Темы

О пенсионном обеспечении

В настоящее время действует ряд международных договоров (соглашений) в области пенсионного обеспечения, участником которых является Республика Беларусь.

Договор между Республикой Беларусь и Российской Федерацией в области социального обеспечения

Договор между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о сотрудничестве в области социального обеспечения действует с 29 марта 2007 года. Положения этого Договора распространяются только на граждан Республики Беларусь и граждан Российской Федерации, проживающих на территории этих государств. Право на пенсионное обеспечение определяется по месту постоянного жительства и гражданства (ст. 2 Договора) с учетом ст. 4 Договора.

Гражданам Республики Беларусь, впервые обращающимся за назначением пенсии по возрасту и имеющим стаж работы на территории Российской Федерации после 13.03.1992, пенсия может быть назначена, по выбору пенсионера, по пропорциональному признаку (п. 1 ст. 23 Договора) или же по признаку гражданства (ст. 10, п. 2 ст. 23 Договора).

При назначении пенсии по пропорциональному признаку в стаж работы для назначения пенсии и определения ее размера в Республике Беларусь включается работа на территории бывшего СССР по 12 марта 1992 года, которая рассматривается как работа в Республике Беларусь, и периоды страхового (трудового) стажа после 13 марта 1992 года на территории Республики Беларусь. За стаж работы, приобретенный после 13 марта 1992 года на территории Российской Федерации, пенсию назначает Российская Федерация. Для назначения пенсии в Российской Федерации управление принимает заявление с необходимым комплектом документов для назначения пенсии и высылает в Пенсионный фонд Российской Федерации. После изначального назначения пенсии по признаку пропорциональности пенсионер может впоследствии воспользоваться правом на пенсию по признаку гражданства.

Признак гражданства предусматривает назначение пенсии по законодательству Республики Беларусь за весь стаж работы, в том числе и за стаж работы, приобретенный после 13 марта 1992 года на территории Российской Федерации. Такой выбор является окончательным и пересмотру не подлежит.

При решении вопроса о включении в стаж для назначения пенсии по законодательству Республики Беларусь времени работы на территории Российской Федерации после 13 марта 1992 года в каждом конкретном случае управлением истребуется справка о страховом (трудовом) стаже.

Гражданин Республики Беларусь, выезжающий на работу за пределы государства, имеет право на добровольное участие в государственном пенсионном страховании посредством самостоятельной уплаты обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Договор между Республикой Беларусь и Латвийской Республикой в области социального обеспечения от 29.02.2008

 Вышеуказанный нормативный акт регулирует вопросы назначения пенсий граждан Республики Беларусь и граждан Латвийской Республики, прибывших на постоянное место жительства в Республику Беларусь. Договор с Латвийской Республикой  предусматривает назначение пенсии каждым государством за стаж, накопленный на его территории, независимо от периодов, когда имела место работа.

Договор между Республикой Беларусь и Литвой в области социального обеспечения  от 04.02.1999

Договор с Литовской Республикой предусматривает решение вопроса пенсионного обеспечения каждым из государств за стаж работы на его территории, имевший место после 01.01.1992, а за периоды работы, имевшие место до распада СССР (до 01.01.1992), пенсионное обеспечение осуществляется государством, на территории которого проживают лица, обратившиеся за назначением пенсии. На основании статьи 5 Договора в случае переезда в Республику Беларусь человека, которому пенсия уже назначена в Литовской Республике, пенсию ему продолжает выплачивать компетентное учреждение Литвы путем перевода ее в Республику Беларусь.

Екатерина ТОЛСТИК,

заместитель начальника управления по труду, занятости

и социальной защите Глусского райисполкома

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024