Темы

Домашний музей Сергея Бабака

Домашний музей Сергея Бабака

Во дворе родительского дома в Ольнице, который Сергей Бабак, ныне бобруйчанин, использует под дачу, во всем чувствуется  крепкая хозяйственная рука. Здесь все, вплоть до мелочей, на своем месте: и добротная беседка, и недавно поставленная баня, даже декоративный заборчик возле цветника занимает ровно столько места, сколько нужно для поддерживания разрастающихся растений, и ни сантиметром больше, что уже мешало бы ходить по дорожке. В общем, сразу заметен основательный подход к делу: не приспособить временно, не сварганить на ходу, а сделать так, чтоб не пришлось переделывать. Может, потому, что не любит тяп-ляп, а относится к любому делу серьезно, у Сергея Григорьевича все и получается. В юности пришлось какое-то время поработать помощником пчеловода, а недавно надумал заняться пчелами самостоятельно, для начала завел шесть пчелосемей. Результат — душистый вкусный мед, которым нас угостил хозяин. Даже старые деревья Сергей Григорьевич не просто спилил: сейчас на них красуются искусственные аисты, сделанные из подручных материалов божьи коровки и другие представители «животного» мира. Украшает двор и симпатичный, хотя и не настоящий, колодец, где вместо сруба — плетеная изгородь.  Сразу видно: мастерить что-то своими руками хозяин этого двора любит и умеет.

Но не только хозяйский подход и основательность обращают на себя внимание в этом дворе. На наружной стене одного из сараев хозяин устроил импровизированный музей народного быта. Среди его экспонатов чего только нет: от вещей, которыми пользовались еще наши прабабушки, до предметов более современных. Здесь и жернова, и «качалка» для разглаживания вещей после стирки, и пузатый самовар, и утюг на углях. Здесь же и магнитофон, проигрыватель, баян… Ностальгией повеяло от самого романтического экспоната, без которого в недавнее советское время не обходилась ни одна уважающая себя свадьба, — обручальных колец для украшения автомобиля. Сергей Григорьевич может рассказать о каждом экспонате,  хранящемся в его домашнем музее. Большую часть здесь составляют вещи, которые верой и правдой служили не одному поколению семьи Бабак, что-то подарили знакомые, соседи.

 «Почему стал все это собирать? — задумался Сергей Григорьевич. — Не только потому, что выбросить жалко… Некоторые из этих вещей мы еще недавно использовали, вот как тот самый кассетный магнитофон, а сейчас это уже история. Да, наверное, это именно так: это наша с вами история, которую здесь можно увидеть, потрогать, вспомнить…»

Кстати, Сергей Григорьевич и себя уже вписал в историю родной деревни. Все в нашем Глусском районе наслышаны о красоте ольницкого озера. Там действительно чудесное место, любят озеро и рыбаки, и просто желающие отдохнуть на природе. Так вот на том берегу, что со стороны деревни, Сергей Бабак обустроил уютное место для отдыха. Здесь и беседка, и место для костра, и скамеечка, и удобные сходни к воде… Обстоятельный подход к делу тоже чувствуется: вокруг могучего раскидистого дерева натянуты веревки — чтобы можно было просушить вещи. «И сами с семьей любим тут отдыхать, и другим людям наше озеро нравится, так почему было не сделать что-то для них полезное, если можешь и умеешь?» — пояснил Сергей Григорьевич.

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024
Общество

Семья Дербеевых из Глуска — участники областного этапа конкурса «Семья года»

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024