Темы

Профилактика нужна, профилактика важна

Муж вечером, уставший, немного выпивший, решил подремать. Жена часов в восемь пришла домой, супруг проснулся и, спросонья не разобравшись, решив, что уже глубокая ночь, в квартиру не пустил, заявив, мол, где была — туда и иди. Слово за слово, разгорелся скандал, понятно, оставаться на ночь глядя на улице как-то не хочется, жена и вызвала милицию. Так вкратце пояснил ситуацию один из жителей Глуска, назовем его гражданин А. (между прочим, в солидном уже возрасте, за пятьдесят, на вид совершенно приличный) членам совета общественного пункта охраны правопорядка на очередном заседании совета. На этот раз собрание было особенно представительным: кроме председателя СОПОП Сергея Сличёнка, заместителя начальника районного отдела внутренних дел Бориса Наливайко, начальника отделения охраны правопорядка и профилактики РОВД Геннадия Буклея, участковых, были также представители прокуратуры, суда, больницы, предприятий района и общественных организаций.

Вызваны были в этот раз очень многие — от тех, чьи фамилии регулярно мелькают в сводках происшествий, до тех, кто хоть и состоит на различного рода учетах, но общественный порядок старается больше не нарушать… С теми, кто встал на путь исправления, разговор у членов совета был быстрый, напутствие короткое: «Так держать и дальше!» Впрочем, с вышеупомянутым гражданином А. тоже долго не беседовали, учтя все обстоятельства дела. Сам он утверждает, что этот скандал в их семье был первый, а что жена сразу вызвала милицию, так это потому, что ночевать на улице не хотела. В поле зрения правоохранительных органов как семейный дебошир и нарушитель общественного спокойствия до этого случая он тоже не попадался, пояснил участковый. Да и в суде супруги примирились, в противном случае мужчина получил бы предупреждение, и, если бы устроил еще один скандал, уже рассматривался бы вопрос о постановке его на учет к врачу-наркологу. Тем не менее полученный опыт, думаю, заставит гражданина А. задуматься, стоит ли, не разобравшись, стулья ломать…

А вот молодой человек (1980 года рождения), работающий в одной из сельхозорганизаций района, отец двоих детей, выводов, видимо, не сделал. Иначе чем объяснить тот факт, что он устроил скандал, когда до снятия его с профилактического учета оставалось всего ничего. Если бы сдержался — сняли бы с учета, а теперь события развиваются совсем по другому сценарию, так, что и до ЛТП недалеко.

Еще один товарищ, состоящий на профучете в РОВД, не один раз привлекался за нахождение в пьяном виде в общественных местах и даже за мелкое хулиганство, а потому должен выплачивать несколько штрафов. Так вот рассуждал он вроде бы здраво, мол, по чуть-чуть платит, а сразу все или хотя бы большими частями не может, так как нужно кормить семью, маленького ребенка. На что замначальника РОВД резонно заметил: «Странные люди… Когда идут в магазин за бутылкой, о семье не думают, не вспоминают». Что касается конкретно этого мужчины, ему обозначили четкий срок для погашения штрафа, а еще настоятельно посоветовали все-таки взяться за ум, иначе при таком «послужном» списке будет два пути: либо ЛТП, либо попадет в тюрьму.

Такой же жизненный сценарий ожидает и совсем молодого парня, (1996 года рождения), если тот, конечно, не одумается. К 20 годам в копилке его личных «достижений» — и скандалы, и вовлечение несовершеннолетних в распитие спиртных напитков, и управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, и судимость за грабеж. Общая сумма задолженности по штрафам такова, что я, не при самой маленькой зарплате, ночами бы не спала… А парню хоть бы хны. «Вы хоть отдаете себе отчет, что вы делаете? Двадцать лет — а у вас такой криминальный набор за плечами плюс куча долгов! Такими темпами ваша жизнь закончится очень быстро», — призвал молодого человека одуматься Борис Наливайко.

Бывают ситуации, когда вызванные на семейный скандал милиционеры не знают, кого и забирать, потому что оба — и обидчик, и обиженная сторона — в невменяемом состоянии. Так, об одной паре участковый высказался кратко: «Тренируют милицию!» Мол, как трезвые, так у них тишь да гладь и оба друг другом довольны. Как выпьют — сожитель начинает мешать, она его выгоняет, а потом еще и вызывает на него же милицию. При этом женщина далеко не пенсионного возраста нигде не работает, а сожитель уже на заслуженном отдыхе, на его пенсию и живут. Да, ей бы кормильца своего беречь, холить и лелеять, супы варить и всячески оберегать… Тем более что ему есть куда уйти — имеется собственное жилье. Правда, пробовал уже, но поскандалил с живущим там сыном, да и подруга жизни, как протрезвеет, так сразу назад зовет. Вот такая любовь…

Сложная семейная ситуация и у молодой женщины (1982 года рождения). Мужа нет, официальной работы тоже нет, двое детей, при этом сама не прочь выпить. Дети одеты, обуты, ни в чем не нуждаются, утверждает она. Только у членов СОПОП вопрос, почему же в таком случае ее ребенок недавно попался на краже? И украл-то по мелочи — жевательную резинку, но сам факт… Мама во всем винит компанию, ведь деньги  у ребенка с собой были и он мог купить себе эту жвачку. Значит, делают вывод члены совета, проблема в отсутствии контроля за ребенком, а все из-за маминого образа жизни, поэтому стоит его  пересмотреть. Если неприятно находиться на заседании совета ОПОП — нужно жить так, чтобы туда не вызывали.

Впрочем, как я уже сказала, были и положительные примеры. Женщина, обязанное лицо, в течение двух месяцев безбожно прогуливала работу, по принципу «с утра выпил — день свободен». Но после того как прошла медкомиссию, давшую «добро» на отправку в ЛТП в случае первой же пьянки, — уже два месяца не пьет и работу посещает с такой же регулярностью, с какой раньше «уходила в отгулы». Еще одна гражданка, тоже обязанная, года четыре назад побывала в ЛТП, после чего взялась за ум, трудовую дисциплину соблюдает, задолженность перед государством понемногу гасит. Вопросов к ней нет, но, как обязанное лицо, заседания совета ОПОП она должна посещать — для профилактики.

Как видим, на СОПОП за свои художества попадают многие, но исправляются, к сожалению, не все, а только те, кто способен слушать, слышать, сделать выводы и взять себя в руки. Но даже ради этих немногих такую профилактическую работу стоит проводить.

 О. ПЕТРОВА

Последние новости

Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024
АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024
Актуально

Надо брать! Новый кредит на потребительские нужды «На родныя тавары» запустил Беларусбанк

27 марта 2024
Актуально

В Могилёвской области дорожные предприятия приступили к озеленению транспортных развязок и придорожных полос

27 марта 2024
Общество

Право знать! В Глуске прошел правовой брейн-ринг

27 марта 2024
Власть

Лукашенко о полете белорусского космонавта: это не только имидж страны, мы — космическая держава

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

В Глуске в День Конституции провели интеллектуальную игру «Жизнь по закону» для старшеклассников школ района. Фоторепортаж

15 марта 2024
Культура

Пойдемте зиму провожать! Народное гулянье «Масленица» пройдет в Глуске 16 марта

15 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024