные и преданные кони.

Еще одна спасенная лошадь — советский тяжеловоз Джой, которого предложил купить знакомый, потому что его отец хотел сдать коня на мясо. Виктория этого позволить не могла и купила Джоя.

В голове все равно не укладывается: откуда у девятнадцатилетней девушки столько желания и усердия и как она не боится брать на себя ответственность за жизнь и здоровье этих больших животных? Виктория меня быстро успокоила, сказав, что достаточно знает о лошадях и может быстро среагировать в любой ситуации. Очень заметно, говорит девушка, когда у ее питомцев нет настроения, тогда она сразу понимает, что что-то не так. Животные очень скучают по хозяйке, когда та уезжает на учебу, но она скучает по ним еще больше — забирала их даже один раз в Смиловичи. А вот как только Вика приезжает на выходные домой, лошади сразу это чувствуют: начинают громко ржать и, довольные, бегут к ней.

«Что касается работы по хозяйству — не люблю, когда мои лошади работают, — делится со мной Виктория. — Себе могу, например, вывезти мусор, а подхалтуривать не собираюсь. Здоровье моей лошади — это дороже, чем деньги, которые я заработаю». Конечно, не всем понятно, для чего тогда держать лошадей. Да просто с ними весело: летом можно покупаться, а зимой прокатиться на санях.

Ездить на лошадях Вика Ладонько научилась сама. Сама заготавливает корм: сено, морковку, картошку, покупает муку, отруби. Ухаживает за лошадками тоже сама. А когда уезжает на учебу, помогают родные или подруга. Кстати, сестра Виктории Татьяна раньше боялась лошадей, а сейчас смело выводит Каштану на пастбище и даже попросила подарить ей жеребенка. Я тоже почему-то боюсь лошадей, но, наверное, Викина любовь к ним передается воздушно-капельным путем, так как теперь симпатии к ним у меня уже значительно больше, а опасения — меньше.

Наверняка, у многих возник вопрос, откуда у девушки столько денег на содержание и покупку лошадей. Так вот: деньги Виктория копит, всю стипендию тоже тратит на лошадей, иногда могут помочь финансово родственники или подруга. «Все свободное время уделяю своим животным, — продолжает разговор Виктория, — с утра до ночи что-то делаю, захожу в дом, когда уже темно. Нравится мне красоту им наводить: чешу, стригу, заплетаю. Бывало, что и ударят случайно, и укусят, а все равно их люблю».

Безусловно, за каждой лошадью нужно ухаживать, поэтому сложно поверить, что практически все заботы на плечах хрупкой девушки. Тем более сложно найти человека, который только ради своего удовольствия держит пять лошадей и тратит на них не только все свободное время, но и сберегаемые деньги. Более того, уверена, что многие люди не поймут такого «затратного» увлечения. Но Виктории не важно, что думают об этом люди. Она точно знает: ее любовь к лошадям — это навсегда. Говорят, что имя влияет на судьбу и характер человека, а Виктория означает «победа»… Так пускай победа сопровождает ее на всем жизненном пути.

 Екатерина СОСИКОВА

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024