Темы

Следствие ведут

Следствие ведут

Вчера сотрудники органов предварительного следствия отметили свой профессиональный праздник, который теперь получил официальный статус.  Об этом говорится в Указе Президента Республики Беларусь № 229 от 21 июня 2016 года.  Выбранная дата не случайна — именно 12 сентября 2011 года Александр Лукашенко подписал Указ № 409 «Об образовании Следственного комитета Республики Беларусь». Получается, что в этом году Следственный комитет отмечает первый юбилей — пять лет со дня образования. В преддверии праздничной даты мы встретились с начальником Глусского районного отдела Следственного комитета Сергеем ЩЕГЛОВЫМ и попросили рассказать о работе его коллектива.

— В штате нашего отдела 10 сотрудников. Часть из них, а это старшие следователи Юлия Сидорович, Анна Касько, следователь Татьяна Алексеева, пришли к нам из отдела предварительного расследования Глусского РОВД. Нынешний мой заместитель Юрий Болбас, следователи Алексей Гришин и Сергей Авдеев — выпускники Академии МВД Республики Беларусь. Также в штате следователь Андрей Месник, специалист по документационному обеспечению и делопроизводству Наталья Касько и старшина Евгений Харченко.

— Насколько ваш коллектив справляется с работой?

— Учитывая, что сейчас две сотрудницы, Анна Касько и Татьяна Алексеева, находятся в отпуске по уходу за ребенком, то, естественно, нагрузка на остальных работников повышенная. К примеру, на 31 августа было возбуждено 106 уголовных дел и по 32 материалам принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. У четырех следователей находилось на рассмотрении 170 заявлений и сообщений о преступлениях. В адрес организаций внесено 75 представлений об устранении причин и условий, способствующих совершению тех или иных преступлений. Вообще же, на протяжении 8 месяцев в производстве у следователей находилось 151 уголовное дело, из которых 80 окончено. А это значит, что каждый следователь принял решение по 20 различным уголовным делам — это кражи, неуплата алиментов, нарушение правил дорожного движения, хулиганство, незаконное лишение свободы, уклонение от призыва на военную службу…

— Расследование уголовных дел, рассмотрение заявлений и сообщений о преступлениях… А какую еще работу выполняют следователи?

— Помимо установления обстоятельств совершенного преступления, следователи должны принимать меры к возмещению ущерба, причиненного преступниками. К примеру, в результате совершенных преступлений на территории Глусского района физическим лицам и организациям причинен материальный ущерб на сумму 22 тысячи 279 рублей. С лицами, причинившими этот ущерб, работали следователи, и большая его часть, а это 15 тысяч 441 рубль, была возмещена. Кроме этого, следователями наложен арест на имущество подозреваемых в преступлении лиц на общую сумму 30 тысяч 411 рублей. Впоследствии это даст исполнить приговор в случае назначения обвиняемому наказания в виде штрафа, а также возместить материальный и моральный ущерб, если потерпевший заявит гражданский иск.

— Ваша работа не ограничивается стенами кабинетов. Как часто приходится выезжать на место преступления?

— Мы работаем в тесном взаимодействии с сотрудниками Глусского РОВД. В частности, с отделением уголовного розыска и криминалистом. Как и они, дежурим в составе оперативных групп и вместе выезжаем на место преступления. Что касается более тяжких преступлений, то здесь присутствие следователя в опергруппе обязательно.

— Что бы вы хотели пожелать своему коллективу?

— Всем сотрудникам хочу пожелать и дальше быть такими же целеустремленными в постижении профессионального мастерства, и я уверен, что они всегда будут отдавать все силы борьбе с преступностью. Я благодарен всем за работу и желаю коллегам и их семьям здоровья, счастья и благополучия.

Ольга ЧУЧВАЛ

Фото автора

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024