Темы

Читатели рассуждают о байкерах

Для многих читателей нашей газеты самый удобный способ высказать мнение о какой-либо статье или об изложенных в ней событиях — оставить комментарий «ВКонтакте». Бурное обсуждение у подписчиков нашей группы в интернете вызвала статья «Не гони, не делай шума» (№ 69 от 9 сентября). Предлагаем познакомиться с некоторыми из откликов и читателям традиционной бумажной версии газеты (малоцензурные слова заменены).

«Появление байкеров в нашем горпоселке, с его размеренным жизненным ритмом, у некоторых жителей вызвало массу негативных эмоций, а вместе с ними посыпались жалобы… Похоже, езда на мотоциклах, сопровождаемая ревом моторов, донимает глусчан. Именно поэтому местных байкеров пригласили в РОВД для разговора по существу».

— По мне, так лучше рев спортивных мотоциклов ночью, чем стук, грохот, крики и музыка соседей. Главное, чтобы немного тише вели себя на дороге, без понтов, как говорится. Это же не день и ночь длится. А секундный рев, думаю, никому не мешает… Люди придираться любят, причин для этого много. А когда ты спишь утром, а где-то рядом музыка грохочет, или в три ночи слышишь, как кто-то ругается и крушит все подряд, — вот это ужас. Катайтесь, парни, хороших и ровных дорог вам.

— Оттачивать мастерство на улицах Глуска — не самая лучшая идея. Мне не мешает шум байков, но мне страшно становится, когда они на большой скорости едут по нашим улочкам, на проезжую часть которых в любой момент может выскочить животное или ребенок. Пару дней назад на дороге возле заправки один из наших байкеров, видимо, оттачивая мастерство, ехал метров 100 только на заднем колесе. Опасность не в шуме — опасность в создании ими аварийных ситуаций на дороге!

— А я отношусь к той части жителей, которая недовольна шумом, и это не придирки! Беседу провели — реакции, похоже, нет, вчера опять вечером гул мотора. Моя семья живет в районе первой школы, и этот рев слышен постоянно, лично мой ребенок очень остро реагирует на резкий громкий шум: ему страшно, тело начинает трясти, он ищет защиты на руках у мамы, пожилые люди так же реагируют на шум — шум вызывает сильные мигрени, скачки давления. На эту встречу нужно было бы пригласить и врача, чтобы рассказал законопослушным мотоциклистам о вреде повышенных децибелов для здоровья человека. Мы живем в маленьком городке, друг друга знаем, почему не жить в согласии друг с другом?

— Согласен, я вообще возле «Центрального» живу, проблема не только в мотоциклах, но и машин громких хватает, днем все равно, но после 22:00…

— Привыкайте или езжайте жить в деревню! Там вас уж точно никто не будет донимать этими шумами, разве что только коровы и куры))

— Ехать в деревню??? Глуск городом не назовешь особо… А так называемые байкеры реально напрягают. Как говорит ГАИ, ездят они по правилам, ну да, конечно… Носятся как ненормальные, обгоняют, несмотря на перекрестки, лично меня пару раз так обгоняли. Честно говоря, было желание в этот момент повернуть влево и посмотреть, что он бы делал, но у меня, по крайней мере, есть мозг в голове… Оттачивать мастерство нужно на автодроме, а не на улицах…

— Все стали такие правильные, все живете по правилам?!))) Смешно) Я за то, чтобы ездили по городу по правилам, но на мото едешь с маленькой скоростью, а рев стоит, как будто несешься. Я думаю, можно перенести мгновенный звук, он не длится весь день!!!! Будьте проще!

— Тут дело ведь в чем. Я лично не люблю звук прямотоков. У самого стоковый звук, и я доволен. Зато я точно знаю, что не нервирую никого… Не знаю, как там в Глуске, сильно ли донимают эти три мотоциклиста, — проведите ночь в городе реально. Ну взять Минск. Одуреете от толпы в мотоциклов 15, и все ревут, и ничего, все привыкли. Почти. Так что совет мотобратьям ставить стоковый звук, а глусчанам смириться. Закон пока на стороне мото.

(Стоковый глушитель — заводской, стандартный, благодаря своему устройству глушит все частоты двигателя, прямоточный устроен иначе и способен глушить только высокочастотные звуки, в результате получается громкий низкий звук. — Прим. редакции, взято из объяснения на форуме мотоциклистов).

— Проблема не решится, пока вы будете отправлять глусчан жить в деревню, советовать привыкать к шуму, сравнивать несравнимое: Глуск и Минск. Верное решение — это оттачивать мастерство в установленном месте, а не по улицам города, а также иметь друга, как у Сергея, который никого раздражать не будет, стоковый звук не такой резкий и раздражительный. Еще раз акцентирую внимание на том, что Глуск — спокойный тихий городок, поэтому резкий раздражительный шум так восприимчив жителями, особенно детьми и пожилыми людьми. Неужели вы хотите стать причиной сильного испуга соседского ребенка, который впоследствии станет заикой, или сердечного приступа соседки-бабушки?

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024