Темы

Безопасность детей — наша конституционная обязанность и родительский долг

Брак, семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства. Республика Беларусь как правовое, демократическое, социально ориентированное государство выступает гарантом неукоснительного соблюдения всеми субъектами и гражданами законных прав и интересов детей. Президентом Республики Беларусь, органами государственной власти и управления нашей страны защита детства и материнства, обеспечение здоровья подрастающего поколения признаны одним из приоритетных направлений в деятельности государственных органов, в том числе и прокуратуры Республики Беларусь.

 На реализацию конституционных норм, гарантирующих полноценное и здоровое развитие в Республике Беларусь подрастающего поколения, направлен ряд законодательных и других нормативных актов Республики Беларусь.

Согласно ст.184 Кодекса Республики Беларусь «О браке и семье», ст. 5 Закона Республики Беларусь «О правах ребенка» дети имеют право на жизнь в мирных, безопасных и достойных условиях. Условия жизни детей должны обеспечивать их полноценное физическое, умственное и духовное развитие. Каждый ребенок имеет неотъемлемое право на охрану и укрепление здоровья.

Иными словами, обязанность обеспечения прав детей на жизнь и здоровье законодательством Республики Беларусь возложена как на государственные органы, так и на каждого гражданина нашей страны, в первую очередь — на родителей.

Родители или лица, их заменяющие, имеют право и обязаны воспитывать детей, заботиться об их здоровье, развитии и обучении — это конституционная норма. К большому сожалению, многие родители, забыв о своей самой важной обязанности и долге перед детьми, полагают, что заботу о их детях, обеспечение здоровых и безопасных условий пребывания детей в общественных местах обязаны проявлять и обеспечивать все кто угодно, но только не сами родители. Зачастую такое безответственное отношение родителей приводит к тяжелым последствиям. Каждый родитель должен осознать и помнить, что лучшими воспитателями для ребенка являются в первую очередь их мама и папа, которых заменить не сможет никто. Безопасному пребыванию в общественных местах, на улицах, в учреждениях образования, дома можно научить детей, прежде всего, примерным поведением самих родителей. В свою очередь, обязанность по обеспечению безопасного пребывания детей в учреждениях образования возложена на должностных лиц этих учреждений.

В соответствии со статями 31 и 41 Кодекса Республики Беларусь «Об образовании» обучающиеся имеют право на охрану жизни и здоровья во время образовательного процесса.

Учреждения образования (иные организации, индивидуальные предприниматели, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, при реализации ими образовательной программы дошкольного образования, образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью) обеспечивают охрану здоровья обучающихся в соответствии с законодательством.

В целях обеспечения безопасного пребывания детей в учреждениях образования прокуратурой Глусского района проведена надзорная проверка соблюдения законодательства, направленного на профилактику детского травматизма, обеспечение безопасного пребывания несовершеннолетних в учреждениях образования.

Проверкой установлено, что со стороны отдела образования, спорта и туризма Глусского райисполкома, а также учреждений образования недостаточно принимается мер по предупреждению детского травматизма во время образовательного процесса, допускаются нарушения законодательства, что зачастую приводит к травмированию детей, причинению вреда их здоровью.

Так, за 2015 год и на текущий период 2016 года в учреждениях образования Глусского района допущено 12 фактов травмирования детей (по всем 12 фактам Глусским РОВД отказано в возбуждении уголовного дела), из них: в гимназии — 3 факта, в СШ № 1 — 3 факта, СШ № 2 — 2 факта, в Маковичском УПК «Детский сад-средняя школа» — 1, в Глусской санаторной школе-интернате для детей с соматической патологией — 3 факта.

Отделом образования не принимается должных мер, направленных на обеспечение контроля и координацию деятельности учреждений образования Глусского района по профилактике детского травматизма.

Во время проведения занятий по физической культуре в некоторых случаях дети, освобожденные от занятий по медицинским показаниям либо не имеющие спортивной одежды, находятся на спортивных площадках или на стадионе без присмотра учителя, что является одним из условий, способствующих детскому травматизму.

В учреждениях образования района допускаются факты нарушений при расследовании несчастных случаев, произошедших с учащимися учреждений образования.

По результатам проверки приняты соответствующие меры прокурорского надзора.

Леонид ПАЛЕВИЧ,

прокурор Глусского района, советник юстиции

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024