Темы

А все-таки это отличная профессия!

А все-таки это отличная профессия!
Заместитель председателя Глусского райисполкома Дмитрий Тимченко награждает директора социально-педагогического центра Ольгу Грудинскую

В прошлую пятницу в глусской гимназии царило необычное даже для учебного заведения оживление. Еще бы, ведь здесь собирались на свой праздник те, кто всегда молод душой, кто если и унывает, то все равно идет вперед, кому хандрить и жаловаться просто не положено по статусу — иначе какой пример они подадут детям?

Да, в пятницу в гимназии собирались учителя, собирались, чтобы подводить итоги. Какие итоги, помилуйте, скажет кто-то, ведь еще только учебный год начался, а результаты прошлого уже давно подвели на августовской конференции. Это так, но на этот раз педагоги не отчитывались о количестве посещенных и учтенных, не докладывали о пропусках и  оценках…  В этот раз, накануне профессионального праздника, они по итогам своей работы (а ведь труд учителя никак нельзя измерить временными рамками, результаты его порой видны спустя надцать лет после того, как ученик выпустился из школы) получали заслуженные награды и принимали заслуженные поздравления.

Начальник районного отдела образования, спорта и туризма Александр Бельский уверен, что люди, собравшиеся в канун Дня учителя в актовом зале гимназии, выбрали в своей жизни правильную профессию

Между прочим, это был первый теплый день после затяжного холода, но даже если бы за окном вдруг ударил мороз, в актовом зале гимназии все равно было бы тепло. Сколько хороших слов было сказано, сколько песен прозвучало для них, для педагогов, — и от коллег, и от учеников. Да, порой бывает трудно, иногда приходится работать вопреки зарплате (как метко заметил кто-то из выступающих), но для этого и даны праздники, чтобы отвлечься от будней, от суеты, после задуматься и в конце концов осознать: «А все-таки отличная у меня профессия!».

Целых 50 лет — полвека! — отдала профессии учителя Лариса Леонтьевна Маркевич. Благодарственное письмо отдела образования, спорта и туризма Глусского райисполкома ей вручил заместитель начальника отдела Игорь Сущеня

Уверена, что не раз за время работы возникала такая мысль у Ларисы Леонтьевны Маркевич, которая отдала педагогике — прочувствуйте эту цифру — 50 лет! Целых полвека Лариса Леонтьевна сеет разумное, доброе, вечное и продолжает это делать, работая учителем начальных классов. Через пять лет «золотой» трудовой юбилей будет отмечать учитель иностранного языка гимназии Мария Аллабергеновна Бердышева, а пока в ее копилке — 45 лет педагогического стажа. В общем-то, и 40 лет — цифра внушительная, именно столько посвятили профессии Лидия Петровна Харц, учитель специального класса Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, учителя начальных классов Татьяна Ивановна Прокопович (Заволочицкая школа) и  Валентина Николаевна Ермакова (Устерховская школа). За многолетний и плодотворный труд в системе образования, за значительный личный вклад в воспитание и обучение подрастающего поколения (я бы даже сказала — поколений) заслуженных юбиляров, в том числе и тех, кто проработал на ниве просвещения 30 и 35 лет, наградили благодарственными письмами отдела образования, спорта и туризма Глусского райисполкома. Вручил их заместитель начальника отдела Игорь Сущеня.

С праздником учителей, воспитателей и всех работников системы образования района поздравляли коллеги и ученики

