Темы

Борисевич и сыновья

Борисевич и сыновья

Крепко стоят на земле — так можно сегодня сказать о фермерском хозяйстве Василия Борисевича, где вместе с отцом трудятся и его сыновья Евгений и Михаил. Они оба окончили сельскохозяйственную академию в Горках и вернулись домой, чтобы развивать семейный бизнес.

— Выбор, кем быть и где учиться, был за мной, — рассказывает младший из братьев Михаил. — Мы не раз разговаривали с родителями о моем будущем, и отец, конечно же, желал, чтобы я был вместе с ним, но открыто об этом не говорил. С годами я сам понял, что хочу работать именно на земле, поэтому в академии учился с удовольствием. Там получил хорошие знания и еще больше укрепился в мнении, что решение мое верное.

Сыновей своих Василий Владимирович не балует, как часто бывает у состоятельных родителей. Вместе с ним в 8 утра они уже на работе и в 5 вечера, как и все, идут домой. Постепенно приучает их и к самостоятельности.

— Столько заработанных денег, как у отца, у нас с братом нет, — продолжает Михаил. — Пока что своих средств в этом году хватило на закупку семян и химикатов. В следующем году планируем уже сами выращивать продукцию, т. е. пройти полный цикл — от закупки семян, посадки и до уборки. Мы вполне взрослые и должны учиться принимать самостоятельные решения. В случае чего, конечно же, отец поможет.

Борисевич-старший для своих сыновей — и помощник, и советчик, и руководитель. Евгений в  хозяйстве занимает должность главного зоотехника, а Михаил — главного агронома.

— Не скрою, я желал и ждал этого момента, когда стану работать с сыновьями, — говорит Василий Владимирович. — Мы не собираемся делить наше хозяйство на части. Это будет единое целое, и каждый в нем будет иметь свою долю. Пока у меня есть силы и возможности, хочу научить сыновей правильно, рачительно хозяйствовать на земле. Считаю, что для этого есть вполне основательная база. Для полноценной работы имеется весь набор основной техники — от сеялки точного высева до комбайна для уборки моркови. Есть хранилище, куда можно поместить почти две тысячи тонн овощей, пилорама, сортировочный пункт — одна из наших последних построек.

В фермерском хозяйстве Борисевича в этом году выращивалась морковь на 65 гектарах, на 30 — свекла, на 15 — капуста, на 10 — картофель, даже были отведены площади под кукурузу, которую убрали на силос, на остальных землях из почти 300 гектаров, выделенных фермеру,  сеяли зерновые. На урожай глава хозяйства не жалуется, говорит, больше прошлогоднего получили.

— Особенно порадовала капуста, которая с каждого гектара дала более одной тысячи центнеров, — не без гордости говорит о результатах труда Василий Борисевич. — Моркови получилось приблизительно около 400 центнеров на круг. Часть продукции реализовали сразу, остальную  заложили в хранилище. Вообще, мы в начале года определяем, сколько чего посеять, что называется, работаем под покупателя, заранее его ищем. Все должно быть просчитано, по плану.

Действительно, можно только позавидовать цепкой хозяйской хватке, которая есть у Борисевичей. Они четко знают, что им нужно сегодня и что будут делать завтра и в более отдаленной перспективе. Так вот, в задумках у них строительство офиса, под который уже закуплены строительные материалы. А еще хотят вместо старого, 1960 года постройки, деревянного здания поставить новый современный ангар. Под зерносклад или под овощехранилище он будет — покажет ситуация. Да и старый, доставшийся по наследству от колхоза «Россия», зерносушильный комплекс тоже переоборудуют под зерносклад. И воду, когда построят офис, обязательно подведут. Для этого реконструируют старую водонапорную башню. Словом, Василий Борисевич и его сыновья — фермеры, которые смело и уверенно смотрят вперед, несмотря на жесткую конкуренцию, развиваются и, как уверяют, будут развиваться дальше. Такими и должны быть настоящие хозяева и работники на земле.

Ольга ЧУЧВАЛ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024