Темы

День работников культуры

День работников культуры

Праздник — это всегда хорошее настроение, веселые песни, зажигательные танцы, а еще поздравления и пожелания только хорошего. А уж если это праздник в честь тех, кто сам каждый день создает праздники для других, то всего перечисленного обязательно должно быть в несколько раз больше… Так оно и было в прошедшую пятницу, когда в кинотеатре «Орион» накануне своего профессионального праздника собрались работники культуры со всего района.

Аккомпаниатор народного вокального ансамбля «Крынічанька» Александр Голуб (слева) отмечен Почетной грамотой Глусского районного исполнительного комитета

Началось торжественное мероприятие, как и положено, с гимна — гимна культработников, который все те, кому он посвящен, слушали стоя. Слушали и смотрели, потому что на экране в это время мелькали кадры, запечатлевшие рабочие будни библиотекарей, клубных работников, преподавателей детской школы искусств… Добросовестный труд, преданность делу и творческие достижения многих из них были в этот день отмечены наградами.

Почетную грамоту отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Глусского райисполкома преподавателю детской школы искусств Татьяне Макаревич вручает начальник отдела Наталья Гулевич

Почетные грамоты Глусского районного исполнительного комитета за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, особый вклад в решение значимых задач в сфере культуры Глусского района председатель районного Совета депутатов Андрей Бобровник вручил аккомпаниатору народного вокального ансамбля «Крынічанька» Глусского РДК Александру Голубу и преподавателю по классу хореографии Глусской детской школы искусств Марине Рудобелец. Благодарственным письмом председателя Глусского райисполкома отмечена библиотекарь центральной районной библиотеки Татьяна Шинкарёва.

Почетной грамоты Могилёвского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма удостоена председатель районной отраслевой профсоюзной организации Ната Юрченко

Вручая Почетные грамоты отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Глусского райисполкома, начальник отдела Наталья Гулевич искренне пожелала всем сидящим в зале, чтобы работа приносила им только радость. За профессионализм и активное участие в районных мероприятиях Почетными грамотами награждены библиотекари Заелицкой сельской библиотеки Надежда Тетерина и Клетненской сельской библиотеки Наталья Коржнёва, педагоги детской школы искусств Татьяна Макаревич (класс фортепиано) и Снежана Коржнёва (класс хореографии), заведующая костюмерной районного Дома культуры Татьяна Зинкевич и заведующая детским отделом РДК Елена Гринёва, художественный руководитель Заелицкого СЦКД Галина Горохова, методист-мастер по ткачеству Заелицкого Дома ремесел Наталья Гращенко и заведующий Бабировским сельским клубом Владимир Артёмчик.

За добросовестный труд, профессиональное мастерство, а также активное участие в профсоюзном движении Почетными грамотами Могилёвского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма отмечены председатель районной отраслевой профсоюзной организации Ната Юрченко и казначей районного отраслевого профсоюза Наталья Маханько. Награды вручил председатель Глусского районного объединения профсоюзов Александр Левченко, заметивший в поздравительном слове, что именно благодаря работникам культуры красные дни календаря для остальных глусчан проходят как настоящие праздники.

Почетные гости на любом торжестве — ветераны. Вот и в этот раз для них прозвучали искренние слова благодарности за преданность однажды выбранному делу, не обошлось и без подарков. Кроме этого, председатель районного совета ветеранов Валерий Суравнёв сообщил, что за активное содействие ветеранской организации президиум райсовета ветеранов решил присвоить звание почетного ветерана Анне Ильиничне Сысой, и под аплодисменты зала вручил ей знак «Почетный ветеран».

А вот благодарность и ценный подарок от районной организации Белорусского общества Красного Креста ее председатель Татьяна Поплавская вручила директору районной сети публичных библиотек  Инне Малашук — за активное сотрудничество.

Стоит отметить, что награждения начались еще накануне. На торжественном собрании в честь Дня работников культуры, состоявшемся 5 октября в Могилёве, были отмечены и глусчане. Почетной грамотой Министерства культуры Республики Беларусь награжден методист-мастер Заелицкого Дома ремесел Алексей Месник. Почетными грамотами главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилёвского облисполкома удостоены директор Заелицкого СЦКД Елена Микулич, преподаватель детской школы искусств по классу цимбал Людмила Климчик и библиотекарь центральной  районной библиотеки Татьяна Барановская.

Как видим, наша с вами культурная жизнь в надежных руках, и мероприятие в «Орионе» стало тому очередным подтверждением. Ведь работники культуры не только принимали поздравления, но и сами выступали, некоторые выходили за наградами, как говорится, прямо с рабочего места. (Кстати, на этом мероприятии был представлен очень интересный проект по возрождению аутентичных танцев — как их танцевали именно в Глусском районе.) Добавлю еще, что поздравить глусчан приехали их коллеги из Осипович, подготовившие небольшой концерт. Думаю, немало приятных слов работники культуры услышали и в воскресенье, непосредственно в праздник. Присоединяемся ко всем пожеланиям в их адрес и ждем от них новых творческих идей.

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Больше фото на http://www.glusk.by/?p=17888

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024