Темы

Африканская чума свиней: случаи — новые, меры безопасности — прежние

География вспышек

Новые случаи африканской чумы свиней (АЧС) зарегистрированы в шести областях России: Орловской, Воронежской, Волгоградской, Владимирской, Курской и Ивановской. Об этом 9 августа 2016 года сообщила БелТА со ссылкой на Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Беларуси и Международное эпизоотическое бюро.

11 августа опубликована информация Международного эпизоотического бюро о том, что на территории Подляского воеводства Польши зарегистрирован новый случай заболевания животных африканской чумой свиней. Чуть позже, 16 сентября, перечень опасных регионов пополнился Мазовецким воеводством Польши.

Вновь зарегистрированные вспышки АЧС в Украине стали причиной того, что с 18 марта Беларусь временно ограничила ввоз свинины из Кировоградской, 16 мая — из Хмельницкой, 9 июня — из Черновицкой, с 1 сентября — из Волынской и Винницкой, а с 6 сентября — из Харьковской областей страны-соседки.

С 7 октября из-за африканской чумы свиней запрещены поставки свинины из Молдовы.

С 8 октября Вологодской областью, а с 12 октября Республикой Татарстан пополнился перечень российских регионов, в отношении которых введено временное ограничение на ввоз в Беларусь живых свиней, свинины, в том числе мяса диких кабанов, продуктов переработки, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, щетины, охотничьих трофеев, полученных от восприимчивых видов животных, кормов, бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки свиней.

В 2015 году вспышки АЧС были отмечены в Черкасской, Ровенской, Киевской, Черниговской, Житомирской областях Украины, в Эстонии (уезды Вильяндимаа, Валгамаа, Ярвамаа, Тарьумаа, Ида-Вирумаа, Вырумаа, Ляэне-Вирумаа, Пярнумаа, Рапламаа и Пылвамаа), в Латвии (на территории Паргауского, Мадонского, Даугавпилсского, Карсавского, Наукшенского, Коценского, Лимбажского, Буртниекского, Циблского, Руженского, Резекненского, Крустипилсского, Мазсалацского и Салацгривского краев), в Каунасском и Утенском уездах Литвы, а также ряде областей России.

Действуем по плану

С 9 октября вступило в силу постановление Совета Министров Республики Беларусь № 522 от 1 июля 2016 года, которым внесены дополнения и изменения в постановление Совмина от 29 августа 2013 года № 758 «О дополнительных мерах по ликвидации и недопущению распространения африканской чумы свиней и других опасных заболеваний животных».

Постановлением № 522 утвержден план мероприятий по предупреждению заноса и распространения африканской чумы свиней на 2016—2020 годы.

В план включен 61 пункт, они разделены на 8 блоков. Это профилактические мероприятия по защите от завоза и заноса африканской чумы свиней, меры по защите свиноводческих организаций и поголовья свиней в личных подсобных хозяйствах, мероприятия по недопущению распространения АЧС и по ее ликвидации в случае возникновения. Отдельным блоком в план включены мероприятия по предупреждению заноса вируса АЧС дикими кабанами. Определены исполнители плана и сроки реализации мероприятий.

В числе первоочередных задач — обеспечение контроля за недопущением поступления из стран и регионов, неблагополучных по АЧС, продукции животного происхождения с ручной кладью, багажом, почтовыми отправлениями. Кроме того, планируется усилить работу по выявлению недоброкачественного сырья на рынках, мясокомбинатах и других предприятиях. Будут приниматься меры для того, чтобы не допустить реализации мяса и продуктов убоя свиней в не установленных для торговли местах, появления несанкционированных свалок отходов, в первую очередь в радиусе трех километров от свиноводческих объектов. План предполагает обеспечение запаса дезинфицирующих средств, организацию мест временного содержания живых животных при их поступлении на территорию страны без ветеринарных сопроводительных документов. Предусмотрен контроль за сбором и утилизацией биологических и пищевых отходов в сельскохозяйственных организациях и на перерабатывающих предприятиях.

Постановлением также уточнен порядок возмещения ущерба юридическим и физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям, за изъятие поголовья свиней при ликвидации очагов заразных животных, а также определены суммы возмещения ущерба. В частности, установлено, что за технологических животных, изымаемых в зоне ликвидации очагов и неблагополучных пунктов, возмещение будет равно цене свиней второй категории, действующей на момент изъятия у мясоперерабатывающей организации, которая в наибольшем физическом объеме закупает свиней на территории района, в котором изымаются больные животные.

