Темы

На один «Жилкомхоз» 616 должников

На один «Жилкомхоз» 616 должников
Наниматель этого жилого помещения выселен по решению суда за неуплату жилищно-коммунальных услуг. Квартира находится на балансе УКП «Жилкомхоз», является жилым помещением коммерческого использования и будет предоставлена другому нанимателю

Кому должен — всем прощаю. Думаю, многие из нас слышали это выражение, даже смеялись над ним. Многие, но не все: те, кому кто-то должен денег, над такими сомнительными остротами не смеются, им бы свое получить обратно. И чем больше должников, чем выше сумма долга, тем меньше поводов шутить над этим. Не до смеха и Глусскому УКП «Жилкомхоз», у которого должников не один-два, а более 600, и задолжали они предприятию довольно кругленькую сумму — без малого 55 тысяч рублей. Речь идет о должниках за жилищно-коммунальные услуги. По состоянию на 1 сентября долги имелись по 616 лицевым счетам на общую сумму 54,19 тысячи рублей (это более чем полмиллиарда до деноминации).

Есть в списке должников и те, у кого задолженность два-три месяца, и те, кто не платит за ЖКУ по году и более. Одни туда попадают случайно и разово, другие прописались давно и надолго. К последним, например, относится наниматель, вернее, нанимательница (наниматель — тот, кто живет в неприватизированном доме или квартире. — Авт.), проживающая по улице М. Горького, задолженность которой вместе с пеней составляет около 3 тысяч рублей (30 миллионов до деноминации), женщина нигде не работает, ведет аморальный образ жизни, является обязанным лицом, в качестве меры воздействия ей приостановлено оказание коммунальных услуг, проще говоря, отключили воду. В давних и злостных неплательщиках за ЖКУ и собственник (собственник — тот, кто живет в частном доме или приватизированной квартире. — Авт.), проживающий по улице Кирова, за коммунальные услуги он не платит больше года, а сумма его долга вместе с пеней — больше тысячи рублей (10 миллионов до деноминации), в результате в его жилье отключена вода и прекращено обслуживание электрических сетей, а значит, нет и света.

— Такие меры воздействия мы применяем не сразу и далеко не ко всем должникам, — говорит специалист по взысканию задолженности Глусского УКП «Жилкомхоз» Людмила Постушонок. — Когда человек попадает в список должников, то есть не платит за жилищно-коммунальные услуги два и более месяцев, ему выписывается предупреждение об отключении услуг, если долг не будет погашен в течение пяти дней. Там же мы пишем о том, что в случае неуплаты наниматель или собственник попадет в списки должников, а они будут напечатаны в районной газете. Родителей несовершеннолетних детей предупреждаем еще и о том, что об их задолженности будет сообщено в отдел образования, спорта и туризма. Но наша конечная цель не запугать человека санкциями, а добиться того, чтобы он все-таки погасил образовавшуюся перед нашей организацией задолженность, поэтому мы предлагаем ему варианты того, как это можно сделать (пишем их на обратной стороне предупреждения с указанием телефонов и другой нужной информации). Например, если наниматель или собственник получает пенсию или зарплату в АСБ «Беларусбанк», он может обратиться туда и составить постоянное платежное поручение для удержания коммунальных услуг безналичным путем. И, надо сказать, что такой возможностью пользуется около 3 процентов тех, кто попадает в списки должников. Также можно обратиться за получением разовой адресной помощи на погашение задолженности по коммунальным услугам. В этом году такая помощь была оказана четырем нашим должникам на общую сумму около 1,2 тысячи рублей, и они смогли погасить свои долги полностью. Замечу, что обращалось за адресной помощью гораздо больше граждан, но не все по своим доходам смогли ее получить.

Как заметила специалист, большинство должников все же старается рассчитываться по коммунальным платежам, хоть и после предупреждения. Но если слова и просьбы не действуют, предприятие проводит частичное отключение от коммунальных услуг, в сентябре такая мера применялась к 22 потребителям, у 19 из них было прекращено обслуживание электрических сетей. Надо знать, что подключение к этой услуге производится на платной основе и только после полного погашения задолженности, 11 нанимателей и собственников уже оплатили и свой долг, и дополнительные затраты по подключению услуги. Всего с начала года от ЖКУ был отключен 141 должник. Если же и такая мера не действует, тогда УКП обращается в суд с исковым заявлением о выселении должника из занимаемого помещения, эта мера применяется как к нанимателям, так и к собственникам жилья, которые допускают задолженность свыше шести месяцев.

— В сентябре этого года, — рассказывает юрисконсульт УКП «Жилкомхоз» Юлия Буланович, — суд Глусского района удовлетворил два наших исковых требования и принял решения о расторжении договоров найма жилых помещений. В одном случае — с предоставлением должнику другого жилого помещения, в другом — без предоставления другого жилья, так как при выселении из общежития это не предусмотрено. Один из нанимателей за период с марта 2013 года по июль 2016 года создал задолженность по коммунальным услугам в сумме 159 рублей 15 копеек, размер пени по состоянию на 1 июля этого года составлял 321 рубль 72 копейки, а общая сумма, подлежащая взысканию, превысила 480 рублей. В другом случае задолженность за занимаемое в общежитии койко-место образовалась за период с марта 2014 года по июль 2016 года и вместе с пеней составила 782 рубля 29 копеек. Сейчас в суде на рассмотрении находятся документы на еще одного нашего должника, есть и другие претенденты на выселение. Но нужно ли нанимателям и собственникам доводить ситуацию с платежами за жилищно-коммунальные услуги до критической?

Всем, кто считает, что не нужно, стоит постараться погасить образовавшуюся задолженность перед УКП «Жилкомхоз» за коммунальные услуги. А тем, кто пока не может это сделать, нужно обратиться к специалисту по взысканию задолженности лично или по телефону 41-1-53 и обсудить пути и варианты решения этой далеко не личной и далеко не  смешной ситуации.

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024