Темы

Были люди в наше время…

Эта встреча с Галиной Сергеевной Былинской состоялась во второй половине октября, вскоре после Дня работников культуры и торжественного мероприятия, посвященного этому профессиональному празднику. Моя собеседница, в прошлом сама работник культуры, больше 30 лет проработала директором музыкальной школы, была растрогана и самим приглашением, и прозвучавшими поздравлениями,  и, конечно же, возможностью увидеться с теми людьми, с кем долгие годы вместе работали в сфере культуры.

К сожалению, возраст и связанные с ним недуги не позволили прибыть на это торжественное собрание всем бывшим культработникам, а ныне — пенсионерам, но все они без исключения, уверена Галина Сергеевна, заслуживают и добрых слов, и благодарности, потому что были преданы своему делу, работали честно и добросовестно и действительно несли культуру в народ.

— Я знаю их, — рассказывает Галина Былинская, — потому что была членом совета по вопросам культуры, мы ездили и проверяли все сельские клубы и библиотеки, общались с их заведующими. Кроме того, многие из них, не только завклубами, но и библиотекари, были активными участниками художественной самодеятельности и часто выступали на районной сцене. А когда был создан ансамбль «Крынічанька», то мы с ним объехали не только все учреждения культуры нашего района, но и все фермы всех наших хозяйств. Так что о том, как и чьими трудами двигалась культурная жизнь Глусчины во второй половине прошлого века, знаю очень хорошо.

Вспоминает Галина Сергеевна библиотекаря Катковской сельской библиотеки Валентину Павловну Богомью. У нее в библиотеке всегда был образцовый порядок, порядок и в документах, много наглядной агитации, все планы всегда выполнялись в срок, ко всем заданиям, поручениям она подходила ответственно, дело свое любила и знала хорошо, посетители библиотеки ее очень уважали, а руководство отдела культуры ценило за исполнительность и ответственность. Таким же ответственным и исполнительным работником была библиотекарь из Клетного Варвара Григорьевна Ладонько. Она обслуживала посетителей не только на месте, но носила книги и в соседние небольшие деревеньки — пешком, в любую пору года. К тому же Варвара Григорьевна прекрасно пела, была активной участницей художественной самодеятельности, находила для этого и время, и желание. За работу свою очень переживала. Был тогда среди библиотекарей и мужчина — Анатолий Александрович Мягков, работал в Берёзовке. Все стенды, полочки, все, что нужно для наглядной агитации, делал, оформлял своими руками. При этом и работа велась, и все отчеты он сдавал вовремя, а в здании всегда было чисто и аккуратно. В числе библиотекарей Галина Сергеевна вспомнила также Зою Павловну Норенберг, она работала в Маковичах, это не только хороший и исполнительный работник, это еще и добрейшей души человек, она всегда встретит человека с улыбкой, всегда в настроении, а маленькое помещение своей сельской библиотеки содержала в идеальной чистоте, там всегда было тепло и уютно — не будем забывать, что отапливать тогда такие здания надо было самим — дровами.

Вспоминая клубных работников, Галина Сергеевна рассказывает о заведующем Косаричским клубом Михаиле Игнатьевиче Голомако. Особенно ей запомнился один из районных конкурсов самодеятельности, на котором вокальный коллектив из Косарич, пять женщин и двое мужчин, одежда — белый верх, черный низ, женщины в красивых вышивных фартуках, вышли на сцену и акапельно, на два голоса исполнили «Ой, мороз, мороз!».

— Это было настоящее потрясение, — вспоминает Галина Былинская, — эту песню мы тогда услышали впервые. И зал, и жюри были в восторге и от красоты самой песни, и от чистоты исполнения. А ведь это простой сельский клуб, самодеятельность, а спели профессионально!

Очень активным и ответственным завклубом была Тамара Прохоровна Ляпко из Подлужья. Деревня эта относительно небольшая, но самодеятельные коллективы там всегда были и всегда участвовали во всех конкурсах. Тамара Прохоровна работала там много лет, даже какое-то время на пенсии, и когда жителей в деревне оставалось немного, ходить в клуб и петь уже было некому, она собрала там музей народного быта, делала все, чтобы клуб оставался островком культуры на селе. Такой же преданной своему делу, говорит Галина Сергеевна, была и заведующая Зеленковичским клубом Анна Ивановна Голуб — скромный человек, ответственный и исполнительный работник, за дело болела душой, в клубе всегда тепло, печки протоплены, а деревянный некрашеный пол всегда был такой чистый, что боязно на него ступить. Сама Анна Ивановна уже на заслуженном отдыхе, но подготовила себе хорошую смену: ее сын Александр Голуб успешно работает с народным ансамблем «Вярбічанька».

И, конечно же, моя собеседница не могла не сказать о тех, кто работал в музыкальной школе, в частности, о педагоге по классу баяна Леониде Тимофеевиче Макаревиче. Его профессионализм подтверждается теми учениками, которые пошли по его стопам и сами стали музыкантами. Он педагог в полном смысле этого слова, а еще — ответственный работник, за любое порученное ему дело можно было не волноваться — все выполнит точно, не забудет, не подведет.

— Конечно же, это не все культработники-ветераны, заслуживающие добрых слов и благодарности, — говорит Галина Сергеевна Былинская, — но они и такие, как они, в свое время держали культуру района, и ее профессиональную, и ее самодеятельную составляющую, на высочайшем уровне. Спасибо им за то, что так любили свое дело, что работали на совесть. Хочу пожелать им всем жизни долгой, активной и интересной.

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Последние новости

Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024
Общество

Семья Дербеевых из Глуска — участники областного этапа конкурса «Семья года»

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Культура

Полвека проработала в Глусской музыкальной школе Татьяна Николаевна Макаревич

18 апреля 2024
Актуально

Минтранс проводит правовой мониторинг постановления о требованиях к организаторам автоперевозок

18 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024
Власть

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024