Темы

Возрождение Хоромецкого канала

Возрождение Хоромецкого канала
Ведется реконструкция мелиоративной системы

На землях ОАО «Глусская Заря» второй месяц идет реконструкция мелиоративной системы «Хоромецкий канал» общей площадью620 гектаров. Генподрядчиком работ выступает ОАО «Управляющая компания холдинга «Могилёвводстрой», подрядчик — ОАО «ПМК-86 «Водстрой» Глуска. До начала зимы организации предстоит выполнить определенные объемы работ, которые продолжатся в следующем году. На днях вместе с начальником ПМК-86 Игорем Артёмчиком мы побывали на объекте и посмотрели, как работают мелиораторы, поговорили с людьми,  некоторых из них сфотографировали.

Машинист экскаватора Николай Галушко

Скажу сразу, то, что сегодня происходит на Хоромецком канале, — впечатляет. Объезд объекта мы начали со стороны Холопенич и завершили почти у Косарич. На всем протяжении пути, пусть это прозвучит банально, кипела работа. Экскаваторами подчищали каналы и одновременно делали откосы, бульдозерами разравнивали кавальеры, т. е. равняли грунт, который оставался после чистки каналов, а специальной техникой промывали дренаж.

Машинист бульдозера Виктор Незнанский

— В таком ритме трудимся каждый день, — рассказывает Игорь Артёмчик. — До конца ноября мы должны выполнить первый комплекс работ. На объекте задействовано 6 экскаваторов, 3 бульдозера и одна промывочная машина. Чтобы ускорить процесс, пригласили на помощь коллег из Кличева и Бобруйска. Эти две мелиоративные организации у нас на субподряде. Каждая пригнала свою технику — по два экскаватора и по промывочной машине. В общем нам необходимо привести в порядок все каналы, протяженность которых почти30 километров. «Привести в порядок» для нас означает  вынуть 56 тысяч кубометров грунта и разровнять его, а еще на протяжении28 километровпромыть дренажные коллекторы. Этот проект, которого мы ждали не один год, даст возможность нам заработать неплохие деньги. Общая стоимость его 13 млрд 200 млн неденомированных рублей. В этом году должны освоить 5 млрд 228 млн рублей. Деньги выделяются из республиканского бюджета. Все капиталовложения окупятся через 7—8 лет.

Помощник машиниста экскаватора Николай Касько и машинист экскаватора Cергей Курочкин

Работы, которые сейчас выполняют мелиораторы и которые должны завершить к 30 декабря, — это только первая часть всего полномасштабного проекта реконструкции Хоромецкого канала. Сейчас проектно-изыскательское республиканское унитарное предприятие «Белгипроводхоз»  работает над второй очередью проекта.

— Для ускорения всего производственного процесса мы параллельно работаем с проектировщиками. Как только заканчиваем работы по первому этапу проекта на каком-то участке канала, вызываем их, и они начинают второй этап проекта, — комментирует ситуацию главный инженер «Водстроя» Владимир Титишин. — Во второй очереди проекта предусмотрен ремонт сооружений, которые находятся на этих площадях. К ним относятся труборегуляторы, трубопереезды, шлюзы и пешеходные мостики — всего 19 сооружений. Сюда же еще входит и58 километров  дренажной системы. Проектировщики должны оценить ее состояние и сделать выводы: ремонтировать дренаж или устраивать новый. В общую стоимость проекта включена и насосная станция. Ее здание будет реконструировано, туда установим новое энергосберегающее насосное оборудование.

Машинист насосной станции Михаил Братченя, мастер Евгений Асташевич

Впереди у «водстроевцев» еще много работы. Большую часть из выделенных денег на реконструкцию мелиоративной системы предстоит освоить в будущем году. Завершающий этап проекта — проведение культуртехнических работ, куда входит вспашка, дискование и планировка площадей. Именно для этого и восстанавливается Хоромецкий канал. ОАО «Глусская Заря» будет использовать обновленные земли по своему усмотрению. Если окупаемость проекта, как мы уже говорили, рассчитана на 7—8 лет, то он того стоит. А что эти земли когда-то приносили пользу хозяйству — факт неоспоримый, и об этом нам рассказал бывший главный агроном колхоза «Заря» (так до недавнего времени называлось хозяйство) Арсений Григорьевич Поляков:

— Мне, как бывшему работнику «Зари», радостно, что Хоромецкий канал возрождается. Кто не знает, тому трудно в это поверить, что в далекие 70-е годы прошлого столетия на этих площадях сажали капусту, морковь, сеяли озимые тритикале и рожь, выращивали травы, которые в основном шли на сенаж. К примеру, урожай капусты достигал до 400 центнеров с гектара, весь Глуск закупался у нас. Не хуже была и морковь, которой с каждого гектара собирали по 260—280 центнеров. А тимофеевка в расчете на зеленую массу давала по 220—240 центнеров на круг.  Практически весь этот сочный корм уходил на комплекс, где содержалась не одна сотня бычков на доращивании и откорме. А какая озимая рожь родила! Помню, посеяли мы ее вместе с тимофеевкой одним массивом в90 гектаровс расчетом, что уберем на зеленый корм. Приехал как-то в хозяйство председатель райисполкома Георгий Алексеевич Бочаров, увидел эти посевы и спрашивает, на какие цели будем использовать рожь. Я и ответил, что собираемся скосить на зеленый корм, на что он возразил и посоветовал оставить на зерно. Мы так и сделали. С первых гектаров жатвы рожь дала по 45 центнеров, а по итогам ее на круг вышло по 42 центнера. Я все к тому, что на землях Хоромецкого канала можно получать хорошие урожаи любых культур. Надо только по-хозяйски к ним относиться. Почему тогда так получалось? Да потому, что четко работала вся система каналов. Насосной станцией регулировали уровень воды в каналах. В сухую погоду закрывали шлюзы, а в период затяжных дождей открывали их. Выходило, что растения всегда получали необходимое им количество влаги. Думаю, что и теперь, после завершения реконструкции объекта, «Заря» возродит былую славу. Эти земли хозяйству очень нужны. Ведь рядом с ними теперь находится не только комплекс по откорму крупного рогатого скота, но и новая молочнотоварная ферма в Слободке. Так что зеленая подкормка, полученная с трав, выращенных на этих полях, принесет хозяйству неоспоримую экономическую выгоду.

Ольга ЧУЧВАЛ

Фото автора

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024