Темы

«У Мишика» — качественная услуга по разумной цене

«У Мишика» — качественная услуга по разумной цене
Михаил Рунцевич за работой в новой мастерской

Многие глусчане, кто проходил по улице Кирова 1 сентября вскоре после полудня, с любопытством останавливались и интересовались: по какому поводу так людно и оживленно около дома № 33, напротив «Центрального»? Но интрига была недолгой, достаточно было подойти поближе, увидеть небольшой симпатичный деревянный павильончик и прочитать надпись, что это обувная мастерская «У Мишика». Ну а воздушные шарики, музыка и красная ленточка перед окошком павильона говорили о том, что ожидается торжественное открытие этой мастерской.

Красную ленту на открытии обувной мастерской перерезали министр труда и социальной защиты Республики Беларусь Марианна Щёткина (третья справа), заместитель председателя Могилёвского облисполкома Дмитрий Харитончик (второй справа) и другие почетные гости

И оно действительно состоялось. Значимость этой церемонии придавало и то, что в ней участвовали министр труда и социальной защиты Республики Беларусь Марианна Щёткина,  заместитель председателя Могилёвского облисполкома Дмитрий Харитончик, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Светлана Тарасенко, глава администрации свободной экономической зоны «Могилёв» Андрей Ярцев, председатель обкома профсоюза работников АПК Виктор Гейдель, заместитель председателя Глусского райисполкома Дмитрий Тимченко и директор Весновского дома-интерната Вячеслав Климович, ведь именно это социальное учреждение и открывает мастерскую по ремонту обуви. Работать здесь будет его воспитанник Михаил Рунцевич. Чинить обувь он начал давно, с детских лет имел к этому интерес и помогал штатному сапожнику дома-интерната, а затем стал ремонтировать самостоятельно. Получается у него хорошо, работники дома-интерната, которые сами делали у него заказы, могут это подтвердить. Он и набойки делает, и профилактику, и подклеить подошву, прошить, поставить заплатку может. А раз Миша живет уже в Глуске, в доме с несколькими другими воспитанниками, то почему бы ему тут и не работать? Тем более что ремонт обуви — услуга, нужная людям. Имеется у дома-интерната и свидетельство о включении в государственный информационный ресурс «Реестр бытовых услуг Республики Беларусь». Ну а деревянный павильон изготовили в своей же столярной мастерской, закупили нужные материалы, приобрели кое-что из оборудования (на первое время) — и можно открываться, предлагать глусчанам качественную услугу по разумной цене.

Поздравить с этим можно и самих глусчан, и все учреждение «Весновский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития» — что здесь создаются условия не только для проживания их воспитанников, но и их трудоустройства, адаптации в общество, и, конечно же, самого обувных дел мастера Михаила Рунцевича, а для своих — Мишика, что, проведя почти всю жизнь в доме-интернате, он к своим 26 годам все же начинает относительно самостоятельную жизнь, в том числе и финансовую, ведь за свою работу он будет получать зарплату… С этим начинанием его тепло и искренне поздравили все приехавшие высокие гости, сказали хорошие слова, пожелали, чтобы все у него получилось, вручили подарок.

И действительно, руководство дома-интерната сделало очень нужный шаг, сначала переселив нескольких ребят в Глуск для отдельного проживания, а затем — создав это рабочее место. Мне кажется, наше общество недостаточно готово к принятию людей с особенностями, но принимать их надо, видеть их, понимать и правильно относиться. Надо это не только им, но и обществу, то есть нам. А если кому-то надо пока просто отремонтировать обувь, то сделать это можно «У Мишика», с 8:00 до 14:00 и с 16:00 до 18:00, каждый день, кроме понедельника.

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Фото Ирины ГРОМЫКО

Последние новости

Культура

Экскурсия глусских «арт-крошек»

20 апреля 2024
Актуально

В рамках акции Госэнергогазнадзор бесплатно проведет обследование вашего дома

20 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024