Нет, несомненно, что профессия учителя — лучшая из профессий. Да учитель просто не имеет права быть не лучшим! Иначе какой пример он подаст детям? Так, вроде бы я повторяюсь… Но на самом деле среди педагогов района так много тех, кто много сделал для своих учеников и для своих школ, что награждения в этот день шли один за другим. Присутствовавший на празднике заместитель председателя Глусского райисполкома Дмитрий Тимченко поздравил всех работников системы образования, пожелал им и их ученикам успехов (а успех ученика — высшая награда для учителя) и вручил грамоты. За многолетний плодотворный труд и достигнутые успехи в профессиональной деятельности Почетной грамотой управления образования Могилёвского облисполкома был награжден начальник районного отдела образования, спорта и туризма Александр Александрович Бельский (между прочим, 25 лет работы в системе образования). Благодарственным письмом Глусского районного Совета депутатов поощрена директор социально-педагогического центра Глуска Ольга Александровна Грудинская, Почетными грамотами Глусского районного исполнительного комитета награждены Ирина Викторовна Пукач, учитель белорусского языка и литературы Заелицкого УПК, и Сергей Евгеньевич Сергеев, учитель истории гимназии Глуска.

Среди тех, кто выходил в этот день на сцену, были не только учителя, но и воспитатели детских садов, школьные библиотекари, педагоги дополнительного образования… Почетные грамоты управления образования Могилёвского облисполкома за многолетний плодотворный труд и высокий профессионализм Александр Бельский вручил учителям из средней школы № 1 Инне Алексеевне Борисик (начальные классы), Светлане Семёновне Иванцовой (химия), Марине Вячеславовне Шостак (биология), а также учителю русского языка и литературы средней школы № 2 Анжеле Владимировне Наркевич и воспитателю Заелицкого УПК Надежде Евгеньевне Анищенко. За творчество и профессионализм в обучении и воспитании подрастающего поколения Почетных грамот отдела образования, спорта и туризма Глусского райисполкома удостоены учителя белорусского языка и литературы Ольга Геннадьевна Гааг (СШ № 1) и Ирина Ивановна Кастюкевич (Катковский УПК), воспитатель яслей-сада № 1 Инна Николаевна Голуб, воспитатель группы продленного дня гимназии Екатерина Игоревна Подберёзкина, библиотекарь гимназии Татьяна Сергеевна Дрейгал, учитель-дефектолог гимназии Жанна Сергеевна Полозняк и педагог-организатор СШ № 2 Валентина Георгиевна Синицына.

Председатель районного объединения профсоюзов Александр Левченко тоже пришел на праздник не с пустыми руками. Грамотами районного объединения профсоюзов награждены главный бухгалтер райкома профсоюза работников образования и науки Надежда Петровна Куделько — за содействие отраслевому профсоюзу в реализации программ его деятельности, учитель изобразительного искусства гимназии Елена Сергеевна Петрова — за личный вклад в развитие культурно-воспитательной работы в районе, заведующая яслями-садом № 4 Глуска Елена Леонидовна Альхимович — за высокие показатели развития социального партнерства в отрасли.

Но на этом «профсоюзные» награды не закончились, потому что председатель Глусской районной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки Елена Ахремчик тоже вручила заслуженные награды тем, кто наиболее активно сотрудничает с профсоюзами. Так, благодарностью Центрального комитета Белорусского профессионального союза работников образования и науки за высокие показатели развития социального партнерства в районе, содействие отраслевому профсоюзу в реализации программ его деятельности отмечена директор Заелицкого УПК Светлана Алексеевна Лабодаева. Почетными грамотами Глусского райкома отраслевого профсоюза за достижения в работе по охране трудовых социально-экономических прав и законных интересов членов профсоюза и в связи с профессиональным праздником награждены председатели первичных профсоюзных организаций Антонина Петровна Лазаренко (ясли-сад № 4 Глуска), Людмила Арсеньевна Наркевич (ЦКРОиР), Тамара Викторовна Маханько (гимназия).

Кстати, случилось в этот день поздравление и не по теме: с днем рождения ведущие цветами (и весь зал — аплодисментами) поздравили музыкального руководителя Глусской санаторной школы Фёдора Викторовича Хланя.

Одним словом, праздник состоялся, а музыкальные подарки и пожелания оптимизма, терпения, жизнелюбия, счастья, любви, процветания и благополучия только прибавляли радости и вдохновляли… Так и должно быть, ведь если у учителя нет вдохновения, то какой же пример он покажет детям…

 О. ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото Е. СОСИКОВОЙ

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024