Темы

Радости все-таки больше!

Радости все-таки больше!

Люблю людей, настроенных позитивно, они не жалуются на трудности, а смотрят на них как бы свысока, и там, где другие растерялись бы, поворачивают ситуацию в свою пользу, заставляют обстоятельства работать на себя. Такие люди не ждут, что кто-то решит все их проблемы и подарит им  многие блага, для себя они стараются сами и умеют быть благодарны за любую помощь извне.

Все сказанное относится и к Евгении Мачульской. Познакомились мы с ней не случайно, а по очень даже приятному поводу: в соответствии с Указом Президента № 360 от 3 октября 2016 года она в числе десяти жительниц Могилёвской области награждена орденом Матери. Церемония вручения проходила 13 октября в областном исполнительном комитете.

— Все было очень красиво, торжественно и волнительно, — рассказывает Евгения Анатольевна, — и слова председателя Могилёвского областного Совета депутатов Анатолия Исаченко, который вручал нам наши материнские награды, и цветы, и музыкальные поздравления. В такой обстановке мы действительно чувствовали себя героинями.

А в жизни? В жизни мамы пяти детей Евгения ничего героического не видит, все, как у всех, считает она: дети, муж, домашние хлопоты и домашние радости. Хлопот действительно несколько больше, чем в обычной, не многодетной, семье, но ведь и поводов для радости тоже больше. Уже от одного того, что тебе пять раз (и шестой от мужа) «Доброе утро!» скажут, твое утро, а затем и день просто не могут не быть добрыми.

— Все-таки трудно, наверное, с большой семьей? — участливо интересуюсь я, имея ввиду материальные трудности.

— Трудно, — соглашается Евгения, но говорит о проблемах психологического характера и объясняет: — У нас все дети с разными характерами: кто в маму пошел, кто в папу, кто в бабушку, дедушку и даже некоторые черты дядюшек и тетушек подобрали. Разные они и по бытовым привычкам, и по вкусам в еде. Поэтому к каждому свой подход нужен, свою интонацию надо подобрать, если хочешь общий язык найти и так все устроить, чтобы в доме между всеми был мир. И мы с мужем стараемся.

Глава этого большого и дружного семейства Роман Мачульский работает у фермера, в «Доколь-Агро». Поначалу молодая семья и жила в Доколи, в домике, который им выделило КФХ. Когда родился третий ребенок, Мачульские, как многодетные родители, стали на очередь на улучшение жилищных условий в Глуске, новую трехкомнатную квартиру в доме по улице Кирова получали, когда у них уже было четверо детей. Когда родился пятый ребенок, государство выделило еще одну квартиру, двухкомнатную, в доме по улице Гагарина. Уже одно то, что они получили бесплатное жилье, Евгения считает огромной помощью и поддержкой государства, ведь она понимает, что самостоятельно купить или построить дом или квартиру очень тяжело, даже если в семье один ребенок. Плюс бесплатное питание в школе (в семье три ученика), материальная помощь при подготовке к новому учебному году, половина оплаты за учебники, за детский садик, бесплатное питание до двух лет младшему ребенку. «Разве этого мало?» — спрашивает Евгения и разговор от материального снова переводит в сферу семейных отношений.

— Мне интересно наблюдать за моими детьми, за тем, как они растут, как взрослеют, как меняются их интересы, взгляды. Радуюсь, что они дружны между собой, что старшие сыновья заботятся о самом маленьком. Они даже меня учат, как с ним заниматься, как развивать его, в какие игры и с какими игрушками ему лучше играть. Еще я рада тому, что мы переехали в Глуск, здесь для детей больше возможностей для занятий по интересам, они ходят в музыкальную школу (учатся игре на гитаре и цимбалах), на секции по баскетболу, волейболу, футболу, дочка в садике занимается танцами, при этом старшие не отказываются помогать мне дома. Ну а трудности — так у кого их нет? Радости все-таки больше.

Что ж, эти слова героини материала вполне подходят для того, чтобы быть выводом из всего сказанного в нем. Мне же остается сказать, что та радость, о которой говорит Евгения, имеет конкретные имена и возраст. Это Влад, ему скоро 15, Артур, он на два года младше брата, девятилетний Кирилл, Катюша, которая радует родителей уже целых пять лет, и Глеб, в этом месяце ему исполняется два годика. Пусть эти дети растут здоровыми и счастливыми, и пусть вместе с ними растет и множится радость в семье Мачульских.

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024