Темы

Ребенок — главный пассажир!

Ребенок — главный пассажир!
До 12 лет детей можно перевозить в легковом автомобиле только с использованием специальных удерживающих устройств

В рамках акции «Ребенок — главный пассажир», которая стартовала в середине прошлой недели и завершилась в эту среду, 19 октября, сотрудники отделения ГАИ Глусского РОВД провели совместно с редакцией рейды и проверили, как родители заботятся о безопасности своих детей, перевозя их в автомобилях.

11 октября в Бобруйском районе произошло ДТП с трагическим последствием. 28-летняя бобруйчанка не справилась с управлением и на скорости съехала в правый по ходу движения кювет. Во время аварии пострадали 24-летняя пассажирка и годовалый мальчик, которые были госпитализированы в реанимационное отделение. Через два дня от полученных травм ребенок скончался. И здесь важно отметить, что малыш в момент ДТП находился на руках у сзади сидящего пассажира. А ведь рядом, на том же сиденье, было закреплено детское кресло. Возможно, если бы  малыш находился в кресле и был пристегнут ремнями безопасности, последствия аварии были бы не такими печальными. Хотелось бы, чтобы подобные трагедии на дорогах Беларуси больше не повторялись. Для этого сотрудники Госавтоинспекции и проводят профилактические акции, напоминают о необходимости использования специальных детских удерживающих устройств. А что  же глусчане думают по этому поводу?

Старший инспектор ОГАИ Михаил Потапенко раздавал водителям памятки о безопасности дорожного движения

Итак, конец рабочего дня, детский сад № 3. Ближе к 17 часам на обочине дороги паркуются один за одним автомобили. Заботливые родители приехали забирать своих детей домой. Каждому из них задаем один и тот же вопрос: есть ли в автомобиле детское удерживающее устройство? Практически ото всех получили утвердительный ответ. «Для меня очень важна безопасность ребенка, — говорит Александр Воронин, отец шестилетнего мальчика. — Выбирая кресло для нашего Никиты, в первую очередь смотрели, чтобы оно было удобным. В нем ребенок чувствует себя комфортно, поэтому с удовольствием садится в кресло и дает себя пристегнуть». Нарушителем правил перевозки детей оказался всего один водитель. Как он пояснил, у него есть детское кресло, но вот только оно в другой машине. Признался, что поленился его переставить. А зря, и об этом безответственному папаше напомнил старший госавтоинспектор отделения ГАИ РОВД Михаил Потапенко. Он подчеркнул, что ребенок должен быть пристегнут ремнем безопасности всегда! Даже во время езды по территории парковки со скоростью 5 км/час.

Во время рейда Михаил Потапенко напоминал водителям о важности применения в автомобиле детских удерживающих устройств. А еще, что, даже имея такие устройства, водитель все равно во время езды должен быть предельно осторожен. Ребенок не должен становиться заложником беспечности родителей. А что это действительно так, говорит статистика. За 9 месяцев текущего года на территории  Могилёвской области несовершеннолетние стали участниками 42 дорожно-транспортных происшествий, в которых 45 детей получили травмы. В 9 случаях в момент совершения ДТП дети пострадали в качестве  пассажиров, 11 были травмированы, трое несовершеннолетних перевозились без специальных детских удерживающих устройств.

Обязательное применение детских удерживающих устройств в Республике Беларусь закреплено законодательно. В соответствии со вступившими в силу с 16 января 2015 года изменениями в Правилах дорожного движения перевозить детей в легковом автомобиле до 12-летнего возраста можно только с использованием специальных детских удерживающих устройств. Детей в возрасте до 5 лет в легковом автомобиле нужно перевозить в детском кресле либо люльке, соответствующих весу и росту ребенка. Детей в возрасте от 5 до 12 лет необходимо перевозить также с использованием удерживающих устройств или иных средств  — бустеров, специальных подушек для сидения, позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства. Допускается перевозить детей в возрасте до 12 лет без использования указанных устройств, если рост ребенка превышает150 сантиметров, а также в автомобиле-такси.

Категорически запрещено перевозить ребенка на руках. Многие родители уверены, что, если ребенок во время поездки находится на руках у взрослого, это застрахует малыша от травм при аварии. Но это не так! При резком торможении, даже на маленькой скорости, невозможно удержать ребенка на руках, так как  вес малыша увеличивается в десятки раз, а если это авария на скорости60 кмв час — несчастный случай гарантирован. Когда же малыш находится в автокресле, процент сохранения жизни и здоровья при аварии составляет почти 54, если ребенку более трех лет, и около 71 % — для младенцев и новорожденных. В автокресле риск получения травм снижается на 76 %, тяжелых травм — на 92 %.

За неиспользование детского удерживающего устройства предусмотрен штраф в размере до 4 базовых величин, т. е. до 84 рублей. В случае повторного такого нарушения штраф составит уже от 2 до 8 базовых величин. Но, по большому счету, что такое штраф по сравнению с безопасностью и жизнью ребенка?

Ольга ЧУЧВАЛ

Фото автора

Последние новости

Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024
Общество

Семья Дербеевых из Глуска — участники областного этапа конкурса «Семья года»

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Культура

Полвека проработала в Глусской музыкальной школе Татьяна Николаевна Макаревич

18 апреля 2024
Актуально

Минтранс проводит правовой мониторинг постановления о требованиях к организаторам автоперевозок

18 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024
Власть

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024