В постановлении прописан размер возмещения за нетехнологических животных (это свиноматки, хряки, поросята до30 кг), изымаемых в зонах ликвидации очагов, неблагополучных пунктов, первой и второй угрожаемой (буферной) зонах и в радиусе не менее двух километров от свиноводческих ферм и комплексов проектной мощностью более 12 тысяч голов в год, а также в радиусе не менее полукилометра от свиноводческих ферм и комплексов проектной мощностью до 12 тысяч голов в год. В этих случаях на момент изъятия за хряков будут платить по цене свиней второй категории, за свиноматок — по цене свиней первой категории. За поросят до30 кгвозмещение будет составлять не менее 60 рублей за голову. Выплаты компенсаций будут производиться в течение двух недель с даты изъятия животных.

Пять вопросов ветврачу

Что такое АЧС?

Африканская чума свиней — особо опасная высококонтагиозная вирусная болезнь домашних и диких свиней, характеризующаяся быстрым распространением, высокой степенью смертности зараженных животных и высоким экономическим ущербом. Ветеринарных препаратов для профилактики и лечения свиней от этой болезни не существует. Вирус АЧС очень устойчив к физическому и химическому воздействию: в трупах свиней сохраняется до 10 недель, навозе — до 5 месяцев,  в почве — от 4 до 5 месяцев, а в замороженном мясе, копченой колбасе — до 4 месяцев. АЧС не представляет опасности для здоровья людей.

Кто является источником болезни?

Источник АЧС — больные свиньи, выделяющие вирус с мочой, калом, истечениями из носа и другими выделениями. Здоровым животным заболевание передается через зараженные вирусом корма, подстилку, навоз, трупы и продукты убоя животных (мясо, мясопродукты, кровь, кости, шкуры и другое). Инфицирование возможно и через органы дыхания, поврежденную кожу и укусы зараженных клещей-переносчиков. Последние являются резервуаром вируса АЧС, который в их организме сохраняется многие годы. Также вирус могут распространять люди, домашние и дикие животные, насекомые, грызуны, которые находились на инфицированных территориях. Наибольшую же потенциальную угрозу возникновения и распространения инфекции АЧС несут дикие кабаны. При обнаружении их трупов необходимо срочно уведомлять местные органы власти или ветеринарные службы.

Каковы признаки заболевания?

Между заражением и проявлением клинических признаков может пройти от 2 до 22 суток. При молниеносном течении заболевания животные гибнут без каких-либо признаков. При остром — у животных повышается температура тела до 40,5—42 градусов. Дыхание становится учащенным, кожные покровы краснеют и на их различных участках могут появиться фиолетово-красные пятна, не бледнеющие при надавливании. Наблюдаются серозные или слизисто-гнойные выделения из носа и глаз, понос с примесью крови, признаки пневмонии и отека легких, могут развиваться судороги, парезы и параличи конечностей. Больные животные больше лежат, зарывшись в подстилку, вяло поднимаются, во время движения быстро устают. Супоросные свиноматки абортируют. Переболевшие и оставшиеся в живых животные становятся пожизненными вирусоносителями.

Что делать людям, у которых в хозяйстве есть свиньи, чтобы не допустить заражения АЧС?

Не покупать и не кормить свиней комбикормом неизвестного происхождения, так как с кормами в Беларусь могут завезти вирус АЧС;

не скармливать свиньям отходы продуктов питания, содержащих компоненты животного происхождения (мясо, жиры, кровь, прочее);

усадьбы, дворы, где расположены сараи, огородить, чтобы туда не проникли дикие животные;

посещать сараи надо только в отдельной специальной одежде и обуви, которые больше никуда не надевать, особенно в лес;

не допускать посторонних в свои дворы и сараи;

не приобретать живых свиней и продукты убоя в неустановленных местах;

не завозить свиней из других регионов без согласования с ветеринарной службой;

постоянно уничтожать грызунов и мух, каждые три месяца обрабатывать свиней и сараи от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох).

Что делать, если свиньи заболели?

Немедленно сообщать обо всех случаях заболевания и падежа свиней специалистам районной ветеринарной станции или в сельский Совет. Ни в коем случае не убивать больных животных без осмотра ветеринарного врача.

Материал подготовлен по информации БелТА и ВСУ «Глусская райветстанция»

Последние новости

Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024
Актуально

Главные задачи Всебелорусского народного собрания

23 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Власть

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
Актуально

545 нарушений ПДД выявили за выходные в Могилёвской области

22 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024