Темы

Ура! Сдала! или Опыт и советы бывшего курсанта автошколы

«Женщина за рулем» — фраза, которая даже не требует расшифровки. Конечно, чаще всего  ее можно услышать от мужчин, да и насмехаются они над дамами, когда, например, у тех не получается припарковаться или они медленно едут. Но любой человек, только получивший водительское удостоверение,  еще неопытный, и неважно — мужчина это или женщина.

 У меня часто спрашивали, когда же я решусь пойти учиться в автошколу? Во время учебы в университете не задавалась этой целью вообще, наверное, не видела необходимости. А скорее всего, я тот человек, который чувствует себя комфортно в автомобиле, сидя на переднем пассажирском сиденье. И вот диплом в руках, и про учебу, казалось бы, можно забыть хотя бы на пару лет, но не тут-то было! От близких родственников поступило предложение — пойти учиться в автошколу. Оказывается, они только и ждали, пока я закончу одну учебу, чтобы «сосватать» меня на новую. Около месяца думала, что же мне делать, взвешивала все за и против…

В итоге — конец июля, а Катя — как будто и не окончила университет: сидит с тетрадкой, ручкой и опять конспектирует. Как вы поняли, я все-таки решилась и пошла на этот, с моей стороны очень отважный, шаг.

Когда приступаешь к чему-то новому, то поначалу все страшно. А реакция девушки от всего происходящего будет намного отличаться от реакции мужчины. Так как я очень впечатлительная и эмоциональная, то моя реакция вообще не поддается никаким объяснениям и логическим рассуждениям. Первое, что меня беспокоило, каким будет преподаватель правил дорожного движения, и, знаете, переживания были напрасными. Кстати, этот человек не нуждается даже в представлении, так как наверняка половина Глусского района училась именно у него. Но все же хочу отметить, что Александр Бабичев — преподаватель от бога: хорошо объясняет, приводит реальные примеры, шутит, на занятиях не скучно, но самое главное — в такой обстановке все очень хорошо запоминается! Так что мой первый совет будущим курсантам — расслабьтесь и получайте знания.

Я не буду сейчас рассказывать, как сдавался каждый зачет. Просто отмечу, что главное — не лениться, находить время читать конспект и, конечно, решать билеты. Если это делать и быть внимательным на занятиях, все будет сдаваться легко. Для меня самым сложным был зачет по теме «Проезд перекрестков». Несмотря на то, что на занятиях были рассмотрены все ключевые моменты, что-то у меня не пошло. Что делать в таком случае? Первое — взять книгу «Правила дорожного движения» и прочитать нужные главы. Второе — прорешать все билеты по теме и разобрать ошибки. Ну, а третье, то, что помогло мне, — прибегнуть к помощи близких, уже опытных водителей, от которых будет не обидно услышать фразу: «Да не тормози ты!».

Казалось бы, ничего сложного и нет, чего я так боялась? А потом я поняла, какой страх затаился внутри меня, а после, когда стало известно, что начинается вождение — он дал о себе знать.  Это выглядело примерно так: «Вождение? Уже?! Так быстро! Я же ничего не знаю, ни разу не ездила!» Единственное, что знала на тот момент, где находится педаль тормоза, ну и газ со сцеплением соответственно. Я уже упоминала о разнице эмоций у женщин и мужчин, не знаю, как у других ребят, они вроде выглядели спокойными, я же переживала за каждую мелочь. Бедные мои родственники, им приходилось постоянно выслушивать рассказы о том, что и как происходило.

Впечатление об инструкторе по вождению сложилось хорошее.  После чего страх немного приутих. Это было мое первое свидание с автомобилем, и, к сожалению, отношения у нас поначалу не заладились. Занятия проходили на автодроме, тогда я заглохла раз пятнадцать, может, немного  меньше, но мне казалось, что я только и делала, что глохла и глохла. Владимир Петрович, наш инструктор, меня успокоил. Помню, как он сказал: «Вы все такие, и у вас у всех так сразу не получается. Нужно время, чтобы научиться. Что ты хочешь — взять и тут же поехать?» К слову, Владимир Петрович очень спокойный инструктор, нервы у него крепкие. Он хорошо объясняет, и учиться с ним было одно удовольствие. Второе занятие было уже куда успешнее: боковая парковка и гараж стали получаться, а автомобиль  заглох всего лишь три раза. Признаюсь, что изначально я училась нехотя, как будто меня заставляли ходить на занятия, а еще внушила себе, что у меня не получится всему научиться и успешно сдать экзамены. Но потом, со временем, появился даже интерес. Все-таки нужно настраивать себя положительно и думать о хорошем.

Первое вождение в городе запомнится мне надолго. На этом занятии была создана аварийная ситуация, чуть не произошло столкновение двух автомобилей. Правда, не по моей вине. Тогда я даже не помнила, как доехала до автопарка. Я думала, что только со мной могло так случиться, но нет, все ко всем приходит с опытом, эту фразу тысячу раз скажут не только инструкторы, но и все знакомые.

Безусловно, без нарушений не обходилось. Я не уступала дорогу автомобилю, не замечала пешеходов, заезжала на встречную, не включала указатели поворота, не успевала переключать передачи, но постепенно эти ошибки исчезают, потому что появляется опыт, пусть себе и небольшой. Так что будьте готовы к ошибкам и вы и нарабатывайте свой опыт.

Время пролетело быстро, и уже нужно было волноваться по другому поводу — внутренний экзамен, теоретический и практический экзамены в ГАИ. Подробно рассказывать не буду, потому что все прошло хорошо. И сбылось то, что пожелали коллеги, когда я только пошла учиться: «Чтобы после всех испытаний ты сказала: «Ура! Сдала!». Так и случилось.

Три месяца пролетели быстро, и сейчас я понимаю, что ни капли не жалею, что меня уговорили записаться в автошколу. Группа наша была очень дружной, если честно, мы даже не были так дружны с однокурсниками в Институте журналистики, поэтому учиться с ребятами в автошколе было в радость. Скорее всего, этот фактор тоже повлиял на благополучный исход событий.

P. S. В последнее воскресенье октября традиционно отмечается День автомобилиста и дорожника. Поздравляю всех, кто имеет отношение к этому празднику. Теперь в их числе и я.

 Екатерина СОСИКОВА

Последние новости

Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024
АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024
Актуально

Надо брать! Новый кредит на потребительские нужды «На родныя тавары» запустил Беларусбанк

27 марта 2024
Актуально

В Могилёвской области дорожные предприятия приступили к озеленению транспортных развязок и придорожных полос

27 марта 2024
Общество

Право знать! В Глуске прошел правовой брейн-ринг

27 марта 2024
Власть

Лукашенко о полете белорусского космонавта: это не только имидж страны, мы — космическая держава

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

В Глуске в День Конституции провели интеллектуальную игру «Жизнь по закону» для старшеклассников школ района. Фоторепортаж

15 марта 2024
Культура

Пойдемте зиму провожать! Народное гулянье «Масленица» пройдет в Глуске 16 марта

15 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024